День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Из тени в тень, и обратно. "Барселона" собирается возвращать блудного Неймара

     

     Из тени в тень, и обратно. Теплолюбивый бразилец надолго во Франции не останется? А раз "Реал" не хочет рисковать, "Соккер.ру" видит только один трансферный вариант.

     Форвард не отбросил идею возвращения

     Странный развод может завершиться повторной свадьбой. Оказалось, что и бразильцу в "Барселоне" было веселее, и клубу без него слаще не стало. Не раз, не два и даже не десять говорили, что в ПСЖ не смогут задержать Неймара надолго, поскольку бразилец потеряет мотивацию в Лиге 1.

     Парижане начали сезон с 32 голами в 9 турах, наносят по 14 ударов за игру, владеют мячом больше, чем соперники. Чистота паса такая же, как у "Ювентуса" в Серии А, разница мячей +26, преимущество над "Лиллем", который в чемпионы не метит — 8 пунктов. Скучно, одним словом, как громить "Лион", проигрывая "Ливерпулю". Неймар забил 8 мячей в Лиге 1, но столько же у Мбаппе.

     Шутки, что из тени Месси бразилец попал в тень юного французского форварда, актуальны. Однако надо учитывать, что и для Килиана, и для его товарища по команде Неймара, с которым замечательно ладит, ПСЖ — не последняя команда в карьере. Как бы там ни хотелось шейхам, надолго сохранить у себе игроков, которым нужны новые вызовы, будет непросто.

     Даже Кавани, если и дальше Мбаппе и Неймар будут между собой играть, а уругвайца в основном игнорировать, найдет себе новую команду. Но первым может уйти именно бразилец, ведь в его непостоянстве никто не сомневается. А все уклончивые заявления, что является игроком ПСЖ — не более чем уход от прямого ответа.

     Все знают, что отношения клана Неймаров и Бартомеу испортились, когда бразилец тряс чемоданом на 222 млн евро в офисе "Барселоны". Но поскольку руководителям каталонцев нужен футболист-бренд, раз стареет Месси, то у них выбор небольшой. Неймар — первый кандидат, ведь на осечки испанцев в плей-офф ЛЧ смотреть не станет.

     Каталонцы простят бразильского вингера

     Азар открыто заявляет об интересе к переходу из "Челси" в "Реал". А поскольку Перес может выторговать у Абрамовича обмен на Бейла с доплатой, то сразу отрезают любые слухи о появлении Неймара в футболке "Реала". Впрочем, бразилец не настолько смелый, чтобы так поступить. Он даже Тухеля мягко упрекает за отсутствие свободы с расстояния — когда в сборной Бразилии.

     Но, невзирая на любовь к жалобам и слезам, у Неймара в футболе обычно ничего личного, только бизнес. Поэтому закатывать глаза и улюлюкать, увидев форварда в футболке "Барселоны" еще раз, вряд ли станет большинство фанатов клуба. Испанцы с темпераментом, но не настолько принципиальные, чтобы устроить революцию в клубе, лишь бы Неймар не вернулся.

     Например, сейчас на сайте известного каталонского издания висит опрос о возвращении форварда. Пока 62 % отвечают утвердительно. Большинство за тройку Месси, Суареса и Неймара, ведь ее наличие в основе ассоциируют с победой в Лиге чемпионов в 2015 году. Или за другого форварда в центре, если уругвайца пожелают заменить через год. Стоит забить парочку голов — фанаты успокоятся.

     "Барселона" рассчитывает на Неймара

     Никаких финансовых, моральных или игровых причин, чтобы "Барселона" не вернула Неймара летом 2019-го, нет. Такой шаг им нужен после продажи "Реалом" Роналду и торговли конкурента за Азара и Кейна. На покупку звезды надо ответить тем же, а Дембеле не звезда, хотя и дорогой новичок.

     А Неймар ярче, чем бельгиец и англичанин. Являясь мастерами приличного уровня, Эден и Харри не имеют на поляне футбольного шоу-бизнеса популярности бразильца. А вот Неймар за счет бешеной поддержки и привлекательности образа — не обязательно положительного, но стабильного внимания, может генерировать доходы.

     Футбольные клубы думают на языке цифр. А поскольку обмен Дембеле и Ракитича на Неймара может быть выгоден и ПСЖ, и "Барселоне", причем по правилам УЕФА пройдет без ущерба для клубов, то трансфер, который еще год назад казался невозможным, не отрицают в самой Каталонии.

     Теперь есть интерес Тухеля к хорватскому полузащитнику "Барселоны". Есть Дембеле, которого прекрасно знает по сборной Мбаппе. Теоретически француз из испанского клуба легко может заменить Неймара по позиции в новой команде. Хотя Ди Марию тоже не стоит забывать, как и Дракслера. Уход Неймара не поставит крест на ПСЖ, а его контракт с "Барселоной" не шокирует публику.

     Так что пусть Вальверде тренируется. Наставник "Барселоны", обещавший сделать двойное сальто с винтом, если увидим Неймара в футболке "Барселоны" еще раз. А поскольку в Каталонии открыто пишут — от форварда потребуют извинения перед фанатами и финансовых уступок, то нет причин не связываться с известным игроком. Тем более, выходки Неймара терпели, дали новый контракт, но не учли, что найдется желающий заплатить "клаусулу".

     Испанцам нужен новый подход к игре

     Не факт, что бразилец может изменить "Барселону". Но не исключено, что после возвращения Неймара в "Барселоне" встретит другой наставник, и этот трансфер даже важнее. А текущий сезон может сложиться для "блаугранас" непросто. Не случайно источники в клубе шепчут, что за возвращение Неймара его друзья Месси и Суарес, а также ветеран клуба Пике. Это вряд ли инициатива Вальверде, его не спрашивают.

     Если команда готова принять блудного сына с распростертыми объятиями, поняв, что Малком и Дембеле — плохие кандидатуры, чтобы полноценно заменить бразильца, а Килиан Мбаппе, как верный болельщик "Реала" с детства, не горит желанием играть за "Барселону", то выбор у каталонцев вправду небольшой.

     Пока в команде Месси, не каждый талантливый новичок заиграет. А Неймару в тени Лионеля играть привычно. Конечно, хотелось иметь свое королевство. Но кронпринц французского футбола Мбаппе сейчас такой яркий, и даже на уровне сборных выиграл в России, а Неймара ждало разочарование.

     Веселый бразилец дружит с баобабами футбольного леса — и с Месси, и с Мбаппе. Но поскольку еще дольше у него тесная дружба с деньгами, то информация, что ради возвращения в "Барселону" форвард даже готов пойти на понижение оклада в виде жеста доброй воли и отдать часть имиджевых прав, то руководство "блаугранас" не будет играть в принципиальность.

     Когда пришлось озолотить отца-агента юного Неймара, чтобы его не перехватил Перес — сделали это без проблем. Возвращение бразильца воспримется в штыки частью публики, но болельщики в Испании не такие принципиальные, как у отдельных клубов других стран. Кроме того, все мечты "Барселоны" о покупке звезды, которая десять лет будет пахать, как Месси, пустые.

     Пока Вальверде не показал, что у него есть свежие идеи, не все мечтают играть за "Барселону". Пока непонятно, в каком виде будет защита "Барселоны" — нет гарантий получения трофеев. Пока не нашли идеальных напарников Бускетсу в центре, а Алькасер, Дембеле и Малкома не раскрыли в атаке, то рассчитывать нужно скорее на Неймара, чем на мифический трансфер вроде покупки Мбаппе.

Теги:

Неймар ПСЖ

Остальные теги: Трансферы

Дата: 18.10.2018

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка