День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему "Реал" не увольняет Лопетеги, хотя переживает одну из мрачнейших серий в истории

     

     Главный тренер "Реала" Лопетеги приближает свою отставку с каждой неделей. "Футбол 24" объясняет, почему говорить о ней еще рано.

     Масштабы катастрофы и исторические параллели

     "Реал" проиграл "Леванте". Дома. На "Сантьяго Бернабеу". "Леванте". Катастрофа, которую легко понять после ухода Роналду, но в которую все еще невозможно поверить. Лопетеги близок к отставке. Она может случиться в ближайшие часы, дни или через неделю после "Барселоны". Экс-наставник сборной Испании провалился, может, еще больше, чем Рафа Бенитес, уволенный при схожих обстоятельствах после Класико на старте сезона.

     Когда Марсело забил гол престижа в ворота "Леванте" (вдумайтесь в эту формулировку!), он прервал безголевую серию "Реала", которая длилась немыслимую 481 минуту. Это вторая самая длинная серия в истории клуба. Хуже было только в сезоне-1984/85. Тогда, 34 года назад, "Мадрид" не забивал 492 минуты. Тренером был Амансио, а команда проваливалась не только в Примере, но и вылетела из Кубка Испании и проиграла "Интеру" 0:2 в полуфинале Кубка УЕФА, который, в конце концов, героически выиграла.

     Наставника уволили, на его место пришел Луис Моловны, с которым "сливочные" организовали один из самых знаменитых камбэков в своей истории и выиграли европейский титул. На место Бенитеса посреди сезона пришел Зидан, начав тем самым серию из трех подряд триумфов в Лиге чемпионов. Это одна из надежд, которыми утешают себя фанаты "королей". Может, сейчас все тоже завершится не так уж и плохо?

     

     Лопетеги а-ля Ковач в "Баварии" — его подставили

     Ситуации мюнхенского и мадридского клубов похожи. Только вот хорватский тренер получил поддержку от руководства, а Флорентино Перес ищет альтернативу. Marca хорошо написала после субботнего фиаско, что Лопетеги стал жертвой, а не виновником. Трансферы Куртуа и Одриосолы ни были приоритетами тренера. Хулен требовал игроков на замену Роналду.

     Флорентино считал, что Бензема и Бейл все еще очень крутые, как во времена BBC, а юный Винисиус должен стремительно пойти вверх и стать суперзвездой, ответом на нерешительность Неймара. Солнце должно было выглянуть только летом 2019-го, а до этого времени наставника бросили на глубокую воду как пушечное мясо. Президент больше занят большой перестройкой "Бернабеу" на сотни миллионов евро, чем трансфертными амбициями.

     Ситуация не нова. Не только Роналду не нашли подходящей замены. Хамес, Пепе, Мората, Ковачич. Зидан предусмотрел эту ситуацию. Провал был близок еще в прошлом сезоне, даже с Криштиану на поле. Но президент "Реала" слишком увлекся игрой "Футбольный менеджер". Ведь только в компьютерных играх молодежь и ноунеймы так быстро вырастают в чемпионов. Когда в атаке Мариано Диас, Васкес и Марко Асенсио, такое впечатление, что это игра Кубка Испании. Хотя на самом деле один из матчей жизни для Лопетеги.

     Так и получилось, что на позициях, требующих срочного усиления, уже который год решили сэкономить. Команда, которая выиграла 3 Лиги чемпионов подряд! С Модричем, который собрал все индивидуальные награды в последнее время вместо Роналду. Лучшие уже играют за нас. Эта самоуверенность... нет, скажем жестче, эта столичная спесь сыграла злую шутку, и все посыпалось.

     

     Кто вместо Лопетеги

     Наставнику дадут последний крохотный шанс. Разве что "Реал" опозорится еще и с чехами в Лиге чемпионов. Его спасает то, что впереди всегда важнейший матч против "Барселоны". Боссы клуба не хотят бросать команду без тренера в такой момент. А может, и чувствуют свою вину и оттягивают неотвратимое. "Реал" — это победы здесь и сейчас. Здесь никому не дают времени на перестройку, изменение сценариев и неудачи, которые сопровождает ломка игровой системы. Капитаны единодушно встали на защиту тренера, лично столкнувшись с президентом после поражения от "Леванте". Рамос, Марсело и Ко также не впечатляют, но никто не станет разрывать с ними контракт.

     Итальянские источники пишут о кандидатуре Антонио Конте. Однако Перес также нашел кандидатуру внутри клуба. Преемником Лопетеги может довольно неожиданно стать Сантьяго Солари. Сейчас это тренер Кастильи, а оттуда путь наверх уже пройденный. Поэтому аргентинец является первым кандидатом, хоть и не очень убедительным. Как пишет El Confidencial, среди претендентов на тренерское кресло также рассматривают Конте и Лорана Блана (Перес ностальгирует по жесткой руке, а именно это может обеспечить итальянский экс-коуч "Челси"), которые сейчас без работы. Ниже шансы у Мичела, Кике Санчеса Флореса и Микаэля Лаудрупа.

     Ранее "Реал" выигрывал матчи, которые мог бы проиграть. Сейчас проигрывает те, которые вполне должен выиграть со счетом 6:3, если считать моменты. Но такая ли большая в этом вина тренера? Ситуация Лопетеги все же отличается от Бенитеса. Сейчас в "Мадриде" один из самых слабых составов за годы (руководство вынуждено признать свою ошибку в оценках состава и трансферов), и только это дает тренерскому штабу шанс на будущее даже в условиях тотально провальных результатов. Правда "Барселона", хотя и без Месси может завершить очередную историю тренера "Реала".

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Правление, Трансферы

Дата: 22.10.2018

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка