День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Тер Штеген дал откровенное интервью изданию Club del Deportista (фото)

     

     Немецкий голкипер уже несколько сезонов подряд находится на ведущих ролях в каталонском гранде. Однако его путь к звездам не всегда был застелен лепестками роз.

     Марк-Андре Тер Штеген, пожалуй, лучше всех символизирует эволюцию современного голкипера. Миссия вратарей больше не ограничивается отражением мячей, они стали неотъемлемым элементом в развитии атак любой команды, которая не исповедует примитивную философию игры "бей-беги". Большие клубы ценят киперов с умением играть ногами, поэтому немец стал бесценной находкой бывшего спортдира "Барселоны" Андони Субисарреты.

     Проведя четыре сезона на "Камп Ноу", тер Штеген вошел в число лучших вратарей мира. Однако в него поверили не сразу. Накануне Эль Класико Марк откровенно пообщался с порталом Club del Deportista, заявив, что неоднократно планировал покинуть каталонский гранд.

     Знание языка как дань чужой стране

     — Изучение испанского — знак моего уважения к стране, в которой я проживаю и работаю. Это самое малое, что я могу сделать для этих людей. Каждый день я расширяю свои знания и осваиваю что-то новое. Я искренне радуюсь, когда собеседники исправляют меня и помогают подобрать правильные слова, чтобы лучше выразить мнение. Чувствую, что благодаря знанию языка я уже стал частью новой среды. Кроме того, это помогает мне лучше изучить богатую культуру этого народа.

     Характер и предрассудки

     — Свойственно ли мне нервничать? Конечно. Я еще никогда так не волновался, как в день моей свадьбы. Мне нравится посещать супермаркеты, открывать для себя интересные продукты, просто гулять по улицам Барселоны и пить кофе в особых заведениях с душевной атмосферой. Должен признаться, что я верю в некоторые предрассудки. Например, никому не позволяю касаться перчаток, в которых выхожу на игру.

     Роль Субисарреты и легкая адаптация

     — Я провел 19 лет в клубе всей моей жизни, с детства мечтая представлять на футбольном поле свой родной город ... пока не появился Субисаррета. Сначала он пообщался с моими представителями, а потом мы лично встретились в гостинице. Андони долго рассказывал мне, что значит быть голкипером "Барселоны" и какие надежды возлагает на меня клуб. Субисаррета — невероятный человек. Он убедил меня своей искренностью. До встречи с ним я никогда не бывал в Барселоне, но его слова заставили меня принять самое важное решение в жизни. Сейчас могу с уверенностью сказать, что я не ошибся.

     — Считаю, что я быстро адаптировался в "Барсе". Мне нравится стиль игры и менталитет команды. Мы заметно отличаемся от других клубов благодаря своей философии.

     Конкуренция с Браво и наиболее критический момент

     — Я до сих пор с тревогой вспоминаю тот период моей карьеры (тер Штеген играл в Лиге чемпионов и Кубке Испании, а Браво стоял в Примере — прим.ред). Я всегда хочу играть в каждом матче, поэтому эта ситуация была очень сложной для меня. Конкурировать с Браво — совсем нелегко. Должен признаться, что в моей голове появлялись мысли покинуть команду. В клубе мне повторяли: "Марк, не волнуйся. Мы полностью тебе доверяем. Ты пришел сюда на много лет". Но реальность была совсем другой — менее обнадеживающей.

     — Мы много разговаривали с Луисом Энрике, но он видел, что Браво также хорошо работает на тренировках. После двух сезонов это не могло продолжаться дальше. В конце концов, клуб принял решение продать Клаудио и сделал выбор в мою пользу.

     

     Современный голкипер

     — Каждый вратарь имеет собственный стиль игры. Главная задача голкипера — отбивать мячи. Тот, кто лучше это делает, заслуживает называться первым номером в мире. Но философия игры "Барселоны" еще и требует качественной игры ногами. Чемпионат Испании представлен многими топовыми киперами, которые соответствуют стилю своих команд. Например, Облак — замечательный вратарь для "Атлетико".

     "Реал" без Криштиану Роналду

     — Я не хочу выделять какого-то конкретного игрока. "Мадрид" имеет много хороших футболистов с отличными индивидуальными качествами. Это правда, что Роналду забивал очень много голов и был важным игроком для "бланкос". Понятно, что его уход сказался на игре команды. Посмотрим, как они компенсируют его потерю в будущем. Мы же должны быть сосредоточенными только на своей игре. "Барса" собрала невероятный состав, чтобы бороться за все трофеи.

Теги:

Андони Субисаррета Атлетико Боруссия Менхенгладбах Клаудио Браво Луис Энрике Марк-Андре тер Штеген Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Личная жизнь

Дата: 27.10.2018

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка