День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Свистопляска. Судейские скандалы в истории Класико

     

     Как арбитры влияли на ход матчей "Реала" и "Барселоны".

     За 116 лет, которые разделили первое Класико в истории (1902 год) и наши дни, в энциклопедии противостояния "сливочных" и сине-гранатовых накопилось большое количество отдельных глав, посвященных судьям, точнее — их решениям. Разумеется, болельщики каждой из сторон уверены, что помогают и подсуживают всегда только сопернику, но достаточно одного трезвого взгляда со стороны, чтобы понять — ошибки, намеренные или случайные, равно допускаются как в пользу одних, так и других. Вспомним самые скандальные из них — те, что остались в памяти поклонников "Барсы" и "Реала" крупными незабываемыми зазубринами.

     

     Унижение на "Чамартине"

     В июне 1943-го полуфинал Кубка Генералиссимуса — так с 1939 по 1976 год назывался Кубок Испании — свел сине-гранатовых, действующих обладателей трофея, и "сливочных". В первом матче на барселонском "Лес Кортс" хозяева уверенно победили 3:0. Мадридская сторона, больше, чем разгромом, была возмущена приемом, который им оказали в Барселоне — свист и ругань с трибун в адрес гостей неслись все 90 минут игры. Генерал Франко, страстный поклонник "Реала", был в бешенстве — каталонцам пообещали отплатить той же монетой.

     И не обманули. Автобус "Барсы" забросали камнями по пути от железнодорожного вокзала к гостинице, а переполненный "Чамартин" (22 500 зрителей), где принимал гостей "Реал", устроил сине-гранатовым такую обструкцию, что футболистам было страшно выходить на поле. Всем болельщикам перед входом на стадион раздали свистки — и ни один не остался без работы.

     Та встреча обросла таким количеством легенд, что о них стоит рассказать отдельно, поэтому пока только факты: к перерыву "Реал" вел 8:0, закончилась встреча со счетом 11:1. Вратарь "Барсы" Луис Миро весь матч прыгал не за мячом, а от града камней, летевших с трибун, а когда каталонцы выбрасывали мяч из аута или подавали угловой, их хватали за футболки фанаты, сидевшие в первых рядах. С 32-й минуты сине-гранатовые играли в меньшинстве.

     Теперь о мифах. Говорят, к главному арбитру встречи, Селестино Родригесу, перед матчем подошли люди с серыми лицами и сказали: "Вы видите, сколько возбужденных людей на трибунах? Нам нельзя допустить народных волнений. Вы знаете, что делать". В тот день произошло много событий, после которых любой другой матч был бы остановлен, отменен и перенесен, но Родригес не обращал внимания ни на что. Когда бутылка, брошенная с трибун, разбила голову крайнему нападающему "Барселоны" Жауме Соспедре, он вынес ему устное предупреждение за затяжку времени. Сложно оценить судейский вклад в самое унизительное поражение "Барселоны" в истории Класико.

     Впрочем, "Реалу" это не помогло — в финале Кубка над ним взяли верх баски из "Атлетика" (1:0).

     

     Пенальти Гурусеты

     То ли Кубок Генералиссимуса притягивает подобные эпизоды, то ли это простое совпадение, но 27 лет спустя, 6 июня 1970 года, в ответном матче кубкового четвертьфинала вновь разгорелся скандал. Игра проходила на "Камп Ноу", причем болельщики "Барсы" были на взводе еще с первой встречи в Мадриде, где хозяева выиграли 2:0 — второй мяч был забит из очевидного офсайда. Поэтому трибуны барселонского стадиона гудели — нужно было отыгрываться.

     Перед перерывом Карлес Решак — тот, что через 30 лет подпишет с родителями Лео Месси первый контракт аргентинца на знаменитой салфетке — вывел хозяев вперед. У сине-гранатовых был весь второй тайм, чтобы добиться своего, но на 59-й минуте в дело вступил судья — баск Хосе Эмилио Гурусета. "Реал" перехватил мяч, выскочил в контратаку, и нападающий гостей Веласкес в борьбе с Жоакимом Рифе упал в двух метрах от штрафной хозяев. Каков же был шок игроков "Барселоны" и всего стадиона, когда Гурусета, находившийся в нескольких десятках метров от места происшествия, указал на точку. Пенальти!

     

     "Камп Ноу" взорвался негодованием — с трибун на газон полетели подушечки для сидения, каталонцы обступили судью, капитан Эладио кричал ему в лицо: "Ты — мадридист! Как тебе не стыдно?!"

     Гурусета был непреклонен — Эладио был удален, а Амансио реализовал одиннадцатиметровый удар и свел на нет все усилия "Барселоны". Трибуны ходили ходуном весь оставшийся матч, а вскоре часть болельщиков прорвалась на поле, требуя расправы над ненавистным арбитром. В дело вмешалась полиция, буянов усмирили, но Гурусета принял решение досрочно завершить игру — за пять минут до конца команды ушли в раздевалку и обратно уже не вернулись.

     Четыре дня спустя дисциплинарный комитет оштрафовал "Барселону" на 90 тысяч песет (максимальный штраф в то время), дисквалифицировал Эладио на два матча и на полгода отстранил Гурусету от судейства. Это привело в такую ярость президента судейского корпуса Хосе Пласу, что он подал в отставку. Того самого Пласу, который однажды в сердцах произнес: "Пока я сижу в президентском кресле, "Барсе" не быть чемпионом". Он остался верен своему слову — Пласа еще дважды возвращался в свой президентский кабинет, где в сумме провел 10 лет, и ни разу за это время каталонцам не удалось взять золото ла лиги.

     Кажется, двух мнений тут быть не может, однако до сих пор находятся те, кто считает, что баскский арбитр поступил правильно. Кстати, его фамилия с тех пор стала нарицательной — теперь, в ответ на любое несправедливое решение судьи, с трибун от болельщиков "Барсы" часто несется: "Гу-ру-се-та, Гу-ру-се-та".

     

     "Почему?" от Моуринью

     Весной 2011 года меньше, чем за месяц — с 17 апреля по 3 мая — были сыграны целых четыре Класико. Встреча в чемпионате, финал Кубка Испании и полуфинальный спарринг в Лиге чемпионов. Пеп Гвардиола и Жозе Моуринью по разные стороны баррикад — это было что-то из ряда вон. Пожалуй, впервые за долго время матчи между "Реалом" и "Барсой" были такими ожесточенными — и все благодаря португальскому тренеру: он лучше многих умел в конец рассорить и без того принципиальных соперников. Стартовые две игры из той суперсерии остались за мадридцами — в чемпионате команды сыграли вничью (1:1), а Кубок "Реал", благодаря единственному мячу Роналду в дополнительное время, забрал себе (1:0). 27 апреля состоялась третья встреча — первый полуфинальный матч ЛЧ на "Сантьяго Бернабеу".

     Напряжение чувствовалось во всем — особенно, в поведении игроков на поле. Футболисты обеих команд провоцировали и поддавались на провокации с первых минут, игра была вязкой и тягучей, пока, наконец, не вспыхнула пламенем: Пепе прямой ногой пошел в Дани Алвеса, и тот упал как подкошенный. Вольфганг Штарк, немецкий арбитр, сразу выгнал португальца с поля. Последующий разбор эпизода показал, что игра Пепе, хоть и была опасной, но не причинила Алвесу никакого вреда.

     

     Вслед за игроком досматривать матч с трибун отправился сильно возмутившийся Жозе Моуринью, бразильского защитника унесли с поля на носилках, но уже через несколько мгновений он вернулся на поле как ни в чем ни бывало. В конце матча Месси сделал гениальный дубль и практически решил исход полуфинала — в ответной игре команды сыграли вничью на "Камп Ноу" (1:1), а меньше, чем через месяц "Барса" во второй раз за три года обыграла в финале "МЮ" (3:1). Португальский тренер "Королевского клуба" еще долго потом задавался вопросом, почему все произошло именно так, став героем многочисленных мемов.

     

     Класико имени Ундиано

     23 марта 2014 года было сыграно одно из самых резонансных Класико последних лет. И второе по результативности в XXI веке — 7 голов на двоих (4:3 в пользу "Барселоны"), больше было только в мае 2009-го, когда сине-гранатовые поставили "Реал" и "Сантьяго Бернабеу" на колени (6:2). Но главным действующим лицом в той мартовской встрече, как вы уже догадались, стал не Лео Месси, оформивший хет-трик, а главный судья, Ундиано Мальенко.

     Арбитр назначил три пенальти, два из которых — по одному в каждые ворота — язык не повернется назвать бесспорными. В первом эпизоде Дани Алвес нарушал правила на Роналду, но за пределами штрафной, а во втором Рамос не касался Неймара, но тот рухнул как подкошенный. Все бы ничего, но Мальенко после свистка в пользу бразильца еще и удалил капитана мадридцев, так что "Реал" оставшиеся полчаса провел в меньшинстве, и сил на то, чтобы отыграться, у него уже не нашлось.

     После игры только и разговоров было, что о судействе. Криштиану сказал: "У этого арбитра нет достаточной квалификации, чтобы работать на матчах такого уровня". Удаленный Рамос был еще жестче: "Для нашего же блага я прошу федерацию футбола Испании, чтобы Мальенко больше не обслуживал встречи с участием "Реала".

     Игроки "Барселоны" действия Ундиано не комментировали — ведь победители не судят.

     

Теги:

Примера Реал Мадрид Судейство

Остальные теги: Видео

Дата: 27.10.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка