День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лопетеги уничтожил карьеру, но помог "Реалу". Не жалейте его!

     

     История об одном сомнительном решении.

     "Реал" уволил Лопетеги. Чтобы лучше вникнуть в смысл этого текста, давайте сразу расставим акценты. Я никогда не болел за "Реал" или "Барселону", уважаю Роналду и Месси одновременно, а для вдохновения включаю нарезки с матчей Чемпионшипа. До новости об увольнении Хулена Лопетеги из "Реала" его положение было в моей голове таким нейтральным, что я даже не смеялся над беззубыми поражениями Мадрида от аутсайдеров. Здесь не хочется оправдывать клуб, а заодно защищать или сильно ругать самого Лопетеги за всякие провалы. Давайте просто разберемся в ситуации, которая многим напоминает театральную постановку.

     Все достижения Лопетеги-игрока связаны с "Реалом" и "Барселоной". Когда он был вратарем, то успешно зацепил оба испанских топа. В тренерской карьере мелькали Испания и "Порту", но в последнее время 52-летний Лопетеги пустился во все тяжкие. Иначе не объяснить скрытую от испанской федерации футбола договоренность о работе в "Реале". Признайтесь: когда сборная Испании скандально осталась без тренера прямо перед началом ЧМ, вы ведь тоже представляли ее соперником сборной России в плей-офф? И совершенно правильно представляли.

     Уважаемый тренер Лопетеги подставил работодателя и самоуничтожился в глазах общественности. Забавно, что 22 мая было объявлено о пролонгации его контракта со сборной минимум до 2020 года. Уже 13 июня Хулена уволили за тайные переговоры с "Реалом", хотя испанцы при нем вообще не проигрывали. Кстати, Флорентино Перес публично раскритиковал федерацию за подобное решение, чем еще больше унизил всех вокруг и навел хаос. Сам Лопетеги ничего не ответил, а только рассуждал о предстоящей перестройке "Реала" без Роналду.

     Что ему удалось за 14 матчей во главе "Реала"? Наверное, Хулен выдал примерно такой же объем, что за подобный отрезок дал бы и другой тренер. Если не лезть глубоко, то на ум приходят только несколько сомнительных вещей и решений от Лопетеги.

     1. На игру с ЦСКА в Лиге чемпионов не приехали лидеры "Реала". Интересно, что Серхио Рамос остался отдыхать в Испании без всяких травм, а Лука Модрич вышел на замену только во время матча. "Реал" халатно отнесся к матчу Лиги чемпионов и был наказан Влашичем. Вина Лопетеги здесь велика, хотя в матчах с "Ромой" и "Викторией" его команда победила.

     2. Все такая же удивительная история из Лиги чемпионов. Полузащитник Дани Себальос не попал в заявку на игру с "Викторией" и хотел объяснений от Лопетеги, но тренер согласился на разговор только после матча. Представьте ощущения Себальоса в момент, когда он смотрел за этой игрой со стороны. При Лопетеги талантливый игрок выходил на поле в восьми матчах Примеры, но играл только по 47 минут.

     3. "Реал" разнесли в матче за Суперкубок УЕФА и в Эль Класико. Поражения от "Леванте" и "Алавеса" можно объяснить невезением и слишком сильной закрытостью соперника, но Лопетеги провалился в Мадриде через самые важные матчи. Вальверде и Симеоне просто переиграли его по тактическим решениям, а в Лиге чемпионов у "Реала" были проблемы даже с "Викторией". С такими сложностями тяжело удержаться на должности.

     В "Реале" Лопетеги постоянно ротировал состав, менял тактику и пытался научить звездных игроков чему-то новому. Это его стиль, который мог сработать в любом другом клубе. Проблема в том, что в Мадриде этого образца наличие всех идей Лопетеги смотрелось ужасно. Хуже всего для Хулена то, что все его ошибки, недоработки и страдания объяснимы одним простым моментом — он пришел в клуб в самый неподходящий для самого себя момент.

     С отъездом Роналду от "Реала" отвернулись не только многие болельщики, но и сами игроки потеряли веру в проект. Не зря Модрич летом готовился к переходу в "Интер", а Марсело теперь просится на выход вслед за Криштиану. В игровом плане Криштиану можно и нужно заменять, но за пределами поля его очень не хватает. Сразу вылезли недостатки игроков, а внимание к клубу теперь равномерно распределяется между всеми. Логично, что достается и тренеру. Это происходит даже в моменты, когда виноват не только он один.

     По всем действиям Лопетеги кажется, что он пришел в клуб совсем не для срочных исправлений и перестройки. Хулен присматривался и экспериментировал с командой, которая выиграла подряд три Лиги чемпионов, но летом лишилась главной звезды и статусного тренера. Лопетеги далеко до Зидана хотя бы по игровому имени, но и в статусе тренера француз уже добился намного большего. В "Реале" ему помогала харизма, а преемнику на таком уровне ее не хватает. Вот вам и объяснение их отличий.

     Лопетеги провалился, но помог "Реалу" и Флорентино Пересу выиграть время. Если сезон не спасут, то все свалят неудачи "Реала" на злосчастного Хулена. Если любой другой тренер что-то исправит, Лопетеги все равно будут ругать и гнобить за неудачный старт. Поверьте, если бы он мог, то вернулся бы в прошлое и никогда не кинул сборную ради такого "Реала". В глобальном смысле Мадриду ничего не будет от этих неудач, но сам Лопетеги больше никогда не попадет на топ-уровень. Такие ошибки уже не прощаются.

     Хулен Лопетеги изначально должен был понять и принять все риски, поэтому жалость тут ни к чему. "Реал" поглотил все перспективы и достоинства добротного тренера, а теперь ждет нового кандидата на жертву. Не удивляйтесь, если на топ-уровне вы о Хулене больше не услышите, но у "Реала" все наладится. Для мадридского клуба это вполне предсказуемые реалии.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Сборные

Дата: 02.11.2018

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка