День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Выше "Реала" и на одном уровне с "Атлетико". Рецепт "Алавеса"

     

     У басков — лучший ассистент Примеры. И лучший тренер?

     Три года назад "Алавес" вернулся в элиту испанского футбола. Это произошло спустя всего десять лет после погружения в Сегунду Б, третий по силе дивизион. Два года назад "Алавес" закончил сезон на девятом месте и вышел в финал Кубка Короля. В прошлом году "Алавес" едва не вернулся в местную трясину. Неделю назад "Алавес" вышел на вторую строчку — его опережала только "Барселона".

     Сегодня "Алавес" все еще находится на втором месте, и его все еще опережает только "Барселона". Равное количество очков позволяет считать, что клуб из Витории, столицы Страны Басков, находится на одном уровне с "Атлетико", действующим триумфатором Лиги Европы, и опережает "Реал", действующего триумфатора Лиги чемпионов. Последний раз команда занимала столь престижные позиции шестнадцать лет назад — через восемь месяцев после триллера с "Ливерпулем" в финале Кубка УЕФА.

     О повторении успеха на международном уровне, конечно, никто не говорит. И вообще "Алавес" под руководством Мане и "Алавес" под руководством Абелардо связывают только цифры. Мане хоть и взял команду из низшей категории, но она не выглядела мертвой, тогда как Абелардо приехал на "Мендисорросу", обнаружив ее в полной разрухе. Рассуждать высокими материями и бросаться громкими словами не было смысла: здесь хотя бы сохранить прописку на следующий сезон, а с ней — свое лицо.

     Абелардо вообще не собирался оставаться в Витории на продолжительный срок, о чем свидетельствует полугодичный контракт с возможностью продления. Руководители клуба его рассматривали исключительно в качестве альтернативного варианта, который мог бы снизить эффект приближающейся катастрофы. Президент Альфонсо Фернандес стрелял уже наугад, поскольку два предыдущих тренера (Луис Субельдия и Джанни Де Бьязи) провалили свои проекты от начала и до конца.

     Следующий Пепе Бордалас (вывел "Алавес" в Примеру) или Маурисио Пеллегрино (сохранил "Алавес" в Примере, вывел в финал Кубка Короля) нашелся лишь с третьей попытки. И Абелардо явно не походил на кризисного менеджера, который в кратчайший термин изменил бы отрицательную динамику. Единственный серьезный опыт он получил в "Спортинге", который покинул перед вылетом в Сегунду, отказавшись от денежной компенсации в пользу родного клуба.

     Проще говоря, Абелардо находился в беспроигрышном положении, поскольку немногие ожидали, что он в состоянии прекратить падение басков. В случае отсутствия результата в адрес уроженца Хихона никто бы не сказал плохого слова, зато выполнение задачи возносило его в ранг мессии. Приветствовался просто положительный исход, а Абелардо взял и закончил прошлый сезон с 18-очковым отрывом от зоны вылета, в которой поместились "Депортиво", "Лас-Пальмас" и "Малага".

     

     Абелардо привнес в "Алавес" новую философию. От этого термина в современном футболе, наверное, уже плеваться хочется, однако это действительно так. В действиях своих игроков Абелардо хотел видеть не только умеренный прессинг и солидную защиту, но и частое проявление спортивной злости, которая избавила бы их от привычки проигрывать.

     У Абелардо не было какой-то магической формулы или статуса авторитетного тренера, который не ошибается в своих решениях. Он словно изменил чип команды, заставив ее забыть о прошлых неудачах и бороться не только в важных матчах, но и на тренировках. Такой подход быстро начал приносить свои плоды, и это сильно контрастирует по сравнению с его двумя предшественниками. Шутка ли, что Абелардо пришел в "Алавес" в декабре прошлого года, а уже к ноябрю текущего года сделал из него преследователя лидирующей "Барселоны".

     Конечно, если бы Абелардо выезжал только за счет своих мотивационных речей и напутствий, то баски в актуальном сезоне не продолжили бы карабкаться на самый верх турнирной таблицы. Ни один тренер не станет успешным без приличной подготовки в области тактического построения. Абелардо, наверное, тяжело назвать цифровым гиком или гуру тотального футбола, однако в его арсенале есть набор условий, которые должны выполняться в обязательном порядке.

     — То, что мы не владеем мячом на регулярной основе, не означает, что "Алавес" — оборонительная команда. Всегда считал владение, в первую очередь, возможностью добраться до штрафной площади соперника, исполнить подачу с фланга, нанести логичный удар и завершить эпизод в свою пользу. Катание мяча на своей половине поля не приносит никакой пользы, если игроки не ищут пути выхода в атаку. Нет никакого значения, если мы не владеем мячом на протяжении длительного времени — этому предпочитаем вертикальный футбол через фланги. Именно поэтому играем по схеме 4-4-2, — рассказывал Абелардо после победной серии.

     Преимущество Абелардо перед теми же Субельдией и Де Бьязи выглядит в том, что он способен поставить игру "Алавесу" с уже имеющимся материалом. Под Субельдию, например, комплектовался состав, Де Бьязи собирался усиливаться в рамках зимнего перерыва, до которого так и не доработал. И только Абелардо не ставил условия клубу, а без лишних слов выполнял свои обязанности, выжимая из игроков, пожалуй, максимум из того, что они умеют.

     Фернандо Пачеко, Виктор Лагуардия, Ману Гарсия, Ибаи Гомес, Хони Родригес — это солдаты Абелардо. Каждый из них демонстрирует едва ли не лучший футбол в своей карьере, что позволяет баскам рассчитывать на стабильность. Пачеко безошибочно действует на линии ворот, Лагуардия командует обороной, Гарсия отвечает за опорную зону, выходит на замену и обыгрывает "Реал", Ибаи переживает подъем после застоя в "Атлетике", а Хони — лучший ассистент чемпионата Испании прямо сейчас. А еще именно Абелардо превратил Мунира Эль-Хаддади в игрока, которого захотела вернуть "Барса".

     Абелардо — главная причина, почему "Алавес" не ведет борьбу за выживание, а навязывает конкуренцию грандам. Понятно, есть немалые сомнения, что баски доживут в таком ритме до конца сезона или хотя бы продолжат борьбу за Лигу Европы. В любом случае крайне удивительно констатировать, что временный выход из ситуации с назначением Абелардо главным тренером стал для "Алавеса" лучшим решением.

Теги:

Алавес

Дата: 09.11.2018

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка