День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" не заметила потерю Месси. Но без него нет гарантий

     

     Потеря Лионеля — трагедия? На короткой дистанции — отнюдь.

     "Барселона" не привыкла надолго лишаться своего лидера, приучившего всех к тому, что он не нуждается в дополнительном отдыхе, который ему так любезно предоставляет тренерский штаб Эрнесто Вальверде. Команда настолько пристрастилась к виртуозным умениям гения из Росарио, что без него порой не понимала, как действовать в определенных ситуациях.

     Совсем другое дело, что Месси не нуждается ни в какой ротации, поскольку его организм обладает уникальными качествами регенерации. К тому же Лео прослыл мастером в мире футбола не из-за намотанных километров, а благодаря своему удивительному интеллекту. Там, где какой-то игрок предпочитает пробежать лишний круг, капитан каталонского гранда всегда выберет разрезающую передачу или искусный дриблинг.

     В ничейной встрече против "Атлетика" Эрнесто Вальверде оставил Месси вне стартового состава, и баски добились приемлемого результата, позволив себе сыграть в очень храбрый футбол. Интересно, что после появления аргентинца гости вмиг отошли на десять шагов к своей штрафной площади. Что, впрочем, не помогло — они все-таки пропускали быстрые выпады при участии Лео, которому просто не хватило времени, чтобы вырвать победу. Это был один из случаев ненужной ротации.

     Поэтому травма Месси, выведшая его из игры на добрые четыре недели, заставила усомниться в перспективах "Барселоны". Отягчающим обстоятельством становился крайне насыщенный график, который собирался проверить действующих чемпионов Испании на прочность. Необходимо было доиграть матч с "Севильей", принять "Интер", отправиться к нему в гости и сыграть Класико против "Реала". А "Культураль Леонеса" и "Райо Вальекано" никогда уважаемыми экзаменаторами и не считались.

     

     Для подготовки к игре без своего лидера у "Барсы", что интересно, совсем не было времени, ведь "Севилья" сама себя не обыграла. "Барселона" быстро перестроилась, не только удержав счет, но и увеличив его. Уже тогда Луис Суарес, проваливший начало текущего сезона, однозначно дал понять, что именно он взвалит на свои плечи бремя лидерства, несмотря на сомнения касаемо его возраста.

     Понятно, что заменить Месси невозможно в принципе. И сделать это каким-то одним игроком, разумеется, не виделось самым оптимальным шагом. Поэтому понять Эрнесто Вальверде, который впервые лишился магической формулы, конечно, можно. Если сначала бывший тренер "Атлетика" пытался сыграть за счет пятого полузащитника в лице Усмана Дембеле, то потом он использовал архивные конспекты Луиса Энрике, достав из нафталина Рафинью.

     Именно Рафинья, по мнению Луиса Энрике и Вальверде, способен поддерживать баланс и добросовестно выполнять свои прямые обязанности. С дисциплиной у Дембеле бывают проблемы, хотя он доиграл матч с "Севильей" и вышел в основе на поле Милана. Дело в том, что француз не всегда хочет возвращаться в оборону, тогда как Рафинья имеет опыт игры на позиции вингбека, отвечающего за весь фланг. Предполагался еще вариант с переходом в полузащиту Сержи Роберто, но такой формат превращался в защитный.

     

     Разумеется, еще до повреждения Месси игроки "Барселоны" говорили, что с ним на поле они выглядят значительно лучше. Это никакой не секрет — в конце концов, они и не могли сказать чего-нибудь другого. Но они всегда добавляли, что обладают приличной глубиной и квалификацией состава, который готов пережить отсутствие Лео без потери качества. С них смеялись, потому что предыдущий опыт подсказывал — нет зрелища более печального на свете, чем наблюдать за командой без своего молчаливого босса.

     Им, однако, удалось посрамить всех скептиков, утверждавших, что "Барселона" — это Месси и еще десять человек. Обескровленные каталонцы дожали "Севилью", без проблем обыграли "Интер" на "Камп Ноу", уничтожили Реал, отправили в отставку Хулена Лопетеги и приехали в Милан, чтобы показать чудеса доминирования. Отличился даже многострадальный новичок Малком, который, будь Лео на поле, никогда бы не появился. Просто потому, что менять было бы некого.

     И, кстати, "Культураль Леонеса" и "Райо Вальекано" доставили каталонцам больше трудностей, чем Севилья, "Реал" или "Интер". Смешно, но это так. В двух упомянутых встречах именитым гостям приходилось включать дополнительные обороты, чтобы, в конечном счете, дожать заведомого аутсайдера. И если в первом случае это сделал, внимание, Клеман Ленгле, то во втором — Луис Суарес, который вернулся к своей космической результативности.

     В общем, каталонский гранд с честью и достоинством прошел через все испытания, доказав, что даже без Месси смотрится очень солидно. Другой вопрос в том, что престижные титулы выигрываются не за месяц, который восстанавливался Лео. И, наверное, собраться на такой короткий срок легче, чем поддерживать высочайший уровень на постоянной основе.

     "Барселона" без Месси от "Барселоны" с Месси, в конце концов, отличается только наличием гарантийного талона.

Теги:

Лео Месси Травмы и болезни

Дата: 11.11.2018

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка