День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Сколько всего успел Месси за 15 лет в "Барселоне" (инфографика)

     Голы, матчи, карточки и достижения — мы собрали почти все, что у Лео набралось за это время.

     В ноябре 2003 года большинство игроков основного состава "Барселоны" разъехались по сборным. Оставшимся в клубе футболистам надо было как-то поддерживать форму, поэтому Франк Райкард и и привлек к занятиям игроков дубля. Среди них оказался Лионель Месси.

     — Ему было только 16 лет, но он заставил нас почувствовать свою ничтожность уже на первой тренировке, — рассказал как-то бывший нападающий "Барсы" Людовик Жюли. — Игроки по-всякому били Лео по ногам, чтобы этот ребенок не ставил их в неловкое положение. Он молчал, поднимался и снова шел играть. Это было просто невероятно. Лео обводил четырех защитников основного состава "Барселоны" так, что они начинали нервничать, а потом забивал гол. Они же играли против него зверски. Но он терпел, потому что инопланетянин. Он нас всех просто убил.

     16 ноября 2003 года Месси впервые сыграл за "Барселону" — в товарищеском матче против "Порту".

     

     Дебют уже в официальном матче произошел через год: Месси вышел на поле за 8 минут до конца встречи с "Эспаньолом". Свой первый гол за "Барсу" Лео забил на "Камп Ноу" в мае 2005-го — после паса Роналдинью поразил ворота "Альбасете".

     — Он с рождения обладал талантом и развивал его с малых лет. Когда Лео оказался в "Барселоне", он уже был готовым игроком, профессионалом, — отмечал Роналдинью. — Мне радостно наблюдать за его успехами и очень приятно осознавать, что я был рядом, когда он начинал свою карьеру. Круто, что свой первый гол в статусе профессионала он забил именно с моей передачи.

     

     В первом сезоне Месси сыграл всего в семи матчах, проведя на поле в общей сложности 77 минут. С каждым годом это число увеличивалось, и в сезоне-2006-2007 он стал регулярно появляться в основе.

     

     Первые два трофея с "Барселоной" Месси взял в дебютном для себя сезоне-2004-2005 — каталонцы стали чемпионами Испании, а после добавили Суперкубок. Ну а что было дальше — вы и так знаете.

     

     За 15 лет у Месси набралась уйма достижений — список настолько длинный, что его можно устать читать. Мы собрали лишь самую значимую часть того, чего достиг аргентинец за это время.

     

Теги:

Лео Месси Порту Роналдинью Франк Райкаард

Остальные теги: Статистика, Товарищеские матчи

Дата: 17.11.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка