День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Солари — не Зидан. Но он заслужил шанс в "Реале"

     

     Изначально "Реал" должен был возглавить Антонио Конте, а Сантьяго Солари даже не было среди запасных вариантов.

     Известно, что мадридский клуб действительно связывался с Антонио Конте на предмет возможного трудоустройства, когда сразу после позорного Класико против "Барселоны" отправил Хулена Лопетеги в отставку. Но отказался из-за высоких требований итальянца (зарплата в размере 10 миллионов евро, усиление на трансферном рынке) и пламенного выступления Серхио Рамоса о том, что Конте надо не навязывать уважение команде, а заработать.

     Среди других кандидатов на вакантную должность значились Роберто Мартинес (сборная Бельгии), Маурисио Почеттино ("Тоттенхэм"), Жозе Моуринью ("Манчестер Юнайтед"), Микаэль Лаудруп и Леонарду Жардим. Каждый из них обладает оригинальным видением футбола, поэтому не существовало никаких сомнений касательно способностей навязать "Реалу" свою идею игры. Впрочем, вряд ли это то, в чем нуждалась команда, которая переживала самый тяжелый кризис последнего десятилетия.

     На "Сантьяго Бернабеу", как правило, добивается успеха не тот, кто благодаря своему авторитарному характеру устанавливает новые порядки, а тот, кто в состоянии договориться со звездной раздевалкой. Шутка ли, что девятнадцать из двадцати трех титулов в эпоху Флорентино Переса принесли Висенте дель Боске (шесть), Карло Анчелотти (четыре) и Зинедин Зидан (девять). Никто из них не пытался подмять игроков под себя в приказной форме. В общем, никакой mano dura.

     

     Сантьяго Солари — не дель Боске и не Анчелотти. И, конечно, у него минимум шансов на то, чтобы повторить фантастический путь Зидана, установившего доминирование "Мадрида" на международной арене. Более того, аргентинец вряд ли видится самым оптимальным вариантом, чтобы руководить командой в течение нескольких лет подряд (хотя бы до 2021 года, как прописано в новом контракте). Другое дело, что только Санти оказался готов привести в чувство игроков, которые были полностью опустошены после разгрома в "Барселоне".

     Подобные мнения подтверждает и Дани Себальос, который, кстати, ходил в фаворитах у Лопетеги, предшественника Солари: "С психологической точки зрения наша команда выглядела ужасно. Настроение игроков находилось на нулевой отметке. И нам очень повезло, что Солари удалось развернуть ситуацию в свою пользу". Наверное, Себальос казался столь вдохновленным совсем не из-за девяти голов в ворота скромных "Мелильи" и "Виктории" из Пльзеня.

     Это правда, что Лопетеги не смог настроить сбитый прицел "Реала", но "Мелилью" и "Викторию" действующий победитель Лиги чемпионов, конечно, приговорил бы. Вопрос в другом: в каком виде он бы предстал в матчах против крепкого "Вальядолида" и играющей "Сельты". Конечно, мадридцы в любом состоянии должны разбираться с соперниками, которые ниже классом, однако есть еще моменты коллапса и, в конце концов, везения. Поэтому Солари не просто оказался в нужном месте — он перезапустил механизм, дававший сбои.

     Став исполняющим обязанности главного тренера команды, Солари обнаружил ее абсолютно мертвой в физическом плане. Лука Модрич никак не может прийти в форму после пропуска предсезонной подготовки, Иско набрал лишнего веса, а Рафаэль Варан, похоже, продолжает отмечать триумф на Кубке мира. Аргентинцу ничего не оставалось, кроме как вернуть физиотерапевта Антонио Пинтуса, с которым Зидан разрывал всех во второй половине каждого сезона.

     На тренировках и в технической зоне Солари смотрится вполне раскованно — как будто ничего не изменилось с тех пор, как он работал в Кастилье. Но на пресс-конференциях он делает незамысловатые заявления: "Хочу, чтобы моя команда выходила на поле и показывала свои яйца". И, знаете, игроки его услышали. Серхио Рамос реализовал два пенальти в стиле Паненки, Карим Бензема демонстрирует отличную игру впереди, а Гарет Бейл вспахивает левую бровку, как во времена выступлений в АПЛ.

     Очередное подтверждение того, что Солари подходит на роль кризисного менеджера "Реала": он не только доверяет молодым талантам, но и использует их на регулярной основе. Все это привело к тому, что центральный защитник Чави Санчес сыграл уже три встречи, Серхио Регилон без потери качества заменяет Марсело, а дорогущий новичок Винисиус Жуниор появляется на замену и приносит важные очки. У Санти играли даже Феде Вальверде и Кристо Гонсалес, но у них, будем откровенны, шансов закрепиться пока нет.

     Само собой, легче работать в условиях, когда все получается, а результат не довлеет над командой. Тем не менее, всего за несколько недель Солари удалось полностью изменить отрицательную динамику и завоевать доверие действующей хунты во главе с Флорентино Пересом. Здесь нет излишнего восхищения вкладом Санти, есть сухие факты. "Мадрид" под руководством Солари выиграл все четыре игры, забил пятнадцать голов и пропустил всего дважды. Примечательно, что с такой разницей (+13) не начинал ни один тренер в клубной истории.

     

     "В принципе, завтра мой последний день в качестве временного наставника", — не без удовольствия произнес Солари после феерической победы над "Сельтой". Кстати, именно выезд в Виго показал готовность игроков "Реала" проявлять свой характер в самый ответственный момент. Гости приехали на "Балаидос" без Карвахаля, Варана, Марсело, в течение матча лишились еще Начо, Регилона и Каземиро, а Бейл вообще доигрывал с повреждением. Тем не менее, им удалось сломить сопротивление соперника, который на следующий день уволил Антонио Мохамеда.

     Это как раз то, что хочет видеть Солари. И то, благодаря чему он стал главным тренером.

Теги:

Реал Мадрид

Дата: 18.11.2018

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка