День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От него отвернулась "Барселона", его атакуют власти. Как Роналдинью испортил собственное имя

     

     Денег нет и репутация уже на дне, но это, похоже, еще не конец.

     В январе 2018 года Роналдинью официально повесил бутсы на гвоздь. Но нисколько не пропал из медиапространства, шокировав уже в марте известием о старте политической карьеры — вместе с братом Роберту де Асишом он примкнул к Республиканской партии Бразилии. Организации, скажем так, с весьма специфическими взглядами — ее главой является пастор и по совместительству мэр Рио-де-Жанейро Марсело Кривелла, который выступает за сохранение традиционных ценностей. Так как партия входит в число ультраконсервативных и правых движений, то под тезисом "традиционные ценности" подразумевается борьба с абортами, гомофобство, порицание однополых браков, применения стволовых клеток и принудительное "лечение" сексуальных меньшинств.

     Внутри самой партии на появление звезды отреагировали с оптимизмом — РП как раз баллотировалась в Национальный конгресс. "Я хочу отметить, что это исторический момент для РП", — заявил федеральный депутат Карлос Гомес при встрече со сподвижниками, Диньо и его братом.

     "Я рад возможности поучаствовать в проекте, направленном на улучшение нашей страны, который принесет радость всему населению. Будет приятно сотрудничать", — прокомментировал событие обладатель "Золотого мяча".

     "Мы бразильцы и живем в Бразилии, беспокоимся о нашей стране. Очень приятно верить в то, что поможет нашему населению",– добавил Асис.

     Первый тур всеобщих выборов состоялся 7 октября, второй — 28 числа того же месяца. По итогам кампании РП набрала 5,1%, получила тридцать мест в нижней палате и одно непосредственно в федеральном сенате. Все это время за Роналдинью наблюдала "Барселона", где экс-игрок с 2017 года параллельно выполнял обязанности официального посла — в клубе прогнозировано выразили озабоченность новым увлечением легенды.

     Изначально представители блаугранас сохраняли тактичное молчание, но затем Ронни написал твит, резко изменивший к нему отношение.

     Бывший футболист открыто поддержал ведущего кандидата, а ныне новоиспеченного президента страны Жаира Болсонару. Роналдинью опубликовал пост, в котором прикрепил фото, где красуется в футболке сборной Бразилии c цифрой 17 (под таким номером зарегистрировался Болсонару), и написал следующий текст: "Для лучшей Бразилии я хочу мира, безопасности и кого-то, кто возвращает радость". "Спасибо большое, Роналдинью, для меня это честь", — ответил политик.

     Глава Социал-либеральной партии в политических кругах именуется "бразильским Трампом" — все из-за сексизма, а также ненависти к однополым отношениям. Помимо всего прочего Болсонару против эмиграции, абортов и "за" военную диктатуру — неудивительно, что часть электората устроила массовые протесты и сравнила его с фашистом.

     "Очевидно, что наши демократические ценности не совпадают с теми, которые мы услышали из уст кандидата. Однако, как клуб, мы ценим мнение каждого, и такой важный игрок, как Роналдинью, имеет право на свободу выражения. Такова наша позиция по данному вопросу, но мы будем внимательно следить за тем, как все развивается, и примем решение. Мы обеспокоены последствиями, которые могут нанести вред клубу", — заявил перед журналистами пресс-секретарь "Барселоны" Жосеп Вивес.

     Спустя десять дней "Барселона" лишила бразильца статуса посла клуба и запретила появляться на мероприятиях в сине-гранатовых цветах — как и Ривалдо, тоже агитировавшего за Жаира.

     На этом злоключения Роналдинью не закончились — в начале ноября к нему в дверь постучались экологи и налоговая служба. Как оказалось, любимец миллионов пошел против закона — построил без разрешения властей в заповедной зоне озера Гуайба завод по переработке сахарного тростника, склад, рыболовецкую платформу, а также обустроил причал. В 2015-м суд приговорил экс-футболиста к штрафу в размере 164 тысяч евро, однако тот отказался выплачивать компенсацию и выполнять постановление — следовательно, штраф увеличивался и на сегодняшний день составляет больше 2 миллионов евро.

     С Роналдинью не стали особо церемониться — арестовали паспорт и попытались изъять долги. Правда, на счетах плеймейкера осталось всего шесть евро, что уж точно не вяжется с разгульным и светским образом жизни — тем более, когда Ронни сейчас связан контрактами с Nike (совсем скоро спортивный гигант планирует выпустить на рынок новые бутсы с его именем). Не беда — в ход пошло имущество семьи Роналдинью: на днях она лишилась трех автомобилей (двух BMW и одного Mercedes-Benz), картины Андре Берардо (известный бразильский художник), столов для снукеров и других ценных вещей. Прокуратура уверена — у футболиста есть деньги, но он банально не желает идти на контакт.

     Что будет дальше? — этот вопрос можно оставить открытым. Желтая пресса подшучивает — такими темпами звезда возобновит карьеру, как когда-то Круифф, "прогоревший" на свиноферме. Ясно одно — 2018-й для Роналдинью не сложился, и в этом виноват только он.

Теги:

Роналдинью

Остальные теги: Личная жизнь, Нарушение законов, Экономика

Дата: 25.11.2018

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка