День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Эйбар" грохнул "Реал". Неделю назад в Казани они рассказали о выживании

     

     Представитель клуба — на форуме Sport Connect в Казани.

     "Эйбар" — очень скромный клуб. Он из одноименного города, в котором проживает всего 28 тыс человек, а играет на стадионе всего на 7 тыс мест. Сегодня они грохнули мадридский "Реал" — 3:0. Это первая победа над "сливочными" в истории клуба. В девяти встречах до этого они всего лишь два раза добывали ничью. Для "Реала" это поражение стало первым, после отставки Хулена Лопетеги и назначения Сантьяго Солари. Предыдущие четыре матча команда выиграла с общим счетом 15:2. И тут такое.

     Буквально на прошлой неделе директор международного департамента "Эйбара" Эдуардо Вальдес побывал в Казани на форуме Sport Connect (наша газета в числе организаторов), где рассказал почему его клуб — особенный.

     "ЕДИНСТВЕННЫЙ КЛУБ В ИСПАНИИ С НУЛЕВЫМ ДОЛГОМ"

     Свой спич Эдуардо Вальдес начал бодро. Это были не какие-то сухие цифры и прочая тягомотина, а кино. Он сравнил клуб со спартанцами из фильма Зака Снайдера "300". "Мы эпичны, храбры, устойчивы к любым трудностям. Мы никогда не сдаемся. Мы выдержим любой удар", — сказал Вальдес.

     Вполне логично, что затем Эдуардо переключился на историю. "Эйбар" был основан в 1940 году, но повествование спикер начал с 2006 года. Тогда клуб вылетел в Сегунду Б — третий по силе испанский дивизион.

     "На тот момент бюджет клуба был менее миллиона евро. И так продолжалось до 2013 года. Тогда мы снова вернулись во второй дивизион, и у нас был самый маленький бюджет — от 1 до 1.5 млн евро. Уже на следующий сезон мы вышли в ла лигу, но согласно испанскому законодательству, мы должны были выплатить в казну практически 2 млн евро налогов. Мы сказали, что у нас нет этих денег.

     Мы действительно были очень бедными и начали думать, как выйти из ситуации и нашли решение в краудфайндинге. Мы предложили людям инвестировать в наш клуб, проведя глобальную кампанию по всему миру. Люди из 69 стран мира и более 11 тысяс человек вложились в "Эйбар". Кто-то вообще жертвовал по 50 евро. Мы собрали 1.7 млн евро и до сих пор играем в элитном дивизионе, борясь с "Барселоной", "Реалом" и другими. Кто бы мог подумать? Мы поднялись с самого дна. Нас нельзя сравнивать даже с "Бетисом". Просто разные уровни.

     Но если в 2014 году наш бюджет составлял 6 млн евро, то в этом году — 48 млн евро. Невероятно", — говорит Вальдес.

     "В чем наша идентичность? Когда мы говорим об "Эйбаре", то говорим о финансовой прозрачности. Мы единственный клуб в Испании с нулевым долгом в любой форме. Мы не должны ни игрокам, ни агентам — никому. Иначе мы бы просто не могли конкурировать, да и вообще выступать в ла лиге. Мы соблюдаем принцип финансового fair play"­, — говорит Вальдес.

     

     Конечно, столь скромные клубы, как "Эйбар", для развития должны уделять достаточное внимание академии. Представитель клуба рассказал и об этом, подчеркнув особый подход к молодежи. "Важно и то, как мы готовим новое поколение игроков и какие прививаем им качества и навыки. Мы не зацикливаемся на результате. Мы обучаем наших молодых игроков в академии и хотим, чтобы они в будущем стали хорошими игроками и гражданами. Когда мы говорим о детях, то фокусируемся на долгосрочной перспективе. Мы хотим, чтобы у них была своя система ценностей. У нас есть специальная программа для всех возрастов, где мы обучаем их в самых разных аспектах. Мы учим их правильно общаться с судьями, с тренерами".

     СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ

     Вальдес также подчеркнул, что "Эйбар" уникален со структурно-руководящей точки зрения. Больше 50% менеджмента клубы — женщины, вплоть до президента Амайи Горостизы. При это выбрали их порядка 11 тыс акционеров клуба. Такого больше нет нигде в Испании.

     "Мы стараемся фокусироваться на том, чтобы у них были равные права и роли, которые они играют в индустрии. Это очень важно. Не знаю, как у вас в России, но в Испании так исторически сложилось, что женщины не занимают высоких должностей. Но времена меняются. Они заслуживают должного отношения, если действительно могут хорошо выполнять свою работу. А они могут. Наши результаты улучшаются благодаря их вкладу. И это не совпадение. Это не какая-то особенная стратегия. Просто так происходит", — говорит Вальдес. Неудивительно, что клуб уделяет большое внимание и женскому футболу.

     Также представитель клуба подчеркнул, что "Эйбар" — это не просто футбольная команда. Клуб старается выполнять и социальную функцию, продвигая и развивая свой город. "Для нас важна культура и люди, которые там живут. Мы живем не только на футбольном поле и сфокусированы на социальной ответственности. У нас есть фонды и несколько программ, которые мы стараемся реализовывать на национальном уровне, а затем и за рубежом", — говорит Вальдес.

     

     Эйбар входит в состав автономного сообщества Страна Басков. Команда же соседствует с "Алавесом", "Реал Сосьедадом" и "Атлетик Бильбао". Представитель "Эйбара" подчеркивал, что с ними очень не просто конкурировать на внутреннем рынке, поэтому клуб старается задействовать рынки за рубежом, имея мощную международную стратегию. И рынки клуб выбрал довольно необычные. Например, молодежная команда "Эйбара" ездила в Узбекистан играть против местной юношеской сборной. Также клуб постепенно выходит на индийский рынок.

     "Эйбар" смотри на восток. Отличные перспективы представляет собой Япония. Клуб заключил договор о сотрудничестве с японским "Токио Верди". Продвижению в этом направлении поспособствовал полузащитник Такаси Инуи, отыгравший в "Эйбаре" три сезона, а затем перешедший в "Бетис". Также клуб сотрудничает с послом Японии в Испании, что помогает проводить различные мероприятия с японскими компаниями. "Благодаря такому плотному сотрудничеству мы монетизируем наш проект. Два японских бренда уже инвестируют в "Эйбар", — говорит Вальдес.

     Несмотря на растущие масштабы, в менеджменте "Эйбара" работает всего около 15 человек. Хотя не так давно всем занимался только один человек. "Нам нужно постоянно думать и быстро реагировать. Очень важно, чтобы всегда была стратегия. Шаг за шагом. Это и есть гарант результата. Подобный подход есть не у многих клубов в мире. Возможно, им не хватает страсти, чтобы достучаться до людей. Они думают о деньгах. Мы же в первую очередь хотим, чтобы нас полюбили", — подчеркивает Вальдес.

     В заключении представитель клуба подчеркнул одну интересную деталь. Несмотря на все попытки клуба в расширении аудитории, примерно 60% болельщиков "Эйбара" — старше 65 лет. "Они были с нами, когда мы были во втором дивизионе. У них свое видение футбола. С ними не так просто взаимодействовать. У них всегда есть свое мнение. Но мы стараемся максимально завлечь их в цифровую эпоху. Поверьте мне, это не просто. Но мы проводим различные семинары, на которых говорим о том, как они могут оставаться всегда на связи. Учим их пользоваться интернетом, отслеживать новости. Конечно, за счет этого мы еще и продвигаем команду", — говорит Вальдес.

     Возможно, эти старички в первую очередь и заслужили победу над "Реалом".

Теги:

Эйбар

Остальные теги: Экономика

Дата: 25.11.2018

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка