День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пике станет владельцем каталонского клуба. С какой целью?

     

     Защитник "Барселоны" Жерард Пике приобретет клуб "Андорра", выступающий в Примере Каталонии, пятом испанском дивизионе.

     "Андорра": что это?

     "Андорру" покупает компания Kosmos, которой также управляет Жерард Пике. Клуб был основан в 1942 году и на данный момент выступает в Примере Каталонии. А самым ярким периодом в истории команды были 17 лет, проведенных в Сегунде Б. Дважды "Андорра" участвовала в плей-офф за выход в Сегунду — в сезонах 1988/89 и 1989/90.

     В 1994 году клуб стал обладателем Кубка Каталонии, обыграв в полуфинале "Барселону", а в финале — "Эспаньол". Что же до Кубка Испании, то лучшим достижением был выход в 1/16 финала в сезоне 1995/96.

     Долги, затяжной кризис и непрофессиональное руководство чуть не погубили "Андорру". Клуб мог исчезнуть в 2008 году. Теперь с помощью Пике и его компании у "Андорры" начинается новая страница в истории.

     Еще в прошлом году защитник "Барселоны" в интервью L`Equipe Magazine рассказывал, что работает над двумя проектами. "Один — купить команду, второй — создать новый турнир. Больше сказать не могу, но должно получиться красиво", — говорил Пике. Цель футболиста — вывести команду в профессиональную лигу. Уже известно, что Kosmos погасит долги клуба и подпишет нового тренера в ближайшие дни.

     

     Кто еще из футболистов владеет клубами

     Роналдо

     Экс-нападающий "Барселоны", "Интера" и "Реала" не так давно приобрел "Вальядолид". Бразилец предпринимал несколько попыток купить клуб в Испании. С "Хетафе" и "Тенерифе" ничего не вышло. А вот владелец "Вальядолида" отдал 51 процент акций за 30 миллионов евро. При этом Роналдо стал и владельцем, и президентом клуба. А бывший владелец стал генеральным директором. Сейчас "Вальядолид" идет на 12 месте в чемпионате Испании.

     Дэвид Бекхэм

     Бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед", "Реала" и сборной Англии — один из шести владельцев "Интер Майами". С 2020 года команда начнет выступать в MLS, высшей футбольной лиге США.

     Паоло Мальдини

     Экс-капитан "Милана" владеет американским клубом "Майами" вместе с итальянским бизнесменом Риккардо Силвой — у обоих по 50 процентов акций. "Майами" с 2016 года выступает во втором по силе американском дивизионе.

     Дидье Дрогба

     Бывший форвард "Челси" пришел в североамериканский футбол в 2015 году. Сначала выступал за канадский "Монреаль Импакт". А в 2017-м перешел в "Финикс Райзинг", и в том же году стал одним из совладельцев клуба.

     Ривалдо

     Экс-нападающий "Барселоны" был владельцем, президентом и игроком бразильского клуба "Моджи Мирим". В 2015 году Ривалду даже выводил команду на поле с капитанской повязкой. Причем именно в "Моджи Мирим" форвард когда-то начинал карьеру. Ривалдо вкладывал деньги в клуб с 2008 по 2014 год, а в 2015-м продал его бразильскому бизнесмену. Тогда же он окончательно завершил карьеру игрока.

Теги:

Жерард Пике Ривалдо Роналдо

Остальные теги: Личная жизнь, Правление

Дата: 14.12.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка