День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Ни Суарес, ни Кавани — только Стуани". Кто меняет историю "Жироны"?

     

     Позапрошлым летом "Жирона", впервые в своей истории вышедшая в высший дивизион чемпионата Испании, остро нуждалась в форварде, который смог бы сохранить ей прописку на следующий сезон. Какого-то особенного выбора не было, поскольку тогда владельцы "Манчестер Сити" еще не завершили процесс покупки акций каталонского клуба.

     Денег, соответственно, было недостаточно, поэтому скромной "Жироне" ничего не оставалось, кроме как укомплектовывать состав собственными усилиями. СМИ называли разные имена, но среди них выделялся Кристьян Стуани, который был знаком местным болельщикам по выступлениям за "Альбасете", "Леванте", "Расинг" из Сантандера и, конечно, "Эспаньол".

     Настораживала даже не цена игрока, несмотря на то, что два с половиной миллиона евро считалось серьезной суммой для того, кто еще недавно не мог свести концы с концами. Дело в том, что Стуани в предыдущем сезоне, выступая за "Мидлсбро", забил всего лишь четыре мяча во всех соревнованиях. Делать ставку на, казалось бы, столь ограниченного бомбардира было крайне рискованно.

     Иными словами, скепсиса в отношении нападающего из Уругвая хватало. И Стуани это, разумеется, понимал. Наверное, именно поэтому новичок "Жироны" долго не запрягал, а уже в первом туре за полчаса игры оформил дубль в ворота "Атлетико", который чудом увез из "Монтиливи" одно очко.

     

     "Жирона" именно благодаря результативному вкладу Стуани обеспечила себе не только место в элите на текущий сезон, но и до самого конца боролась за попадание в зону Лиги Европы. Это фантастический успех для команды, которая еще одиннадцать лет назад прозябала в Терсере, четвертом дивизионе, и была на грани ликвидации с карты испанского футбола.

     Сам Стуани был настолько успешен в плане забитых голов, что успел на домашнем поле вынести "Реал", действующего победителя Лиги чемпионов, и отправить в сетку его ворот два мяча уже на "Сантьяго Бернабеу". Мало того, в списке лучших бомбардиров уругваец занял почетное пятое место, уступив Лео Месси, Криштиану Роналду, Луису Суаресу, Яго Аспасу и опередив Антуана Гризманна, претендента на "Золотой мяч".

     К тому времени болельщики "Жироны" были вне себя от счастья, что заполучили такого голодного бомбардира. На "Монтиливи" игрок достаточно быстро стал фаворитом местных трибун, которые в его честь распевали крутые песни: "Ни Суарес, ни Кавани — только Стуани!" И если раньше Кристьян проиграл им в заочной гонке, то на сегодняшний день он (11) опережает и нападающего "Барселоны" (10), и нападающего ПСЖ (10).

     Преимущество Стуани в том, что он обладает двумя качествами, которые никогда не дают сбоев. Речь, само собой, о его игре в воздухе и хладнокровии при исполнении пенальти. Первое находит свое отражение в том, что никто не забил ударом головой больше голов, чем Стуани. Он отличился четырнадцать раз — это лучшие цифры среди пяти лучших чемпионатов за последние полтора сезона.

     Второй момент связан с его эффективностью пробития 11-метровых ударов. К точке Стуани подходил тринадцать раз — и все тринадцать раз он был точен. Это лучший показатель для игрока в новом веке национального турнира Испании. Напомним, что ему противостояли Роналду и Месси.

     И еще один документальный факт: никто в среднем не тратит меньше времени для взятия ворот, чем Стуани (93 минуты). Например, Месси требуется 96 минут, Рохер Марти из "Леванте" справляется за 114 минут, Шарлес из "Эйбара" забивает раз в 117 минут, а Суаресу хватает 118 минут. Стуани берет на себя больше, чем половину мячей "Жироны" на данный момент — 11 против 17-ти.

     

     — Выступления Стуани в составе "Жироны" за последние полтора сезона существенно повысили его популярность на родине в Уругвае. Долгое время здесь не представляли, кто такой Стуани и почему он вызывается в сборную на регулярной основе. Но теперь каждый уругваец знает, что если Суарес или Кавани по каким-то причинам не смогут принять участие в матче, то у Стуани хватит класса, чтобы их заменить, — рассказывает Даниель Роса, журналист El Pais.

     Странно, что о Стуани по-настоящему узнали после того, как его возраст перевалил за тридцать. То есть он всегда считался нападающим, который способен забивать без каких-то особых проблем, но ни один клуб не смог предложить Кристьяну того, что у него есть в "Жироне". Это — возможность быть лидером скромной команды, которая переписывает собственную историю, где Стуани отводится отдельное место.

     И удивительно, как результативность Стуани в "Жироне" коррелирует с тем, что он выглядит недооцененным. Чем больше уругваец забивает в составе каталонского клуба, тем больше вопросов к скаутам и спортивным директорам, которые проморгали алмаз, который сейчас сверкает в Испании.

Теги:

Жирона Манчестер Сити Примера

Остальные теги: Биография, Статистика

Дата: 15.12.2018

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка