День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Шоу Месси. Как Инопланетянин сделал хет-трик и организовал еще два гола в матче с "Леванте"

     

     В 16-м туре чемпионата Испании каталонцы разгромили середняка лиги (5:0) и остались на первом месте.

     Мотивация для "Барсы"

     "Леванте" — не самый громкий и принципиальный соперник для "Барселоны". И все же этот воскресный матч ожидался весьма интересным. Во-первых, команда, чуть не вылетевшая из примеры в прошлом сезоне, идет седьмой всего-то в девяти очках от "Барселоны". Во-вторых, каталонцы уступили "Леванте" в мае 4:5. Правда тогда "Барса" уже взяла чемпионский титул и могла позволить себе немного расслабиться. Но вряд ли игроки забыли то обидное поражение. И вот настало время взять реванш.

     В стартовом составе после отдыха в матче Лиги чемпионов с "Тоттенхэмом" появился Лионель Месси. У аргентинца была своя задача на концовку 2018 года — добраться до рубежа в 50 голов за две игры. Ведь в восьми из последних девяти сезонов Лео эту отметку проходил.

     Шоу Месси

     Но началась встреча не с голов Лео, который забил 16 мячей в 16 матчах против "Леванте", а с неожиданных изменений в стартовом составе "Барсы". Перед игрой получил травму защитник Нелсон Семеду, так что Вальверде пришлось внести поправки. Вместо португальца с первых минут на поле вышел Фермален. Также в запасе остались бразильцы Коутинью — автор хет-трика в ворота "Леванте" — и Артур. "Барса" перешла на схему 3-5-2. Аналогично играл и соперник. Похоже, при данной тактике хозяева чувствовали себя увереннее. По крайней мере в первые минут 20 именно "Леванте" атаковал опаснее. А вот "Барса" при владении мячом за 60 процентов практически не приближалась к чужим воротам. На 33-й минуте хозяева могли выйти вперед, только перекладина помешала Боатенгу открыть счет.

     Зато Месси с Луисом Суаресом соперников не пощадили. Аргентинец прошел вдоль штрафной всю оборону "Леванте", сам пробить не смог, поэтому отдал пас прямо на ногу уругвайскому бомбардиру, который легко и красиво отправил мяч в ворота.

     После памятного 5:4 пропущенный гол ничуть не смутил "Леванте". Почти сразу команда соорудила новый опасный момент, Пике, лишь упав на газон, сумел заблокировать удар. Вообще тройке центральных защитников "Барсы" приходилось непросто по ходу первого тайма. Только в концовке каталонцы взяли себя в руки, а Месси продолжил солировать в нападении. Именно он забил второй мяч. Команде удался перехват в центре поля, оттуда Бускетс точным пасом вывел Месси практически один на один с вратарем. Аргентинец не разочаровал — 17-й гол в 17 матчах с "Леванте".

     Этот мяч вызвал волну мемов, связанных с недавним высказыванием Пеле о возможностях Месси. "Как вы можете сравнивать меня и Марадону с парнем, который забивает только левой ногой?" — заявил экс-форвард сборной Бразилии в интервью Folha de S.Paulo. Так вот, свой первый мяч "Леванте" Лео забил правой.

     А уже к 60-й минуте Месси сделал хет-трик. "Леванте" по непонятным причинам бросил играть и совершил невероятное число ошибок как в центре поля, так и в обороне. Атакующая группа "Барселоны" на кураже соорудила красивейшую комбинацию, которая завершилась третьим голом аргентинца.

     Окончательно добили "Леванте" удаление Кабако и... Пике. Защитник пробежал от своей до чужой штрафной, получил пас от Месси, обыграл соперника и отправил мяч в ворота. Идеальное завершение вечера. 5:0 — "Барселона" взяла реванш за прошлый сезон и осталась лидером лиги.

Теги:

Леванте Лео Месси Примера

Дата: 17.12.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка