День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Моуринью и "Реал" нужны друг другу. Но только до конца сезона

     

     Взаимовыгодное соглашение?

     Период Жозе Моуринью в "Реале" никто не описал лучше, чем Диего Торрес. В своей книге "Особенный" журналист из El Pais катком прошелся по персоне Моуринью. Португалец выбил для своего агента Жорже Мендеша отдельный кабинет, где они в своих руках сконцентрировали даже большую власть, чем Флорентино Перес. Президенту ничего не оставалось, кроме как потакать прихотям влиятельного дуэта, поскольку зависел от результатов их деятельности.

     Времена Моуринью в столице Испании окутаны настоящими легендами, но не меньше в них было скандальной правды. И если поначалу сеу Жозе удавалось сплотить команду ради достижения целей и того, чтобы скинуть великую "Барселону" с трона, то в свой последний сезон он слетел с катушек. Бывший переводчик сэра Бобби Робсона в буквальном смысле просто наблюдал за кризисом и ожидал предложения. Совсем не от "Челси", а от "Манчестер Юнайтед".

     Моуринью позволял себе игнорировать тренировки "Реала" в рамках предсезонной подготовки в США и просто нежился на солнце, пытаясь абстрагироваться от грядущих проблем. Он еще мог мотивировать игроков на победу в Суперкубке Испании против "Барселоны", с которой работал Тито Виланова, однажды получивший от португальца пальцем в глаз. Но сами игроки уже не бились за своего тренера, который с пеной у рта орал на Криштиану Роналду, усадил на скамейку запасных Икера Касильяса и открыто конфликтовал с Пепе, Марсело и Серхио Рамосом.

     

     В лагере Моуринью находились только Альваро Арбелоа и Чаби Алонсо, а их в клубе уже давно нет. Но еще есть те, кто, мягко говоря, не испытывают энтузиазма от очередного сотрудничества с неуравновешенным наставником. И если позиции Марсело в "Мадриде" становятся несколько шаткими, то с мнением Рамоса он вынужден будет смириться. Капитан уже заблокировал приезд Антонио Конте, когда сказал, что уважение надо заслужить, а не навязывать. Такое же, в принципе, касается и самого Моуринью, уволенного из "Манчестер Юнайтед".

     Понятно, что у Моуринью есть шансы однажды вернуться в "Реал". В конце концов, Перес, несмотря на не самые лучшие воспоминания, еще держит португальца в уме, если команде когда-то потребуется кризисный менеджер. Но правда в том, что он требуется уже сейчас, а не через пару-тройку лет, когда клуб переживет переходный период в связи с уходом Криштиану Роналду и плановой сменой поколений. Жозе и так устарел в своих взглядах на футбол, а скоро он и вовсе выйдет из моды.

     Очевидно, ни о каком долгоиграющем проекте не может быть и речи. Моуринью слишком сдал в последнее время и просто проиграл конкуренцию коллегам, у которых нет столь разрушающего эго. Иными словами, Жозе уже не изменится, а сделать мадридский гранд доминирующей силой на международной арене он не смог даже в свои лучшие годы. Путь на "Сантьяго Бернабеу" для него закрыт, если Флорентино Перес в списке своих жертв не пойдет по второму кругу.

     Есть, однако, один момент, который позволяет считать, что "Реал" и Моуринью еще не все сказали друг другу. С одной стороны, именно португалец избавил клуб от проклятия 1/8 финала Лиги чемпионов и завоевал с ним золото национального чемпионата. Но с другой — игроки под руководством португальца не чувствовали в себе силы взять главный трофей Европы и удержаться на вершине испанского футбола. И это происходило уже в отсутствие Пепа Гвардиолы — главного антагониста и раздражителя Жозе в своей профессиональной карьере.

     И если бы не проблемы "Реала" в текущем сезоне, то у Моуринью действительно не было бы шансов организовать свое возвращение в обозримом будущем. Ведь трудности команды в том, что касается демонстрации приличного уровня игры и достижения стабильных результатов, Хулен Лопетеги и Сантьяго Солари так и не преодолели. Совершать перестройку в сжатые сроки прямо сейчас нет никакой возможности, однако, кажется, только у Моуринью есть необходимые инструменты.

     

     Велик соблазн сказать, что "Мадрид" и Моуринью больше не подходят друг другу. Они себя исчерпали и вряд ли когда-нибудь вернутся к созданию союза. Мезальянс в чистом виде. Но в современном футболе не существует того, кто спас бы действующего обладателя Лиги чемпионов от грядущего провала и достойно завершил актуальный сезон. Кроме Моуринью. Они не могут быть вместе, но способны на время забыть о неурядицах и оказать себе помощь. Они — две отдельные страны, но могут создать между собой конфедерацию.

     Моуринью, несмотря на завоеванные титулы, покинул "Челси" и "Манчестер Юнайтед" через запасной выход, а "Реал", завоевав три Лиги чемпионов за три года, нуждается в серьезной встряске. Одиозный тренер подобрался к тому моменту, когда вынужден спасать свою репутацию, а не упражняться в своем красноречии на пресс-конференциях. И для этого есть хорошо знакомый клуб, который нуждается в косметическом ремонте для того, чтобы успешно завершить вторую половину сезона и не упасть еще ниже.

     Вероятен сценарий, при котором каждый из сложившейся ситуации выжмет максимум. Моуринью после "Мадрида" получит очередную возможность построить топ-проект (хотя клубы вроде "Интера" или "Порту" всегда будут не прочь заполучить сеу Жозе), а "Реал" выздоровеет, встанет на ноги и летом проведет кадровую революцию, как и планировал раньше.

     Воссоединению могут помешать два нюанса: настроение мадридской раздевалки и желание самого Моуринью наступить на горло собственной песне и возглавить "Реал" на временной основе.

Теги:

Жозе Моуриньо Реал Мадрид

Дата: 19.12.2018

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка