День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" украла Рабьо у ПСЖ — это ответ на трансфер Неймара

     "Барселона" договорилась с Адриеном Рабьо о переезде в Каталонию на правах свободного агента. Стороны уже договорились об условиях контракта, а встреча владельца "ПСЖ" Насера Аль-Хелайфи с футболистом ни к чему не привела — он отказался продлевать контракт и летом 2019 уйдет в "Барселону" на правах свободного агента.

     Почему Рабьо хочет уйти

     Уход Адриена из "ПСЖ" поначалу может показаться странным. Полузащитник находится в академии клуба с 15 лет, но аж четыре раза отказался продлевать действующее соглашение. Дело в маме Рабьо, которая является его агентом и пытается выбить лучшие условия для сына. "Барселона" предлагает Адриену контракт на 10 млн евро в год, в то время как "ПСЖ" — 7,2 плюс бонусы. Мать футболиста требует у "ПСЖ" чистые 10 млн плюс столько же в качестве подъемных. Эти переговоры отражаются и на игровой практике Рабьо — в октябре Тухель не поставил его и Мбаппе на матч с "Марселем" из-за опоздания на предматчевое собрание, а перед игрой с "Ливерпулем" у него и вовсе произошел конфликт с тренером, из-за чего Рабьо остался на лавке. Кажется, будущего в Париже у Адриена уже точно нет.

     Почему это потеря для "ПСЖ"

     Рабьо — игрок, который связывает защиту с полузащитой, помогает контролировать мяч и грамотно заполняет зоны в центре поля. Героем хайлайтов он не является: забивает редко, финтам и дальним ударам предпочитает прагматичную игру в пас, заточенную на продвижение мяча в полузащите. С уходом Адриена у "ПСЖ" возникнет дыра — при невероятной связке в атаке и надежной обороне у парижан нет достаточного количества игроков в центре поля.

     Стопроцентный игрок основы тут только Верратти, Лассана Диарра уже давно не тянет уровень топ-клуба, Нкунку слишком молод, а Ди Мария с Дракслером больше заточены на атаку и работу в финальной трети. После того, как Тиaгу Мотта завершил карьеру, на Верратти упала колоссальная нагрузка в центре поля, и в матчах с топ-соперниками помочь ему мог только Рабьо. В таких играх "ПСЖ" вылезал в основном за счет Мбаппе и Неймара, которые опускались в глубину и тащили мяч на дриблинге. Но, опять же, в играх с селебами в плей-офф ЛЧ такой прием вряд ли прокатит.

     Почему этот трансфер так важен для "Барселоны"

     Во-первых, это шедевральная сделка с экономической точки зрения. Рабьо достанется "Барсе" бесплатно, продолжит тренироваться с "ПСЖ" и до конца сезона там же будет получать зарплату. В какой-то степени это месть за трансфер Неймара, когда "ПСЖ" перед самым началом сезона разрушил легендарную связку MSN в обход клуба, просто заплатив сумму отступных. "Барса" тоже провела переговоры без включения в них "ПСЖ", переманив Рабьо более выгодными условиями. 1:1.

     Но для "Барсы" Рабьо может стать даже важнее Неймара с точки зрения влияния на игру команды в будущем. Очевидно, в клубе намечается омоложение состава во всех линиях, начиная от поиска замены Пике (готовящийся трансфер Де Лигта из "Аякса") и заканчивая преемником Луиса Суареса (Фирмино, Вернер, Пепе). Но ключевой зоной для "Барселоны" остается центр поля. Бускетсу, Видалю и Ракитичу уже за 30, Рафинья и Денис Суарес так и не раскрылись. Потому сюда ищутся новые исполнители — уже взяли Артура, на подходе трансфер Френки Де Йонга и переход Рабьо. Понятно, что еще несколько лет нынешняя обойма будет в порядке, но для плавной интеграции замену им нужно готовить уже сейчас, и Вальверде это понимает.

     Неймар был важнейшим игроком "Барселоны", способным в одиночку менять ход матча, но со времен Круиффа в этом клубе гораздо важнее работа полузащиты, которая подпитывает атаку. И в этой зоне Рабьо может стать ключевым игроком — у него идеальный ДНК "Барсы", то есть понимание игры, умение держать мяч, плюс желание играть через партнеров.

     Проблемой может стать разве что слабый последний пас Адриена. И он, и Де Йонг — футболисты, заточенные на стерильное владение и продвижение мяча в центре поля, а не на взлом обороны с низким блоком. Конечно, оба могут в этом прокачаться. Если нет, это может стать проблемой. Иначе Месси до конца карьеры придется жертвовать игрой у чужих ворот ради спусков в центр поля для разгона атак.

Теги:

Неймар ПСЖ

Остальные теги: Трансферы

Дата: 19.12.2018

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка