День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Больше, чем клуб" и его грязные методы на трансферном рынке

     Спортивный директор ПСЖ обвиняет "Барселону" в конфликте парижского клуба и Рабьо. "Соккер.ру" верит, ведь свежи в памяти истории с Дембеле, Коутиньо и Гризманном.

     У менеджмента "Барселоны" в футбольном мире сейчас "мусорный" рейтинг, это вполне заслуженно. Один некрасиво осуществленный трансфер или его попытка может быть случайностью, два — совпадением, больше — закономерность и система. Бартомеу и его банда спекулируют именем "Барселоны", привлекают к сделкам нечистоплотных агентов, шантажируют другие клубы, плюют на уважение и принципы честной игры за пределами футбольных полей.

     Вы можете сказать, что "Барсе" как большому клубу, одному из сильнейших и главнейших в мире, и нужно вести себя в стиле волка — брать то, что хочется, и никого не спрашивать, но это спорно сразу по нескольким причинам. Во-первых, грязные методы каталонцы стали пускать в ход, чтобы завуалировать свои стратегические просчеты, допущенные в трансферном плане. Во-вторых, неуважение к коллегам не делает "Барселону" сильнее или богаче, все те же сделки можно было осуществить в плановом режиме, если действовать по законам рынка.

     В-третьих, "Барса" уже несла потери из-за своей линии поведения, главная из них — бегство Неймара в ПСЖ. В-четвертых, на том уровне, где существует "Барселона", репутация — такой же ресурс, как и деньги. Тот же ПСЖ, если дойдет до такого, при прочих равных отпустит Мбаппе в "Реал", а не в клуб, который неоднократно пытался подгадить. И это не единственный пример. Нажив себе врагов, можно лишиться доступа к части рынка из-за принципов оскорбленных клубов и людей. А еще не стоит забывать, что точно невелика цена преданности футболистов, оказавшихся на "Камп Ноу" с помощью шантажа, запугиваний и грязных игр.

     Марко Верратти (ПСЖ)

     Еще пару лет назад "Барселона" приступила к поискам преемника Андреса Иньесты, номером один во всех списках был Верратти из ПСЖ. Однако каталонцы получили категоричный ответ из уст самого Нассера Аль-Хелаифи. Шейх заявил, что не готов продать свою гордость за 100 миллионов евро (столько "Барса" предлагала за Верратти) и видит Марко сердцем чемпионской команды. Тут бы каталонцам отступиться или втереться в доверие к Аль-Хелаифи, придумать условия, при которых он не стал бы считать продажу Верратти своим личным поражением. Но нет!

     Бартомеу открыто заявил о желании заполучить итальянца и о желании Марко переехать на "Камп Ноу", выставил ПСЖ людоедами, которые взяли полузащитника в плен, а "Барселона" продолжила окучивать Марко и его агента, чтобы испортить отношения между футболистом и его клубом. "Пари Сен-Жермен" жаловался в ФИФА и УЕФА, но остался неуслышанным, а потом Нассер Аль-Хелаифи дал команду щелкнуть "Барселону" по носу: оставить ее с деньгами, но без одного из лидеров. В итоге Марко Верратти остался в Париже, где к нему присоединился Неймар.

     Усман Дембеле ("Боруссия Дортмунд")

     Эта история еще грязнее, ведь "Барселона" подтолкнула Усмана Дембеле к забастовке в Дортмунде, лишь бы вынудить "Боруссию" продать талантливого француза. Как сказал тогда генеральный директор "шмелей" Ханс-Йоахим Ватцке: "Две недели назад я считал „Барселону“ уважаемым клубом, но теперь не уверен в этом". Это не мои оценочные суждения, говорит человек, чей клуб оказался под ударом из-за действий "Барсы". Естественно, Усман бастовал и отказывался тренироваться, уже имея согласованный контракт с "блаугранас", хотя в принципе не имел права вести переговоры с другими клубами. "Боруссия" сдалась не сразу и поступила, в общем-то, грамотно: пресекла попытки каталонцев серьезно сбить цену, но отпустила футболиста, дальнейшее сотрудничество с которым не виделось возможным.

     Филиппе Коутиньо ("Ливерпуль")

     Если бы "Барселона" летом 2017-го сделала все грамотно, то подписала бы Коутиньо, не дожидаясь зимы, а также сохранила бы Неймара в составе, ведь для бразильца фактор близкого друга оказался бы решающим, даже несмотря на предложение из Парижа. Но до бегства Неймара "Барса" вяло обозначала свой интерес, а в конце лета начала напирать на "Ливерпуль", у которого уже не осталось времени на поиски замены. Естественно, "красные" отказались даже вступать в переговоры, но колесо было уже запущено. В сделке участвовал агент Киа Джурабчиан, который не мог упустить миллионы комиссионных и принялся методично шантажировать "Ливерпуль". В итоге заверения Коутиньо в том, что он счастлив на "Энфилде", оказались пшиком, зимой бразилец перебрался в "Барселону". Впрочем, "красные" недолго плакали из-за потери: нашлись другие герои, в частности, ярчайший Салах, а "Ливерпуль" без Коутиньо выступил в Лиге чемпионов лучше "Барселоны", за которую Филиппе в главном турнире Старого Света даже не мог играть согласно правилам УЕФА.

     Антуан Гризманн ("Атлетико")

     Главной целью "Барселоны" на лето 2018 года считалось приобретение Антуана Гризманна у "Атлетико". Достаточно было заплатить 100 миллионов евро клаусулы, и тогда француз переезжал из столицы Испании в столицу Каталонии. И он обещал подумать. Однако в "Барсе" почему-то подумали, что это дело решенное, поэтому стали обсуждать этот переход в прессе. Высказывались футболисты, главный тренер, президент клуба, а вал реплик пришелся на важные дни подготовки "матрасников" к финалу Лиги Европы. Терпение "Атлетико" лопнуло, дошло до того, что мадридский клуб выпустил официальное заявление, начинающееся со слов: "Нам надоело такое отношение „Барселоны“"! В конце концов, Антуан Гризманн принял решение остаться в Мадриде, таким образом нарушив планы каталонцев.

     Малком ("Бордо")

     История с Малкомом хоть и имеет захватывающий сюжет, на самом деле самая безобидная из всех перечисленных. Здесь "Барселона" не интриговала под ковром, не настраивала футболиста против своего клуба, а просто перехватила бразильца у другой команды — такое в футбольном мире случается сплошь и рядом. "Бордо" официально объявил, что Малком отправляется в Рим для прохождения медицинского обследования перед переходом в "Рому", но когда парень уже находился в аэропорту, ему поступил звонок: в самолет садиться не надо. Его новым пунктом назначения стала "Барселона", за которую он по невероятному совпадению мечтал выступать с детства.

     Правда, на поверку мечта разбилась о суровую реальность: Малком почти не играет, протирает штаны на лавке и, по слухам, пожалел о том, что не перешел в "Рому". "Барса" сработала по методу собаки на сене, а потребительское отношение, оказывается, популярно не только во внешней политике, но и во внутренней.

     Адриен Рабьо (ПСЖ)

     Снова в центре внимания полузащитник ПСЖ, которого на этот раз "Барселона", скорее всего, подпишет. И не боится же снова получить граблями по лбу, Аль-Хелаифи вроде бы уже однажды дал понять, как ему не нравится и как делать не нужно. Мама и агент Адриена Рабьо рассказала о страданиях своего сына в Париже и о том, как клуб проигнорировал летнее предложение "Барселоны", но давайте выслушаем спортивного директора ПСЖ Антеро Энрике. Очень убедительный рассказ, показательно демонстрирующий методы работы "Барсы" на трансферном рынке:

     — Вероника Рабьо переворачивает все с ног на голову и пытается подать информацию под нужным ей соусом. Она говорила, что летом мы получили предложение от "Барселоны" по Адриену, но проигнорировали его. Так и было, могу это подтвердить. Только это предложение пришло за 20 часов до закрытия трансферного окна, было смешным и оскорбительным в финансовом плане.

     — Рабьо — серьезный футболист, его трансфер — дело не одного дня, если "Барселона" присылает нам запрос за 20 часов до дедлайна, очевидно, у нее уже точно есть договоренность с футболистом, с которым она не имеет права разговаривать без нашего разрешения. То есть они сначала идут поперек правил и вербуют игрока, а затем кидают нам кость.

     — И еще хочу, чтобы все знали: у нас было принципиальное соглашение с Рабьо о продлении контракта, но потом сторона игрока без какого-либо объяснения причин включила режим молчания. Это могло произойти только в том случае, если Адриен договорился о переходе в другой клуб. Я разочарован действиями "Барселоны", у меня вызывают шок случаи, когда клубы плюют на элементарные правила приличия. Что касается Рабьо, то Адриен не хочет оставаться в Париже и может покинуть нас уже зимой.

Теги:

Атлетико Боруссия Дортмунд Ливерпуль Малком ПСЖ Усман Дембеле Филиппе Коутиньо

Остальные теги: Трансферы

Дата: 20.12.2018

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка