День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Рождественский подарок. "Барселона" уходит на каникулы лидером

     

     Удары Дембеле и Месси подарили каталонцам победу над "Сельтой" (2:0).

     Ожидания

     От субботнего матча на "Камп Ноу", который завершал календарную программу 2018 года для хозяев и гостей, можно было ждать чего угодно. Победы "Барселоны", которая в трех последних играх в ла лиге не потеряла ни очка, закончив их с разностью мячей 11:0. Победы "Сельты", которая за четыре минувших сезона три раза обыгрывала каталонцев, дважды отправляя в сине-гранатовые ворота по четыре мяча. В конце концов, ничья бы тоже никого не удивила — обе встречи команд в прошлом розыгрыше чемпионата завершились с одинаковым счетом 2:2.

     Нельзя было ждать одного — "сухой" безголевой игры.

     Великолепная четверка

     Дело в том, что матч из встречи лидера турнира и команды, занимающей девятую строчку в таблице, превращался еще и в дуэль лучших нападающих Испании. На поле должны были встретиться четверо из первой пятерки главных бомбардиров ла лиги — Месси (14 голов) и Суарес (11) против Аспаса (10) и Макси Гомеса (8). Такой убойный коктейль обещал результативные 90 минут.

     Гол Дембеле

     Нули на табло действительно горели всего 10 минут — вот только забить первым выпало другому игроку. Резкий выпад хозяев левым флангом, на котором Месси точным забросом нашел Жорди Альбу, закончился обратной передачей испанского защитника на аргентинца и выстрелом Лео по воротам "Сельты". Вратарь на удар среагировал, но с добиванием Дембеле сделать уже ничего не смог — 21-летний француз забил свой седьмой мяч в чемпионате.

     Связка Альба — Месси

     Левая бровка вообще была главным источником опасности для "кельтов". Оттуда пришел и второй мяч каталонцев — команда из Виго в последние 10-15 минут первого тайма все чаще стала раскрываться и переходить центр поля большими силами, надеясь отыграться до перерыва, поэтому на 45-й минуте упустила еще одну передачу Альбы на Месси за спину своим защитникам. На этот раз аргентинский нападающий не позволил голкиперу поднять статистику спасений — 2:0.

     Травма Аспаса

     Вторая половина игры началась с прессинга "Сельты" — на 5-10 минут преимущество перешло на сторону гостей. К сожалению для них, довольно быстро из строя выпал получивший повреждение Аспас — и атака галисийцев на некоторое время затухла. Зато вновь стала создавать моменты "Барса": выход Суареса один на один мог довести счет до крупного, однако уругваец неожиданно не попал в дальний угол, а затем Месси едва не затолкал мяч в сетку в ближнем бою, но вратарь оказался быстрее.

     Уверенность тер Штегена

     На противоположной стороне поля изо всех сил старался тер Штеген, который в пяти матчах против "Сельты" на протяжении своей испанской карьеры пропустил 12 мячей. Ни одна другая команда не огорчала немца так часто. В субботу "кельты" несколько раз были близки к тому, чтобы довести это число до 13, но размочить счет им так и не удалось — голкипер хозяев был привычно надежен и осечек не допускал.

     "Барса" одержала спокойную победу, завершив календарный год на комфортном и привычном для себя первом месте в таблице. "Сельта" показала смелость и характер — но за это в футболе очки не дают.

Теги:

Жорди Альба Лео Месси Марк-Андре тер Штеген Примера Сельта Травмы и болезни Усман Дембеле

Дата: 23.12.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка