День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Иньесты: "Месси под силу делать все, что он хочет"

     Он никогда не перестанет быть мифом. Андрес Иньеста, который вернулся на полтора месяца в Испанию на рождественские каникулы из Японии, все еще может дать футболу многое. Сегодня он будет на трибунах "Камп Ноу" наблюдать за матчем "Барселоны" против "Сельты". Наверняка это не последнее его возвращение на родной стадион. Возможно, когда-то Иньеста вернется и на скамейку у кромки поля.

     — После тоски за домом, какие у вас ощущения здесь?

     — Я наслаждаюсь этими днями. Мне хотелось вернуться, потому что последние месяцы были хорошими, но напряженными. Я хотел увидеть семью, вернуться домой, к детям. Они тоже этого хотели. Я наслаждаюсь каникулами и отдыхом.

     — Когда вы вернетесь в Японию, то снова будете играть с Давидом Вильей в "Виссел Кобе". Как вы убедили его присоединиться к вам в этом японском приключении?

     — Ему хотелось перемен. Он знал, что есть я, но еще он знаком со многими людьми в клубе и понимал, что будет ощущать себя комфортно. В этом году мы начнем все с нуля. Давид поднимет нашу результативность, качество, которым он обладает, будет плюсом для команды.

     — На личном уровне вы благодарны, что имеете в команде кого-то, кого знаете так, как Вилью?

     — Да. Понятно, что я новичок для них, а они для меня. Я еще адаптируюсь и наличие рядом со мной игрока, которого я знаю, с которым сыграл много матчей, это гарантия для меня и команды. И мы будем бороться за важные вещи.

     — Какой потенциал у японского футбола?

     — Он меня приятно удивил. Я говорю только за себя. Я встретился с соперниками, которые заставляли играть на максимальном уровне, не останавливаются на протяжении всего матча, не убирают ногу. У них другая концепция игры, с большим количеством перемещений взад-вперед, с быстрым переходом через центр поля. И это то, что мы хотим изменить.

     — Вы виделись с бывшими партнерами по "Барсе", когда посещали Ciutat Esportiva?

     — Я не провел там много времени, но мне понравилось увиденное. Я увидел то, что видел на протяжении длительного периода. У футболистов тот же уровень, что и был всегда, и те же цели.

     — На ваш взгляд со стороны, "Барселона" в первую очередь хочет выиграть Лигу чемпионов?

     — Думать о Лиге чемпионов или о чемпионате... Когда ты выходишь на поле, то думаешь о победе в матче. Да, в последние годы мы были близки, на мой взгляд, к тому, чтобы выиграть больше титулов. Есть состав, новые игроки прогрессируют и будут играть важную роль в команде… Это данность. Эта команда способна на все.

     — Вы представляете, как 1 или 2 июня вместе с Давидом Вильей в Японии видите победу в Лиге чемпионов, как это было с вами двумя в 2011 году на "Уэмбли"?

     — Это было бы здорово. Надеюсь, "Барса" будет в финале и выиграет его.

     — Видите ли вы Месси в последние годы его карьеры, исполняющим роль Иньесты или Чави?

     — Месси под силу делать все, что он хочет. На любой позиции он может быть лучшим. В центре поля есть очень специфические ограничения, которые несвойственны Месси. Но он может играть, где захочет, потому что он тот, кто забивает больше всех и больше всех создает голов. Самое главное то, что продолжает это делать и играет так, как ему нравится.

     — Какой вы видите "Барсу" после вашего поколения?

     — Это случится, как и все в жизни, все приходит и уходит. Важнее всего быть в настоящее время лучшей версией себя. Когда это произойдет, мы не можем знать, будет ли это хорошо, лучше или хуже. Это будет другая команда, но не думаю, что она будет хуже. Это будут другие моменты, другое время, другие игроки.

     — Вы уже знакомы с нынешним рынком: "Барса" не может конкурировать с клубами, которые имеют огромные финансовые возможности…

     — "Барселоне" нужно понимать, что она должна создавать базу из местных игроков, потому что есть люди, способные играть в первой команде, и уже потом привлекать лучших футболистов. Были времена, когда в команде было много своих игроков и нам не приходилось платить за них деньги. Деньги помогают, но они не делают команды чемпионами. В конце концов, именно игроки должны понимать, что им нужно делать и делать это.

     — Раньше вы говорили, что "Барса" изменится. Вам понравилось бы быть тренером "Барселоны" в будущем?

     — Я не знаю, что будет в будущем. Понравилось бы мне? Я не могу сказать, что мне не понравилось бы быть тренером "Барсы", но также я не могу сказать, что много думаю об этом. Да, это правда, что со временем у меня появится видение тренера и я вижу себя тренером, но, когда я закончу с футболом, все может пойти иначе, тогда и увидим, как сложится мой путь.

     — Возможна ли конкуренция? Чави, Бускетс, кто знает, может и Месси…

     — Все в один момент не могут появиться, но я не думаю, что между нами есть борьба. Каждый должен выбрать свое время и обладать нужным качеством. Посмотрим, но мне понравилось бы вернуться сюда в том качестве, в котором я мог бы что-то сделать для клуба. Я чувствую себя здесь дома и в будущем надеюсь, что смогу передать свои знания и то, что чувствовал и чувствую к этому клубу.

Теги:

Андрес Иньеста Давид Вилья Лео Месси Лига чемпионов Сержи Бускетс Чави Эрнандес

Дата: 24.12.2018

Источник: campeones.ua

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка