День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Без Роналду у Месси исчезла конкуренция. Кто был лучшим в 2018 году?

     Рассказываем о том, кто в пятерке ведущих чемпионатов Европы за прошедшие 12 месяцев набрал больше всех очков и стал лучшим бомбардиром года.

     Англия

     Чемпион года

     "Ливерпуль" — 92 очка

     Первую половину года команда Юргена Клоппа провела не лучшим образом, потеряв за 17 туров 13 очков. Объясняется это тем, что "Ливерпуль" бросил все силы на Лигу чемпионов, тем более что шансов догнать "Манчестер Сити" все равно было откровенно мало. В новом сезоне красные сами примерили роль "горожан", выдав лучший старт в клубной истории. Лидер АПЛ до сих пор не потерпел ни одного поражения и всего три раза сыграл вничью, оторвавшись от ближайшего преследователя на семь очков. Особенно впечатляет количество пропущенных мячей — всего 8 за 20 туров!

     Бомбардир года

     Мохамед Салах ("Ливерпуль") — 28 голов

     Красные стали лучшими в 2018 году во многом потому, что в их составе играет лучший футболист лиги. Египтянин демонстрировал сумасшедшую эффективность — в среднем один гол в каждом матче чемпионата! При этом без забитых мячей он уходил с поля только 12 раз, а самая длинная результативная серия составила 5 туров. Пожалуй, самым ярким матчем в исполнении Салаха стал домашний против "Уотфорда" (5:0) в концовке прошлого сезона. "Ливерпуль" тогда камня на камне не оставил от "шершней", а форвард забил четыре из пяти мячей, причем все с игры. Сейчас он вновь борется за звание лучшего бомбардира АПЛ с Кейном и Обамейангом (у всех троих — по 13).

     Испания

     Чемпион года

     "Барселона" — 91 очко

     На финише прошлого сезона каталонцы не встретили особого сопротивления от "Реала": главный конкурент сосредоточился на третьей ряду победе в Лиге чемпионов. В итоге сине-гранатовые завершили розыгрыш с отрывом в 14 очков от "Атлетико", который тоже обошел соседей. В новом сезоне "Барса" уже допустила несколько сенсационных осечек, но все равно единолично возглавляет таблицу. "Севилью" надолго не хватило, "Реал" затормозил с самого старта, и только "Атлетико" создает видимость конкуренции. В любом случае в результативности с "Барсой" никто спорить не может — 102 гола в 38 матчах, или в среднем по 2,7 в каждом!

     Бомбардир года

     Лионель Месси ("Барселона") — 34 гола

     На звание главного снайпера чемпионата Испании из года в год претендовали всего двое — Лионель Месси и Криштиану Роналду, к которым изредка присоединялся Луис Суарес. С отъездом португальца в Италию помешать лидеру "Барсы" стать лучшим бомбардиром могли только травмы. Судя по всему, ему вновь никто не навяжет конкуренции — идущие следом Стуани и Суарес уже отстали на четыре гола (по 11). Другое дело, что извечный соперник теперь успешно штампует голы и в Серии A, по общему количеству обойдя аргентинца (36). Хотя вряд ли Роналду доволен: если брать все турниры, то он впервые с 2010-го не преодолел отметку в 50 мячей за год (49).

     Италия

     Чемпион года

     "Ювентус" — 104 очка

     По набранным за год очкам и в целом преимуществу над конкурентами равных туринцам нет, пожалуй, во всей Европе. Команду Массимилиано Аллегри немного потряхивало на финише прошлого сезона, но в первой половине текущего она безупречна. За 19 туров лишь "Дженоа" (1:1) и "Аталанте" (2:2) удалось выстоять против чемпиона Италии. Конечно, "Ювентус" демонстрирует и лучшие в стране показатели результативности — 76 забитых мячей и всего 20 пропущенных в 38 матчах. С учетом отрыва в 9 очков от "Наполи" можно предположить, что расклад сил в 2019 году не поменяется.

     Бомбардир года

     Чиро Иммобиле ("Лацио") — 23 гола

     Появись Роналду в Италии на полгода раньше, здесь с большой долей вероятности стояло бы его имя. Серии A давно не хватало бомбардиров высшего уровня, чьи успехи исчислялись бы десятками точных ударов. Поэтому победителем вышел нападающий пятой команды предыдущего чемпионата, заметно уступающий в результативности общепризнанным снайперам. Иммобиле разделил звание лучшего бомбардира прошлого сезона с Мауро Икарди (29), но более эффективно провел весну, отличившись 13 раз в 16 матчах. Сейчас оба уже прилично отстали от Роналду и Пентека (по 14), но те приехали в Серию A лишь летом.

     Германия

     Чемпион года

     "Бавария" — 80 очков

     В этом сезоне мюнхенцы сами на себя не похожи, чем умело пользуется дортмундская "Боруссия". Чемпион Германии отстает от конкурента на шесть очков и не вправе считаться лучшей командой страны прямо сейчас. Но еще полгода назад ситуация выглядела совсем иначе — "Боруссия" была лишь четвертой, позволив "Баварии" оторваться на 29 очков! Добытого весной преимущества команде Нико Ковача хватает и для победы в календарном году. Это происходит на протяжении многих лет, но сейчас появилась надежда, что гегемония "Баварии" может прерваться.

     Бомбардир года

     Роберт Левандовски ("Бавария") — 24 гола

     30-летний поляк в отсутствие Обамейанга слишком легко выиграл снайперскую гонку в прошлом сезоне (29), обогнав Нильса Петерсена из "Фрайбурга" на 14 точных ударов. Весной на его счету было 14 голов в 17 турах, тогда как осенью — только 10 за такой же период. Вместе с наступлением командного кризиса снизилась и результативность форварда, но большая часть конкурентов появилась в Германии лишь перед началом сезона. Сейчас первое место в бундеслиге делят Пако Алькасер из дортмундской "Боруссии" и Лука Йович из "Айнтрахта" (по 12), и пока у Левандовского есть шансы их догнать.

     Франция

     Чемпион года

     "ПСЖ" — 94 очка

     Вряд ли кто-то сомневался, что в Лиге 1 именно столичный клуб станет лучшим за 2018 год — других претендентов и быть не могло. "Монако", ярко выстрелив за год до этого, опять сдулся, а остальным не хватало стабильности для конкуренции с грандом на длинной дистанции. "ПСЖ" даже мог позволить себе серию из четырех туров без побед на финише прошлого сезона — преследователям это не помогло. Парижане выдали впечатляющий спринт в начале текущего розыгрыша и задали непосильный для конкурентов темп. Подопечные Томаса Тухеля стартовали с 14 побед кряду и до сих пор ни разу не проиграли! Не могут не впечатлять всего две ничьи за первые 17 туров и преимущество в 13 очков над идущим вторым "Лиллем".

     Бомбардир года

     Неймар ("ПСЖ") — 20 голов

     На самом деле показатели бразильца должны были быть на уровне Месси в Испании или Салаха в Англии, но ему помешала тяжелейшая травма, полученная в феврале. После 27-го тура форвард на поле уже не выходил, зато в первые месяцы 2018 года успел забить 9 голов в 6 матчах! Такими темпами он точно не уступил бы звание лучшего бомбардира Эдинсону Кавани (29). При этом, несмотря на травму, за календарный год Неймар все равно обошел одноклубника на один точный удар. В 2019-м все должно быть по-другому, хотя теперь бразильцу противостоит и Килиан Мбаппе, лидирующий в снайперской гонке нынешнего сезона (13).

Теги:

Бавария Лацио Лео Месси Ливерпуль Неймар Примера ПСЖ Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 01.01.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка