День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Какие еще рекорды Месси может побить в нынешнем сезоне

     В конце ноября лидер "Барселоны" Лионель Месси, восстановившийся от недавней травмы, смог установить новый ориентир в Лиге чемпионов. Отныне аргентинцу принадлежит рекорд по максимальному числу забитых в самом престижном клубном турнире континента мячей в составе одной команды. Месси отличился уже 106 голами за "Барселону", что на один мяч позволило ему превзойти достижение извечного оппонента Криштиану Роналду, забившего 105 мячей за "Реал". Обогнать в этом компоненте Лионеля португалец уже не сможет, так как летом перебрался в "Ювентус", где начал все с начала.

     Впрочем, есть еще ряд рекордов, которые Месси не побил, но к чему весьма и весьма близок...

     Общее число хет-триков в Ла Лиге

     За свою профессиональную карьеру в "Барселоне" Лионель Месси отличился 43 хет-триками, из которых 5 вошли в состав покеров, а еще один раз аргентинцу покорился пента-трик. При этом 31 хет-трик Месси оформил в матчах Ла Лиги, 8 — Лиги чемпионов, 3 — Кубка Испании и 1 — Суперкубка Испании.

     В то же время лучшим игроком в истории Ла Лиги по общему числу хет-триков в турнире является Криштиану Роналду, на счету которого 34 матча, в которых он уходил с поля минимум с тремя голами в активе.

     В прошлом розыгрыше Ла Лиги на счету Месси оказалось 34 гола и 4 хет-трика (по три гола Лионель забил в ворота "Эспаньола", "Леганеса" и "Депортиво", а четырьмя мячами отличился в матче против "Эйбара"). В текущем чемпионате Месси имеет 16 голов и один хет-трик.

     До завершения сезона в Ла Лиге остается 20 матчей, а потому как минимум в 4 из них Месси еще вполне может улыбнуться удача в виде хет-триков, хотя простой эта задача явно не выглядит...

     Количество участий в Эль-Класико среди игроков "Барселоны"

     В настоящий момент Лионель Месси принял участие в 38 "классических" матчах против извечного соперника "Барселоны" — "Реала". Из них 24 поединка аргентинец отыграл в рамках розыгрышей чемпионата Испании, 6 — Кубка Испании, 6 — Суперкубка Испании и 2 — еврокубков.

     Из-за травмы Месси пропустил первый в нынешнем сезоне матч Эль-Класико, в котором "Барселона" на своем поле разбила "Реал" со счетом 5:1. По этой причине в нынешнем сезоне Лионель уже не сможет обойти игрока, имеющего в своем активе рекорд участий в поединках Эль-Класико. Сейчас он принадлежит экс-защитнику "Реала" Мануэлю Санчису и составляет 43 матча.

     Однако, если Месси примет участие в матче второго круга Ла Лиги в рамках "Эль-Класико", а волею жребия "Барселона" и "Реал" будут сведены в плей-офф Кубка Испании и Лиги чемпионов, где Лионель также сыграет, то аргентинец сможет добавить в свой послужной список еще 5 игр. Это позволит ему превзойти рекорд среди футболистов "Барселоны", который ныне составляет 42 матча и принадлежит Чави Эрнандесу. Рекорд Санчиса в этом случае Месси не побьет, но повторит.

     Впрочем, пока подобный вариант кажется очень невероятным, но все мы знаем, что может преподнести порой жребий...

     Количество выигрышей "Трофея Пичичи"

     "Трофей Пичичи" вручается изданием Marca ежегодно лучшему бомбардиру по итогам сезона в чемпионате Испании.

     В настоящий момент рекордсменами по числу побед в этом трофее являются Лионель Месси и Тельмо Сарра. Каждый из них выигрывал "Трофей Пичичи" по шесть раз. Месси делал это в составе "Барселоны" в сезонах-2009-2010, 2011-2012, 2012-2013, 2015/16, 2016/17 и 2017/18, а Сарра — в составе "Атлетика" из Бильбао в сезонах-1944/45, 1945/46, 1946/47, 1949/50, 1950/51 и 1952/53.

     Если в нынешнем розыгрыше чемпионата Испании Месси вновь покорится эта награда, то он станет единоличным рекордсменом по числу ее завоеваний. В данный момент аргентинец уверенно возглавляет гонку бомбардиров турнира.

     Количество результативных матчей в финалах Кубка Испании

     "Барселона" обладает невероятной статистикой в решающих матчах Кубка Испании. Эта команда пробивалась туда 40 раз и в 30 из них оказывалась победителем, что является рекордом турнира. При этом последние четыре розыгрыша каталонцы неизменно выходят в финал Кубка Испании и побеждают там.

     Лучшим бомбардиром Кубка Испании является Тельмо Сарра, на счету которого 81 гол в 74 матчах. Ближе всех из числа действующих футболистов к рекордсмену является именно Лионель Месси, но его отставание слишком велико — аргентинец провел 48 голов в 68 поединках.

     Впрочем, Месси может побить другой кубковый индивидуальный рекорд, владельцем которого также является Сарра. На текущий момент оба этих футболиста имеют показатель в пять результативных финальных матчей в рамках Кубка Испании, что является лучшим достижением в истории турнира. Если Месси с "Барселоной" в нынешнем году вновь выйдет в финал и забьет в нем гол, то это позволит Лионелю стать единоличным лидером в этой исторической категории.

     Количество побед в Лиге чемпионов среди игроков "Барселоны"

     В настоящий момент у Лионеля Месси четыре трофея Лиги чемпионов. Все он добыл в составе "Барселоны" в сезонах-2005-2006, 2008-2009, 2010-2011, 2014/15. Помимо Месси по четыре победы в Лиге чемпионов и его предшественнике Кубке чемпионов в стане каталонцев имеют только Андрес Иньеста и Чави Эрнандес. Также четыре трофея выиграл Жерард Пике, но один из них он добывал еще будучи футболистом "Манчестер Юнайтед".

     С учетом того, что Иньеста и Чави уже не выступают за "Барселону", в случае победы "блаугранас" в нынешнем розыгрыше еврокубка, Месси станет абсолютным рекордсменом клуба по числу завоеванных трофеев с каталонской командой.

Теги:

Королевский кубок Лео Месси Лига чемпионов Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Индивидуальные награды, Статистика, Титулы

Дата: 09.01.2019

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка