День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лучшая сделка зимы в Примере. Этот парень уже забил "Барсе" и "Реалу"

     Зимнее трансферное окно проходит мимо Примеры. Топ-клубы чемпионата продолжают кормить слухами о покупках Мораты, Де Йонга, Азара и практически не меняют свои составы — на "Реал", "Барселону" и "Атлетико" приходятся всего три новичка, никто из них не претендует на место в старте. По-настоящему усиливаются либо команды поскромнее, забравшиеся слишком высоко, либо аутсайдеры лиги. Так, "Севилья" подписала Вебера и Мунира, "Бетис" провернул самый дорогой испанский трансфер зимы после Браима Диаса, а "Уэска" доверила спасение команды от вылета лучшему бомбардиру Сегунды и бывшему каменщику Энрику Гальего.

     Активнее всех на рынке поработал "Леганес", усилившись сразу тремя игроками. Один из них, арендованный Мартин Брайтвайт, уже оправдал свой переезд в Испанию, в первых же играх за новую команду забив и "Реалу", и "Барселоне" — в этом сезоне до Мартина подобное достижение удалось только двум игрокам во всей лиге.

     Почему он стал не нужен "Мидлсбро"

     На бумаге аренда Брайтвайта в Испанию выглядит не самой логичной. Мартин не какой-нибудь ноунейм, не тянущий уровень "Мидлсбро". При всем этом Брайтвайт объект постоянного недовольства со стороны болельщиков "Боро", а его уход многими болельщиками команды воспринялся с облегчением.

     Все дело в отношениях Брайтвайта с тренером "Мидлсбро". Летом 2017 года датчанин после нескольких успешных сезонов в Лиге 1 был выкуплен из "Тулузы". Изначально покупка Брайтвайта — протекция Гарри Монка, приглашенного в команду в межсезонье. Именно под руководством нового тренера "Мидлсбро" Мартин начал свою карьеру в Англии, однако после первого круга Монк был уволен, а на его место пришел Тони Пьюлис. Пьюлис наиболее известен по своей работе в "Сток Сити". Его "Сток" по-особенному трактовал контроль мяча, добровольно отказываясь от владения в процессе игры и ставя на стандартные положения. Легендарные ауты Рори Делапа оттуда.

     В Англии Пьюлис считается спокойным тренером, умеющим расположить к себе игроков и придать им уверенность в своих силах — еще бы, без полного погружения в дела команды его нищий по меркам Англии "Сток" не задержался бы так долго в АПЛ. При этом Тони — прагматик, ставящий результат превыше всего. Последние годы команды Пьюлиса редко прибегают к модулю с двумя нападающими, чередуя схемы 4-2-3-1 и 4-1-4-1. В них тренер "Мидлсбро" видел чистую "девятку" Брайтвайта левым полузащитником и начал постоянно ставить датчанина на неродную для него позицию. Именно с этого тренерского решения возник конфликт Пьюлиса с игроком. Брайтвайт сразу и в открытую высказал свое недовольство сменой амплуа, а в зимнее трансферное окно выпросил аренду в "Бордо", мотивируя переезд во Францию подготовкой к чемпионату мира.

     После аренды в "Бордо" нападающий ударно начал новый сезон, в первых пяти турах Чемпионшипа поучаствовав в пяти голевых атаках, но снова начал скандалить и искать новый клуб — Пьюлис продолжал ставить датчанина слева в атаке и критиковать за нежелание играть за "Мидлсбро". В последние дни лета 2018 года Мартина связывали с "Жироной" и "Леганесом", но переход сорвался и нападающий остался в Англии еще на четыре месяца. С первыми днями осени Пьюлис и Брайтвайт попытались показать прессе, что всем довольны. Тони отметил класс игрока, а Мартин пообещал сконцентрироваться только на футболе. В декабря история повторилась. Брайтвайт вернулся к разговорам о неудобной для себя позиции, а Пьюлис снова начал возмущаться, что его игрок не отдает всего себя "Боро", и перестал включать футболиста в заявки на матчи. "Леганес" среагировал на ситуацию очень быстро.

     Зачем он "Леганесу"

     Брайтвайт перебрался из одной из самых незабивающих команд Чемпионшипа в такую же команду Примеры. "Леганес" плетется в последней пятерке команд по забитым голам, и только качественная игра в обороне, отлаженная еще с прошлого сезона, позволяет клубу держаться вне зоны вылета.

     При Пеллегрино "Леганес" чаще всего играет по схеме 5-3-2, в которой в первом круге пару нападающих составляли Эн-Несери и арендованный у "Саутгемптона" Гидо Каррильо. При этом качественной замены этим двум игрокам у "Леганеса" не было. Полторы недели назад Каррильо получил травму лодыжки в матче с "Уэской" и на какое-то время выбыл из строя. Потеря более чем серьезная — на счету аргентинца почти треть забитых голов команды и столько же заработанного xG. По классу Эн-Несери уступает и Каррильо, и только присоединившемуся к команде Брайтвайту, поэтому после возвращения Гидо марокканец наверняка присядет на скамейку запасных, а у Пеллегрино наконец-то появится хоть какая-то глубина в атаке.

     Брайтвайт — универсальный игрок финальной трети. Датчанин одинаково эффективно выполняет задачи чистой "девятки", открываясь по последней линии защиты соперника, и оттянутого форварда. Оба гола в ворота грандов испанского футбола раскрывают возможности футболиста. В забитом "Реалу" мяче Брайтвайт сначала открылся в полуфланге между линиями, отыгрался во фланг и побежал в штрафную бороться за верховой мяч, а в голе "Барсе" Мартин отвозил Пике на резкой смене траектории движения — у Брайтвайта отличная рывковая скорость. Кстати, еще один плюс работе нападающего в том, что он не зациклен на одно отработанное движение — на скорости Мартин успевает оценить свое положение относительно ворот и принять решение, куда делать ложное движение для защитника, а куда открываться под замыкание прострела.

     

     Дополнительный бонусом к достоинствам Брайтвайта — правильная оценка положения партнеров и соперников вокруг себя, помогающая ему в движении без мяча. В паре с Каррильо Мартин наверняка еще чаще будет смещаться в глубину поля, а в обороне и вовсе занимать промежуточное положение одного из фланговых полузащитников в 5-4-1 (да-да, прошлое левого вингера продолжает преследовать Мартина), но уже в первых матчах за "Леганес" игрок успел показать, как, скорее всего, будет выглядеть взаимодействие датчанина и аргентинца. На скриншоте пример. Ложным движением Брайтвайт уводит одного из центральных защитников соперника в неактивную полуфланговую зону, тем самым формируя ситуацию 1-в-1 в зоне перед чужой штрафной, и сразу же после передачи открывается в созданном самим же свободном пространстве под отыгрыш — будь заброс на Мерино чуть ниже, Брайтвайт выходил бы на ударную позицию.

     

     По общему влиянию на команду "Леганес" провел лучшую сделку зимнего трансферного окна в Примере. По своим характеристикам Каррильо и Брайтвайт отлично дополняют друг друга и потенциально, играя в паре, могут очень неплохо пошуметь во втором круге Примеры. Каррильо, как правило, исполняет чистого столба — круто цепляется за мячи и хорош в подыгрыше. У Брайтвайта более широкий функционал, позволяющий ему выполнять сразу несколько ролей на поле, — то, чего Мартин был лишен на левом фланге атаки в "Мидлсбро". Для команды Пеллегрино такое усиление атаки — практически гарантия места в середине таблице по итогам сезона.

     В материале использованы данные InStat.

Теги:

Леганес Примера

Остальные теги: Статистика, Трансферы

Дата: 23.01.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка