День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" охотится на готовых звезд и пенсионеров. В Каталонии забыли про принципы Круиффа

     

     "Круифф построил храм, который его последователи улучшают", — Жосеп Гвардиола точно описал философию "Барселоны" последних десятилетий. Великий голландец превратил футбольный клуб в школу идей, религиозную общину, почти секту. Он жаловался, что в профессиональных клубах не уделяют внимания юным футболистам и упускают их развитие. В "Барселоне" поступали по-другому.

     Здесь одинаково воспитывали детей в юниорских школах и готовили основу, а за любым действием на поле стояла мысль. В других клубах требовали мгновенных результатов и жертвовали командной идеей ради прибыли. В "Барселоне" со времен Круиффа доминировали принцип красивой игры и культура мышления, которым необходимо учиться.

     Воспитанники "Барселоны" на стыке веков неслучайно раскрывались именно в каталонском клубе: парнишек учили играть так, как потом умели только они и только на родине. Пуйоль, Чави, Иньеста и Месси провели в Каталонии почти всю карьеру, Сеск и Пике съездили в Англию, но вернулись — "Барселона" влекла обратно как семья, из которой невозможно уйти.

     Гвардиола, вооружившись философией Круиффа, несколько лет унижал Европу. "Барса" играла в уникальный футбол, воспитанники били рекорды, а редкие покупки звезд вроде Златана Ибрагимовича оказывались неудачными — пришельцы не понимали, как живет команда. Кульминация наступила 26 ноября 2012-го: в основе на матч чемпионата Испании против "Леванте" вышло 11 выпускников местной академии — такой состав выбрал Тито Виланова, также впитавший идеологию клуба. Казалось, это только начало, и скоро новые гении заменят кумира прошлого и докажут, что футбол не бизнес.

     Глобализация победила — уже через несколько лет жизнь "Барсы" изменилась. Хранители стиля, с которыми побеждал Гвардиола, покидали команду или отходили на задний план, новая "Барселона" и близко не напоминала сплоченное сообщество. После невнятного отрезка при Мартино боссом стал Луис Энрике, получивший уникальную тройку нападения: Месси, Неймар, Суарес.

     Энрике понял — необязательно вить кружева в центре поля и заморачиваться воспитанием тинейджеров, если три космических форварда разнесут соперника любого уровня. Уже тогда "Барса" утратила частичку идентичности: команда часто отходила от фирменной игры: вместо затяжных комбинаций крайние защитники проносились через все поле и пасовали нападающим. Встревоженных болельщиков успокаивали результаты и рекорды Лео и его напарников.

     Раньше "Барселону" олицетворяла связка Чави и Иньесты. Каталонские коротыши не финтили ради хайлайтов, но действовали так умно и изящно, что фанаты верили: футбол — это искусство. Романтика и гармония, о которых заботились в "Барсе", уступили место прагматизму: Месси, Суарес и Неймар делали результат, а защиту и центр поля подбирали, чтобы они не мешали фронтменам.

     При Луисе Энрике в "Барсу" пришли травматичный Вермален, дряхлый Матье, привыкшие к другому футболу Туран, Динь и Гомиш. Трансферы каталонцев напоминали закупку подростка, который выбрал легкий уровень в симуляторе и тратился без концепции и логики. Воспитанники попадали в заявку, но в лучшем случае исполняли камео: в Бартре разочаровались после провального забега с Бейлом, из Серхи Роберто слепили беспомощного универсала, а Гримальдо, Адама Траоре и Делоуфеу отпустили ради зарплат легионеров.

     Значение индивидуального мастерства в игре "Барсы" возросло, а любые проблемы решались с помощью денег. Каталонцы ничем не отличались от плотоядного "Реала" Переса, над которым смеялись весь XXI век: Фло тратил сотни миллионов, но "бланкос" все равно громили в Класико. Через несколько лет воспитанники "Барсы" оказались в более безнадежном положении, чем детки из "Кастильи": даже для омоложения состава боссы подключали не свою молодежь, а платили за ребят вроде Дениса Суареса.

     Чтобы поддержать иллюзию преемственности, летом 2017-го руководство вместо уставшего Энрике пригласило игравшего за "сине-гранатовых" Эрнесто Вальверде. Муравей пообещал, что бережно отнесется к ценностям великого клуба, доверится молодежи и сконцентрируется на передвижениях в центре поля. Возможно, Вальверде искренне верил в то, что говорил, но его планы разрушил уход Неймара в то межсезонье — люди с деньгами вышли на безумную охоту за новыми имиджмейкерами.

     "Если бы мы потратили 270 миллионов евро на двух игроков, руководству стоило бы уйти в отставку из-за безответственности", — сказал спортивный директор "Барселоны" Альберт Солер. Через несколько лет после этой фразы он действительно покинул клуб: "Барса" потратила даже больше на Усмана Дембеле и Филиппе Коутинью, который зимой-17/18 выбил трансфер из "Ливерпуля".

     Дембеле купили вместо Неймара, но 20-летний француз почти сразу травмировался и оказался проблемным одиночкой: опаздывал на тренировки и обжирался фаст-фудом. Из клуба-семьи "Барса" окончательно превратилась в обычный суперклуб — роящееся гнездо ос, в котором каждый селебрити гнет свою линию.

     В довесок к звездам ростер пополнялся атлетами, готовыми носиться за мячом 90 минут. Трансфер Паулиньо в полузащиту напоминал покупки вечного антагониста "Барселоны" Моуринью: забытого бразильца выудили из Китая ради одного сезона, он занял место очередного бедняги из Ла Масии и свалил обратно. Круифф, для которого понимание стиля игры всегда было важнее физических качеств, вряд ли одобрил бы такие метания.

     Защита "Барсы" выглядит несуразно, как и другие линии: за полгода до ЧМ в Каталонию привезли талантливого Йерри Мину, который отыграл пять матчей и отправился в "Эвертон". На его место каталонцы купили у "Севильи" Клемана Лангле, но даже это не внесло определенности. Пока один талантливый центрдеф сменял другого, основу "Барсы" все равно оккупировал постаревший Жерард Пике.

     Деградация продолжилась не только на рынке, но и на поле. "Барса" Вальверде окончательно отказалась от тотального контроля и часто действует так же осторожно, как раньше играли против нее. Коуч каталонцев, засыпанный ненужными игроками, понял: совсем необязательно красиво играть, чтобы побеждать. Вместо культа Круиффа на "Камп Ноу" возвели культ Месси — именно аргентинец тащит "Барсу", даже если она проваливает игру.

     На место Паулиньо пришел Видаль — взрывной чилиец совсем не соответствовал идеалам "Барсы", а для конкуренции Дембеле "Больше, чем клуб" в последний момент перебил бид "Ромы" за вундеркинда "Бордо" Малкома. Вальверде не был в восторге от новичков, но смирился: в "Барселоне" тренер лишь готовит команду, а на рынке распоряжается неслаженная бригада с разными взглядами на футбол. На несоответствие позиций коуча и руководства намекает селекция: Малком и Видаль присели в глубокий запас, а Артуро даже раскритиковал Вальверде при помощи эмодзи.

     Беспринципность проявлялась не только в формировании команды, но и в том, как боссы "Барсы" вели дела: Дембеле шантажировал "Боруссию" ради перехода в главную команду Каталонии, Коутинью полгода умолял "Ливерпуль", а Малком просто соблазнился внезапным предложением и сбежал с рейса до Рима. Примерно то же самое сейчас делает Адриен Рабьо — ради "Барсы" француз всю первую половину сезона ссорился с "ПСЖ".

     Пока очередной центральный полузащитник выторговывает трансфер, руководство каталонцев решило проблему запасного нападающего, которую создало само: "Барса" сначала отпустила Мунира в "Севилью", а потом подыскала на его место давно забытого Кевин-Принса Боатенга. Для некоторых клубов такой вариант — оптимальное решение: опытный универсал на правах необязательной аренды, но для "Барсы" такой жест выглядит плевком в болельщиков и наследие Круиффа: вместо талантливого парня из легендарной школы, функционеры взяли на непрофильную позицию 31-летнего середняка.

     Современная "Барселона" напоминает учреждение с запутанной бюрократией: по чьей-то прихоти новые футболисты появляются и исчезают, заявка раздута, а на поле все зависит лишь от того, выйдет Месси или нет. Круифф, Гвардиола и Виланова превратились в смутные воспоминания, и никому нет дела до воспитанников: легко представить состав, в котором не будет ни одного выпускника знаменитой академии.

     "Плохо, что молодые ребята, которые имеют отличные способности, впоследствии теряют их по вине тренеров, — говорил Круифф. — Вся моя тренерская работа основывалась на анализе возможностей игрока и совершенствовании его стиля, чтобы он мог вписаться в игру команды". Спустя три года после смерти главного человека в истории "Барса" отказалась от его наработок: у команды нет узнаваемого стиля, молодежь оторвана от основы, а тренер не влияет на трансферы.

     Величие Месси все еще маскирует грехи "Барселоны", но уже скоро Лео постареет. Долгие годы директора, секретари и советники губили то, что делало каталонский клуб особенным. Кому-то придется все исправлять.

Теги:

Остальные теги: Правление, Трансферы

Дата: 26.01.2019

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка