День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему Френки де Йонг нужен "Барселоне"? Анализ официального сайта UEFA

     Летом Френки де Йонг отправится из "Аякса" в "Барселону". Чем этот 21-летний универсал так привлек каталонцев?

     Френки де Йонг, очередной суперталант, сошедший с конвейера юношеской академии "Аякса", летом перейдет в "Барселону", с которой подписан контракт на пять лет. К 21 году за голландцем уже закрепилась репутация одного из тех футболистов, что появляются раз в поколение.

     Своим игровым стилем де Йонг одновременно напоминает былого либеро, оттянутого плеймейкера и в то же время классического центрального полузащитника. В общем типичные "шестерка", "восьмерка" и "десятка" слились в его лице воедино, что как минимум заставляет присмотреться к футболисту внимательнее.

     ФАКТЫ

     10 мая 2015 года: Дебютировал в первой команде "Виллем II", выйдя на замену в матче с "Ден Хааг" за два дня до своего 18-го дня рождения.

     22 августа 2015 года: В возрасте 18 лет подписал контракт с "Аяксом", но первую половину нового сезона провел в "Виллеме" на правах аренды.

     25 января 2016 года: Забил свой первый гол на профессиональном уровне и помог "Аяксу" обыграть "Бреду" со счетом 2:0.

     21 сентября 2016 года: Дебютировал за "Аякс" в Кубке Нидерландов матчем против своего бывшего клуба — "Виллема".

     6 сентября 2018 года: Дебютировал в главной сборной Нидерландов, выйдя на замену в товарищеской встрече с Перу (2:1).

     23 января 2019 года: Подписал пятилетний контракт с "Барселоной".

     ИГРОВОЙ СТИЛЬ

     Де Йонг — универсальный правоногий полузащитник. Это фантастически сбалансированный игрок с отличным дриблингом, который прекрасно видит поле и играет исключительно с поднятой головой. В его арсенале есть великолепный рывок, филигранная техника, тактическая подкованность, четкое обращение с мячом и верные решения почти в любой ситуации. Де Йонг способен изменить ход игры в любую секунду.

     КОМПЛИМЕНТЫ

     — В интервью для клубного сайта "Виллем II" меня как-то попросили назвать любимого футболиста. Обычно тренеры выбирают Криштиану Роналду или Лео Месси, но я назвал Френки де Йонга. У него фантастическая техника и врожденный талант, — Йос Богерс, тренер де Йонга в юношеской команде "Виллем II".

     — Пять лет назад Френки де Йонг был маленьким тщедушным парнишкой с хилыми ножками. Никто не обращал на него внимания, но что-то меня в нем привлекло, в особенности в моментах, когда он принимает мяч. Это по-прежнему его главное сильное качество. Я знал, что мы должны заполучить его, и не сдавался, — Марк Овермарс, спортивный директор "Аякса".

     — Он всегда спокоен, у него всегда есть решение. Он настолько хорошо видит поле, что всегда знает, как развивать атаку. Оказать давление на него очень сложно — это невероятный дар, — Эрик тен Хаг, тренер "Аякса".

     — Его главный козырь? Во многих ситуациях он способен придержать мяч и таким образом выиграть время, чтобы принять верное решение. Потом он отдает пас, и все думают: "Эврика! Отличный вариант, это же так просто". У него выдающийся талант понимать игру, — Рональд Куман, тренер сборной Нидерландов.

     — Для клуба он потрясающий новичок, как в плане дня сегодняшнего, так и на перспективу. Это превосходный футболист с очень и очень большим будущим. Мы надеемся, что он реализует весь свой потенциал, ведь его успех станет также успехом клуба. Это прекрасное приобретение, отличное усиление, — Эрнесто Вальверде, тренер "Барселоны".

     СРАВНЕНИЯ

     — Думаю, этот парень — грандиозное открытие. Возможно вы будете смеяться, но уже сейчас он является улучшенной версией Франца Бекенбауэра, но люди должны правильно понимать эти слова. Я имею в виду, что он обладает высокой скоростью и с легкостью отдает передачи. Это невероятное оружие, — Ари Хаан, бывший полузащитник "Аякса" и сборной Нидерландов.

     — В игровом плане он напоминает Серхио Бускетса. Он молод, но, думаю, уже способен на многое. Он считается огромным талантом. Игрок типа де Йонга — как раз то, что нужно "Барселоне", — Чави Эрнандес, рекордсмен "Барселоны" по сыгранным матчам.

     — У него есть несколько черт от Йохана Круиффа. Эта способность ускориться, эти волосы, этот талант просчитывать ситуацию. Это не второй Круифф, но у него есть главное от Круиффа. Это наша большая надежда в это смутное время, — Валентейн Дриссен, глава футбольного отдела De Telegraaf.

     БУДУЩЕЕ

     Де Йонг сочетает в себе все качества, необходимые полузащитнику в "Барселоне", и едва ли испытает сложности с адаптацией. Его техника и умение отдать своевременный пас вполне в духе обучения в "Ла Масии". Место в "основе" ему, конечно, никто не гарантирует, ведь сейчас на его позиции играет Серхио Бускетс, но с таким партнером и учителем голландец будет только прогрессировать.

     Среди конкурентов за место в стартовом составе у него также будут Иван Ракитич, Коутиньо и Артур, однако де Йонг способен быстро стать игроком основной обоймы.

     ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

     Де Йонг станет очередным игроком, которые защищали цвета "Аякса" и "Барселоны". Среди его предшественников такие звезды, как Рональд Куман, Патрик Клюйверт, Златан Ибрагимович и Луис Суарес. Если копнуть глубже, можно вспомнить Йохана Круиффа, Йохана Неескенса и Франка де Бура, ведь эти трое тоже перебрались в столицу Каталонии прямиком из Амстердама.

     Круифф, конечно, выделяется даже в этой компании. Выиграв три Кубка чемпионов с "Аяксом", он в итоге экспортировал голландский тотальный футбол 70-х на "Камп Ноу" и не менее ярко играл и работал в "Барселоне".

Теги:

Аякс Марк Овермарс Роналд Куман Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Трансферы

Дата: 26.01.2019

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка