День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Для Чави он важнее, чем Гвардиола. Тренер, который снял проклятье со сборной Испании и сделал ее великой

     

     Финал Евро-2008. До начала 5 минут. Удивленные немцы смотрят на смеющихся испанцев в подтрибунном помещении. Конечно, бывает, что улыбаются один, два, ну три человека (в конце концов, каждый на главный матч в жизни настраивается по-своему), но чтобы веселилась почти вся команда — это было странно. Только если не знать, что случилось в раздевалке сборной Испании за минуту до этого.

     Дальше со слов Чави: "Арагонес собрал нас всех в круг и сказал: "Ребят, у меня есть важные новости. Кажется, Уоллес не тренировался вчера". — "Кто такой Уоллес, босс?" — удивились мы. — "Ну как кто? Их 13-й номер — плеймейкер". — "Может, вы хотели сказать, Баллак?" — "Уоллес, Баллак — какая разница?" Дальше мы все умирали со смеху — и, несмотря на статус матча, перестали нервничать".

     Неизвестно, специально это сделал Арагонес или нет — испанец действительно порой путал имена, но факт: перед тем финалом он рассказывал игрокам анекдоты про футболистов, а о важных вещах говорил без пафоса и нагнетания. Луис понимал, что игроки и так заведены, что они все умеют и знают, поэтому необходимо выйти на поле спокойными и хладнокровными.

     На 2008-й год Испания считалась самой невезучей сборной. С 80-х годов почти на каждый турнир у них приезжал топ-состав, но история заканчивалась обидным провалом. Поколения Камачо, Бутрагеньо за 80-е и 90-е взяли только серебро Евро-84. А Рауль, Йерро, Субисаррета ни разу не выходили даже в полуфинал.

     Особенно обидным был ЧМ-2002, когда Испания играла божественно, ураганом пройдя группу и 1/8 финала. Но в ¼ они наткнулись на еще волшебного Гуса Хиддинка и его Южную Корею. Судьи спорно не засчитали два гола Испании, а по пенальти дальше пошли корейцы. Это был шок.

     Что-то похожее случилось на ЧМ-2006 (уже с Арагонесом во главе): молодые Торрес, Фабрегас, Рамос, Чаби Алонсо, Чави 25 игр подряд никому не проигрывали, уверенно вышли в плей-офф, но посыпались в матче с великим Зиданом. Снова — вылет. Перед Евро-2008 Арагонес прямо сказал игрокам: "Мы едем за победой. Вы лучшая команда турнира. Если сыграем в свою силу, победим". Он понимал, что это поколение может остановить только психология.

     Тот же Чави рассказывал, что Луис мог подойти к игроку, ударить его в грудь со словами: "Ты — лучший в мире". И это действительно бодрило — вызывало не смех, а желание соответствовать. Характерно, что именно после победы на Евро полузащитник начал становится ключевым игроком "Барселоны". До этого он был лишь один из. И, например, в финале Лиги чемпионов 2006 года (испанцу тогда было уже 26 лет!) остался в запасе. "Арагонес сыграл важнейшую роль в моей карьере. Даже большую, чем Пеп Гвардиола", — говорил Чави. Следующие 4 года после Евро он будет лучшим в центре поля, а Испания — лучшей в мире.

     

     Удивительно, но за тренерскую карьеру Арагонес выиграл лишь один титул чемпиона Испании, хотя провел в лиге больше 1000 матчей. Случилось это во многом спонтанно: Арагонес спокойно доигрывал славную карьеру в "Атлетико". В свое время его зачехлил "Реал", но в другой мадридской команде форвард раскрылся: трижды выиграл чемпионат, забил больше 160 голов за 10 лет и выходил в финал Кубка европейских чемпионов в 74-м.

     Тот год вообще должен был стать легендарным в карьере Арагонеса. Он, уже 36-летний ветеран, довел "Атлетико" до финала, а в решающем матче на 114-й минуте забил "Баварии" со штрафного, казалось, победный гол. Но перед самым свистком Ханс-Георг Шварценбек ударом с 30 метров сравнял счет. Есть легенда, что за секунду до этого вратарь "Атлетико" Мигель Рейна, уже радуясь победе, преждевременно вскинул руки и позировал для фотографов. В переигровке (серии пенальти тогда не было) "Атлетико" уступил без шансов — 0:4.

     

     После 6 туров следующего сезона руководство мадридцев предложило ветерану стать тренером, причем сразу главным. У команды начались проблемы, а авторитетнее, чем Луис, в команде не было никого. Так Арагонес по ходу одного сезона завершил карьеру игрока и начал работать тренером.

     В первый же год он выиграл Межконтинентальный Кубок у аргентинского "Индепендьенте" ("Бавария" отказалась ехать на другой конец света), а еще через два сезона взял с "Атлетико" чемпионат Испании. За следующие 42 года мадридцы выиграют титул лишь два раза, уже без Арагонеса. Тренер еще четырежды возвращался в клуб, когда был нужен, но уже не так успешно.

     Последний раз это случилось в 2002-м — мадридцы тогда вылетели из примеры, а Арагонес поднял скромную "Мальорку" на третье место (рекордное в истории). Но ради "Атлетико" "Мудрец" (так его прозвали) расстался с суперталантливой и перспективной командой.

     Через сезон, выведя родной клуб обратно в примеру, тренер вернулся в "Малорьку". Без него она чуть не вылетела, но уже на следующий год вновь боролось за еврокубки. Именно у Арагонеса раскрылся Самуэль Это’о.

     

     В других командах ("Барселоне", "Валенсии", "Бетисе" и т. д.) он успеха не добивался, больше запоминаясь жесткими высказываниями, чем редкими победами. Его невзлюбил Ромарио, которому Арагонес предъявлял за невыполнение требований и однажды сказал: "Если ты такой крутой, то почему не смотришь мне в глаза?" Но чаще Мудрец ссорился с руководством. А игрокам откровенность нравилась — Касильяс подтвердит:

     — Он действительно был особенным человеком. Помню, он как-то сказал мне после одного из матчей, который я просидел в запасе. Я недавно стал вызываться в сборную, но все равно был расстроен. Он это увидел и проворчал: "Может, я и ошибся. Но ты не обижайся и не смотри, пожалуйста, на меня, как корова на проезжающий поезд".

     В "Мальорке" Арагонеса и нашло предложение возглавить сборную Испании. Она только что провалилась на Евро-2004 — и складывалось ощущение, что на команде проклятье. Каким бы талантливым не было поколение, оно неизменно сыпалось в решающий момент. Именно Арагонес это изменил.

     Конечно, он был не только сильным психологом. Луис привил Испании стиль, позже переросший в ту самую тики-таку. Правда, у Арагонеса это был более вертикальный футбол, команда могла и любила держать мяч, но доставляла его вперед при необходимости гораздо быстрее.

     Главной проблемой был опорник — Бускетс тогда еще не раскрылся, а Чаби Алонсо не вышел на максимальные обороты. Но повезло натурализовать Маркоса Сенну: бразилец больше 10 лет отыграл за "Вильярреал" и выходил с ним в полуфинал Лиги чемпионов.

     На ЧМ-2006 это не помогло. Еще перед турниром у Арагонеса было плохое предчувствие: в аэропорту Дортмунда испанскую делегацию встретили желтыми цветами. Испанец, который всегда был максимально откровенен, неожиданно отпрянул от подарка: "Ну и куда я теперь их засуну? В какую задницу? В мою — точно не пролезет! Может, в твою?" Немцы остолбенели.

     Гнев объяснялся просто: Арагонес вырос в строгой патриархальной семье, а желтый цвет в ней считался нехорошим знаком. Символом несчастья и раздора. Тренер очень серьезно относился к этой примете: мог даже выгнать Рауля с тренировки, если тот появлялся в желтой футболке. На Евро-2008 организаторы предусмотрительно не дарили тренеру цветов.

     

     Откровенность Арагонеса чуть не закончила его карьеру в сборной в самом начале. Перед ЧМ-2006 он легендарно мотивировал Хосе Антонио Рейеса: "Ты лучше этого черного дерьма, можешь так ему и передать". Речь шла о партнере испанца по лондонскому "Арсеналу" Тьерри Анри. Слова попали на камеры — и породили невиданный для того времени расистский скандал.

     Арагонес извинился в собственной манере: "Никакой я не расист. У меня есть друзья черные, есть друзья цыгане, есть вообще друг, который занимается тем, что, выясняет пол домашних птиц. Я гражданин — мира. Сказанное про Анри — шутка, адресованная моему игроку. Вот и все".

     Но самый большой шквал критики Мудрецу пришлось выдержать, когда после проваленного ЧМ-2006 он решил не вызывать в сборную Рауля. Человека, который выиграл с "Реалом" все и считался главной звездой страны. Это как не вызвать Криштиану Роналду (ну почти) в сборную Португалии.

     — Знаете, сколько чемпионатов мира отыграл Рауль? Три. А сколько чемпионатов Европы? Верно, два. А сколько титулов мы выиграли на них? Ни одного! — отвечал всем Арагонес.

     Он верил в молодых Торреса и Вилью — и оба провели сильный турнир. А Торрес — вообще лучший в майке сборной. Именно его гол в финале с Германий принес долгожданную победу.

     

     Что важно, сам Рауль отзывался о Арагонесе и его решение очень корректно: "Он один из лучших тренеров. Сожалею о его решении, но уважаю его. Хотя и первые месяцы вне сборной были ужасными".

     Через год после Евро-2008 тренер завершил карьеру из-за болезни — у него обнаружили лейкимию. Он долго боролся — и ушел из жизни 1 февраля 2014-го.

     Для Испании он особенный тренер. Мудрец не только провел смену поколений, изменил психологию и стиль команды, но и первым ввел в оборот символизирующее новый этап прозвище — "La Roja". Так он попросил называть команду перед турниром. А после победы ушел из сборной со словами: "Моя миссия закончена".

     Именно при нем Испания стала великой.

Теги:

Атлетико Мальорка Самюэль Это'о Чави Эрнандес Чемпионат Европы

Остальные теги: Биография, Луис Арагонес, Сборные

Дата: 02.02.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка