День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Раньше "Барса" тотально зависела от Месси, Суареса и Неймара. Теперь — только от Лео

     Когда в 2015 году — в первый сезон Луиса Энрике — "Барселона" взяла требл, все восхищались, как связка Месси — Суарес — Неймар органично дополняла друг друга и рвала всех на своем пути.

     В следующем сезоне начались трудности — квалифицированные соперники научились отрезать звездную троицу от остальной команды. С годами проблема усугублялась и стало понятно: долго вытаскивать все на трех футболистах для топ-клуба просто непозволительно.

     Энрике и Неймар ушли, "Барсу" возглавил Эрнесто Вальверде — баскский прагматик, который должен был совершить революцию. И в начале первого сезона у него и правда неплохо получалось.

     Он отошел от хрестоматийных 4-3-3 и перестроил игру на 4-4-2, подняв Месси к Суаресу, дав свободу на фланге Альбе и выписав в подстраховщики Бускетсу Ракитича. Проблема была в том, что "Барселона" все больше начинала зависеть от Месси.

     Лео по-новому раскрылся при Вальверде, а в этом сезоне, когда "Барса" вернулась к 4-3-3, снова сконцентрировал всю игру вокруг себя. Неудивительно, что в матче с "Валенсией" Лео оформил дубль и спас команду от поражения, первым в топ-5 европейских лиг в этом сезоне пройдя отметку в 20 забитых в чемпионате мячей.

     Месси действительно показывает невероятную игру, возможно, лучшую за всю карьеру. И одновременно впервые за долгое время он не вошел в тройку претендентов на "Золотой мяч". Это говорит о том, что даже гениальному футболисту на пике формы для завоевания командных и индивидуальных наград нужна сильная поддержка партнеров. К сожалению, таковой у Месси сейчас нет. В матче с "Валенсией" это было видно очень наглядно.

     В первом тайме на левом фланге появился Сержи Роберто, справа играл Семеду. В отсутствие Альбы Месси жался к правой половине поля и длинными передачами пытался выводить партнеров на ударные позиции.

     Получалось слабо из-за ужасного движения Суареса и Коутинью. Чтобы постоянно доставлять мяч вперед, Месси приходилось опускаться к центральному кругу. И эту картину болельщики "Барсы" наблюдают в каждом матче. Самый гениальный футболист команды вынужден жертвовать своими лучшими качествами у чужих ворот, чтобы спасать слабую конструкцию в центре поля.

     

     С выходом на поле Жорди Альбы после перерыва ситуация разительно поменялась — "Барса" наконец начала опасно разыгрывать мяч у чужих ворот.

     Месси стал лучшим игроком "Барсы" практически по всем главным показателям — удары (8), обводки (4), ключевые передачи (3). Он был прекрасен везде и во всем, что еще раз подтверждало одно правило — кроме Месси эту "Барселону" тащить некому.

     Конечно, есть прогрессирующий Усман Дембеле, невероятный Суарес, умница Ракитич, метроном Бускетс и реактивный Альба, но у "Барсы" нет второго игрока, который мог бы брать игру на себя и вытаскивать матчи, если у Лео вдруг не пойдет игра или его перекроют. Это огромная проблема, которую Вальверде нужно решать как можно быстрее.

     Возможно, в следующем сезоне после прихода Де Йонга многое изменится, но пока "Барселона" играет вничью с "Валенсией" 2:2 — благодаря дублю Месси. И каждый в команде должен понять — при таких раскладах никакая Лига чемпионов им не светит.

Теги:

Валенсия Лео Месси Примера

Остальные теги: Статистика

Дата: 03.02.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка