День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самый дорогой китаец теперь играет в Примере. Он хорош, но в трансфере много пиара

     

     "Эспаньол" и "Вильярреал" сыграли со счетом 2:2, но матч примечателен совсем не красивым сценарием и результативностью. На 78-й минуте за "Эспаньол" дебютировал китайский нападающий Ву Лей. Почти сразу его клуб отыгрался, а новичок тоже поучаствовал в развитии голевой атаки. 28 января его трансфер оформили из китайского "Шанхай СИПГ" всего за 2 миллиона евро, Transfermarkt номинально оценивает Ву Лея в 3,5 миллиона.

     Ву Лей считается самым дорогим китайским игроком, а его статистика настраивала на еще большие деньги. За 29 матчей китайского сезона Ву Лэй забил 27 голов и отдал восемь голевых передач. Важно, что ни разу в 2018-м Ву Лей не забивал с пенальти. Его команда стала чемпионом Китая, сам Ву Лей всех обошел в гонке бомбардиров — настоящая идилия. Оскар и Халк, которые были его партнерами по "Шанхаю", суммарно забили на два мяча меньше.

     В Китае Ву Лея давно сравнивают с Марадоной, потому что никто из китайцев не может даже приблизиться к его результативности. С 2013 года Ву Лей ни разу не выпадал из пятерки лучших игроков лиги по сумме голов и передач, а всего забил за "Шанхай СИПГ" 169 голов за 344 матча. Всю карьеру до "Эспаньола" 27-летний Ву Лей провел в одной команде, где дебютировал в профессиональном футболе еще в 14 лет и 10 месяцев. Для Китая такой показатель — рекорд.

     

     "Эспаньол" уже популярен

     В 2016 году владельцем "Эспаньола" стал китаец Чэнь Яньшен. Большую часть акций тогда приобрела его компания Rastar Group, которая производит автомодели и видеоигры. Перед "Эспаньолом" поставили амбициозные цели о будущей игре в Лиге чемпионов, но вместо этого пришлось стабилизировать бюджет и погашать долги. Теперь "Эспаньол" тратит скромно и метко, особо никуда не выбирается, но и не падает.

     Старт этого сезона — лучшее, что случалось с "Эспаньолом" за все последнее время. До середины ноября команда шла в пятерке, но потом что-то сломалось. С того момента "Эспаньол" победил в Примере только раз и теперь борется за выживание, но зимой Чэнь Яньшен осуществил свою маленькую мечту. Он давно смотрел на Ву Лея, а теперь опередил в борьбе за него даже английские клубы. Покупка китайского игрока в европейский клуб с китайским владельцем — интересное и важное явление.

     Прямо сейчас Ву Лей вообще остается единственным китайцем в командах топ-5 лиг Европы. Выхлоп от этой сделки "Эспаньол" получает с первого матча. Трансляцию игры "Вильярреала" и "Эспаньола" в Китае купили 4,5 миллиона человек, но это не единственный итог первых дней У Лэя в команде. Энди Стронг, который работает в цифровом агентстве Mailman, подсчитал цифры роста популярности "Эспаньола" в Китае в момент трансфера Ву Лея.

     

     Только в сам момент объявления о трансфере на официальном канале "Эспаньола" в Weibo (китайский сервис микроблогов) его посмотрели 32290 человек. Общее количество пользователей Weibo "Эспаньола" увеличилось на 64%. К аккаунту "Эспаньола" в инстаграме только за два первых дня добавились 5 тысяч новых подписчиков, а сейчас их количество продолжает расти. "Шанхай" вообще собрал в Weibo 1,8 миллионов просмотров видео о трансфере, а во всем Китае 2,5 миллиона человек следили за трансфером в прямом эфире.

     2100 футболок Ву Лея улетели через официальных магазин Tmall, но многие китайцы покупают их сразу в магазине "Эспаньола". Больше всех радуются DDMC и PP Sports — цифровые каналы, которые владеют правами на показ Примеры в Китае. Они ожидают серьезный рост подписок и бум, сравнимый с цифрами в момент лучшей игры баскетболиста Яо Мина в НБА. Сам Ву Лей тоже способствует увеличению интереса к самому себе и понимает ответственную роль. На Кубке Азии Ву Лей получил травму, но совместно с докторами отказался от операции и был готов сразу дебютировать в новом клубе.

     Вот главное из его интервью о переходе в "Эспаньол":

     — Первые слова, что я выучил на испанском: "Забивать голы".

     — Выбрал "Эспаньол", потому что они давно следили за мной и проявляли интерес.

     — Хочу показать Европе, что в Китае есть классные футболисты.

     — К нам в чемпионат приехали много иностранцев, но разница в скоростях все равно чувствуется.

     — Я понимаю все сомнения по поводу моего перехода, ведь не так много китайских футболистов показывали свой уровень в Европе.

     

     Почему в нем сомневаются?

     На китайских игроках уже несколько раз пиарились европейские середняки, но ни к чему хорошему на поле это не приводило.

     Воспитанник "Бэйцзин Гоань" Чжан Сичжэ в 2015-м уезжал в "Вольфсбург", не провел ни одного матча за полгода, а потом вернулся в Китай. Чжан Чжэндун переходил в аренду в брауншвейгский "Айнтрахт" и отыграл один матч за "Райо Вальекано". Итог тот же — Китай. Настырнее всех пока выглядит 22-летний Чжан Юйнин. Парень долго принадлежал "Витессу" (24 матча, 3 гола), потом сидел на трибунах в "Вест Бромвиче" и в "Вердере", а сейчас арендован "Ден Хаагом".

     Ву Лей — игрок более высокого класса, но азиатский футбол сильно отличается от европейского. В самом Китае скептически отнеслись к такому трансферу, потому что Суперлига потеряла лучшего местного футболиста. Сам Ву Лей давно заслужил шанс на более высоком уровне самоотдачей и постоянным прогрессом. Просто посмотрите на его голы.

     

Теги:

Эспаньол

Остальные теги: Маркетинг, Трансферы

Дата: 04.02.2019

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка