День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Капризы принца Ганы. Зачем "Барселона" совершила самый необъяснимый трансфер зимы

     

     "Барселона" — клуб, в котором существует этикет не только на футбольном поле, но и за его пределами. Здесь чтят историю и послушно придерживаются дисциплины. Златану Ибрагимовичу в "Барселоне" было настолько скучно, что он называл Гвардиолу "дохляком без яиц", а партнеров — "школьниками" и не остался здесь надолго. Среди "сине-гранатовых" не задерживаются бунтари, тусовщики и скандалисты. Под каждый из пунктов подходит Кевин-Принс Боатенг, что делает его переход в "Барселону" настоящим безумием.

     Выбор "плохиша"

     "У меня было два пути: либо стать преступником и сесть в тюрьму, как мой брат Джордж, либо заниматься футболом" — охарактеризовал свое детство Боатенг. Он вырос в Веддинге, районе Берлина, напичканном в 1990-е неформалами, наркоманами и грабителями. Отец Кевина ушел из семьи, а мама постоянно работала, поэтому мальчик поддавался дурному влиянию, плохо учился, дрался и просил всех называть себя "плохишом".

     Лучшие же качества Боатенга раскрывались, только когда ему доставался мяч. Он выделялся не только среди сверстников, но и в матчах против ребят значительно старше. Отец одного из этих парней и помог Кевину пробиться в академию "Герты". Спустя семь лет в берлинском клубе оказался и Джером — сводный брат Кевина. В августе 2005-го напористый полузащитник дебютировал на "Олимпиаштадион" против франкфуртского "Айнтрахта", а по итогам года получил бронзовую медаль Фрица Вальтера — награду для самых талантливых футболистов Германии своего возраста.

     Пьяный Лондон

     После двух полноценных сезонов в Бундеслиге полузащитника выкупил "Тоттенхэм", на трансфере настоял главный тренер — Мартин Йол. "Шпоры" уже не один год выстраивались по схеме 4+4+2, где центр поля сдерживали Джермейн Дженас и Дидье Зокора (а спустя несколько лет — и Лука Модрич). Атакующему полузащитнику функционала Кевина-Принса банально не нашлось места, и Йол открыто в этом признался.

     "Я вам не нужен? Нет проблем, буду наслаждаться жизнью в Лондоне", — не сдержался на одной из тренировок Боатенг. Главный тренер промолчал, а 20-летний полузащитник двинул тратить премиальные на вечеринки. Несмотря на наличие жены и ребенка, он гулял в клубах со стриптизершами, опаздывал на тренировки и стал весить 95 кг. Йол ушел из клуба, а Боатенг вовремя понял, что скоро станет никому не нужен.

     Клопп в голове

     Импульсивный и взбалмошный полузащитник нуждался в человеке, который направит его. Аренда в дортмундской "Боруссии" длилась всего полгода, но шести месяцев хватило, чтобы перевернуть представление Кевина о собственной карьере. Помог только начинавший строить большую команду Юрген Клопп. "Он просто уничтожал меня. Словно отец, орал, выбивал всю дурь из моей головы и научил ценить статус футболиста", — признавался Боатенг.

     

     Братская война

     Параллельно полузащитник прошел все уровни немецкой сборной, вплоть до молодежной, но так и не дождался вызова в главную команду. Свою роль сыграла дурная репутация. Перед ЧМ-2009 (U-21) Боатенг сбежал со сборов "бундестим" в ночной клуб и вернулся под утро, дыша перегаром. Кевин осознал, что в сборную Германии дорога перекрыта, и принял гражданство Ганы. Оттуда родом его отец.

     Кевин сыграл на ЧМ-2010 в ЮАР, в том числе и против сводного брата — Джерома. Но за месяц до старта турнира, в финале Кубка Англии, Кевин-Принс, выступавший за "Портсмут", "сломал" лидера "Челси" и капитана сборной Германии Михаэля Баллака. Выглядело это так, будто полузащитник отомстил стране, которая не вызвала его в главную сборную. Поступок разочаровал и Джерома, который на некоторое время перестал общаться с братом.

     

     Наследие Милана

     После ЧМ Кевин перешел в "Дженоа", но "Милан" перехватил полузащитника, взяв в аренду с последующим выкупом. Если у Карло Анчелотти был мегамозг в лице Кака, то Массимилиано Аллегри сделал ставку на Кевина-Принса. Именно он, а также забивное трио Ибрагимович–Пато–Робиньо и подарили "Милану" первое с 2004 года скудетто.

     В составе "россонери" Боатенг провел лучший период в карьере, но даже тогда футболиста мучили травмы. Частые пропуски матчей полузащитником впоследствии объяснила его девушка — модель Мелисса Сатта: "Он постоянно травмируется, из-за того что мы занимаемся сексом от семи до десяти раз в неделю. Боюсь, что его мышцы просто не выдерживают такой нагрузки".

     В 2011-м Боатенг сравнял счет в матче с "Барселоной" (2:2) так, что в офисе каталонцев наверняка еще не один раз пересматривали повтор гола. Этот эпизод в карьере Кевина так его раскрепостил, что, когда Неймар переходил из "Барсы" в "ПСЖ", Боатенг позволил себе поглумиться над клубом в твиттере. Причем случилось это после поражения каталонцев в Эль-Класико от "Реала" (1:3). "Барселоне" не хватает Неймара? Я лишь спрашиваю, ха-ха-ха", — написал Боатенг. На тот момент Кевин играл за "Лас-Пальмас" и казалось, что карьера бесповоротно скатилась в пропасть.

     

     Конец карьеры

     Но еще будучи игроком "Шальке", полузащитник вместе с партнерами по сборной опозорился на весь мир. За тур до конца группового этапа ЧМ-2014 в сборной Ганы произошел скандал. Лидеры команды Салли Мунтари и Боатенг были отчислены после драки на тренировке. Также сообщалось, что Мунтари атаковал одного из представителей федерации на переговорах о премиальных для команды. Ганцы вылетели из группы с одним очком, после чего Боатенг объявил об окончании своего бесславного периода в сборной.

     В тихом рабочем Гельзенкирхене Боатенг был самым шумным футболистом, который по-прежнему находил способы развлечься. В 2015-м Марко Хегера, Сидни Сэма и Кевина-Принса отстранили от работы с командой и с последним разорвали контракт. "К Боатенгу у нас доверия больше нет", — сказал один из менеджеров "Шальке" Хорст Хельдт. Роберто ди Маттео не стал вступаться за игрока.

     Трансфер, которого никто не ждал

     Чем слабее было внимание к Боатенгу, тем сложнее давались ему поиски команды. Из-за проблем со здоровьем у него сорвался трансфер в лиссабонский "Спортинг", не смог он перейти даже в чемпионат Саудовской Аравии. Ни в "Лас-Пальмасе", ни в "Айнтрахте" с игроком не стали продлевать контракты. А последние полгода он тихо доигрывал в "Сассуоло", пока не получил предложение от "Барселоны" об аренде с последующим правом выкупа.

     Трансфер, лишенный любой логики: 30-летний полузащитник, давно не выступающий на топ-уровне, с огромным списком грехов — в одной из самых "намоленных" команд мира. Здесь выгоняли воспитанников за оскорбительные твиты, а при упоминании Ибрагимовича до сих пор перекрещиваются. Но именно в таких парадоксах и создаются самые удивительные сценарии.

Теги:

Милан

Остальные теги: Биография, Личная жизнь, Сборные

Дата: 05.02.2019

Источник: FTBL.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка