День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Его сравнивали с Чави, но он больше похож на Иньесту — без него "Барселоне" тяжело

     

     И на матчи с "Реалом", "Севильей" и "Лионом" команда осталась без него.

     Как только Клеман Лангле принял мяч от Артура, Жорди Альба моментально начал ускорение со своей половины поля. Он увидел, как Артур агрессивно машет рукой Лангле: продвигайся с мячом, я освободил тебе пространство! Левый защитник "Барселоны" знал, что произойдет дальше: Лангле не встретил сопротивления, пробежал несколько метров, а дальше высек плетью отрезающую всю команду соперников передачу за спину на Альбу. Так начинался ответный гол "Барселоны" в "Класико".

     Альба в этом сезоне вывел навык рывков за спину соперникам на максимально доступный землянам уровень, и отчасти это случилось благодаря Артуру. Молодой бразилец очень быстро освоился в "Барселоне" (возможно, дело все же в том самом ДНК, о котором так любит говорить Чави) — теперь без него позиционную атаку команды представить сложно. После "Класико" Артур выбыл из строя на месяц, и это случилось очень невовремя. Ответный матч с "Реалом" в Кубке он точно пропустит, не сыграет и с "Лионом" в Лиге чемпионов, и с "Севильей" в чемпионате Испании. "Класико" в рамках Примеры для Артура тоже под вопросом.

     Главное качество Артура, когда он находится с мячом, — даже не интеллигентный, элегантный пас, а умение без 3D-очков видеть ситуацию объемной. Скаут "Аякса", просматривавший полузащитника, написал, что тот ведет себя так, будто смотрит на поле сверху — это очень точная метафора. Для своих лет Артур очень уверенно ведет себя под прессингом, что делает его почти идеальной пас-машиной. И ко всему прочему бразилец умно диктует темп игры, понимая, когда команда должна отдышаться, а когда может надавить. Именно этот набор породистых навыков вывел на сравнения с Чави, от которых было не скрыться прошлым летом.

     Но ближе к весне становится понятно, что Артур не зря взял номер, под которым в "Барселоне" становился богом Андрес Иньеста. У бразильца есть два приема, которые очень похожи на то, что делал мастер еще пару лет назад. Первый: он принимает мяч в левом полуфланге и уверенно продвигается вперед, вдавливая две оборонительных линии соперника одна в другую. Мяч потрясающе липнет к ногам Артура, и если до Нового года он еще немного стеснялся, то в 2019-м забрал все на себя. Из девяти сыгранных в этом году матчей лишь в двух новый восьмой номер "Барселоны" сделал менее двух обводок.

     Второй маневр связан с тем, что соперники стали осознавать важность Артура для полузащиты "Барсы". Если в прошлом году ему еще позволялось спокойно принять мяч, то теперь бразильца практически всегда сопровождают. В таких случаях, если нужно раскачать оборону, Артур ныряет со своей позиции к центру, дает возможность центральному защитнику или левому нападающему занять свободную зону, а Альбе — стартануть под заброс за спину. В своем лучшем состоянии "Барселона" чаще перегружала правую сторону поля, где мячом распоряжается Ракитич, теперь — чаще левый край. Сразу два плюса: во-первых, Альба получает возможности для спринтов, а во-вторых, Месси справа чаще остается в изоляциях.

     В итоге влияние Артура начинает распространяться за пределы амплуа полузащитника-маятника, каким был Чави. Его потенциал в созидании, учитывая его умение принимать правильные решения вовремя, действительно похож на иньестовский. Показательным в этом плане был матч с "Севильей": сразу три обостряющие передачи; все — вразрез; все — в концовках таймов (это важно, потому что именно под конец тайма, на максимальной усталости, лучше всего считывается интеллект футболиста).

     Месяц без Артура для "Барселоны" будет проблемой.

Теги:

Артур Рамос Травмы и болезни

Дата: 09.02.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка