День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет

Касильяс рассказал о первом вызове во взрослую команду "Реала": "Это смешная история"

Голкипер "Порту" Икер Касильяс рассказал, как его впервые вызвали во взрослую команду мадридского "Реала" в 1997 году. Тогда испанскому вратарю было 16 лет, он учился в школе в Мадриде.

— Это смешная история. Дело было в 1997 году, у нас был урок черчения и труда. Мы обсуждали "Реал" и как у него идут дела. Был, кажется, конец ноября, в чемпионате "Реал" играл неважно. Шел третьим или четвертым, результаты были плохие. Зато в Лиге чемпионов все было отлично. На носу был важный матч с "Русенборгом" в Норвегии.

— Тут в класс заходит директор школы. Все знали, что я играю в "Реале" за юношей. Он тоже говорил со мной про "Реал", как мы с друзьями между собой. Он говорит: "Икер, выйди, пожалуйста, из класса на минутку". Я вышел, и он мне говорит: "Бери такси и дуй в [аэропорт] Барахас. Из "Реала" только что звонили твоей маме, а она позвонила нам. Поторопись, ты летишь в Норвегию".

— Чувство было такое, словно в лотерею выиграл. Прекрасно его помню. Я ушел из школы, пришел домой, переоделся, сел в такси до Барахаса, и там встретил всех звезд. Мне было 16 лет. Когда ты еще мальчишка, кажется, что этого не может быть.

— Только что я был на уроке со своим другом Хулио, а теперь сижу за одним столом с Фернандо Морьентесом, Кларенсом Зеедорфом, Фернандо Сансом, Предрагом Миятовичем, Давором Шукером и Раулем Гонсалесом. Волшебство какое-то. Никогда не забуду, — цитирует Касильяса сайт УЕФА.