День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Жаль тех, кто открыл Бензема для себя только в последние недели". Карим — больше не игрок второго плана

     

     Карима Бензема в Мадриде всегда недооценивали. Летом 2009 года на его официальную презентацию в качестве нового игрока "Реала" пришло всего 20 тысяч болельщиков — на 20 тысяч меньше, чем у Кака. Не говоря уже о Криштиану Роналду, в тени которого француз пребывал на протяжении практически всей профессиональной карьеры.

     С этой тенью Бензема научился жить достаточно быстро, поскольку никогда, по большому счету, и не претендовал на первые роли. Он прекрасно понимал, что в команде, за которую выступали Кака, Роналду, Рауль, Гути и ван Нистелрой, сразу стать звездой вряд ли получится. И скромное эго Карима не противилось приоритетам, расставленным на "Сантьяго Бернабеу" уже давно.

     Рауль, Гути и ван Нистелрой вскоре покинули Мадрид, Кака не напоминал себя времен "Милана", а Криштиану все еще искал партнера, с которым доберется до самой вершины футбольного мира. Не стоит забывать и про Гонсало Игуаина, с кем постоянно сравнивали Бензема, намекая на их существенную разницу голевого чутья. Даже Жозе Моуринью когда-то усадил в запас игрока сборной Франции с формулировкой: "Если нет собаки, приходится выходить на охоту с котом".

     Часто Моуринью перегибает палку, но даже он не враг самому себе. Сеу Жозе не сразу уяснил, что Роналду играет круче, когда его партнером по атаке является не Игуаин, а Бензема. И после того, как их взаимопонимание начало приносить плоды, "Реал" вышел на победную поступь. Именно Криштиану определил развитие карьеры Карима в столице Испании.

     Об их связке и разделении ролей СМИ исписали тонны материала, хотя выводы лежали на поверхности. Учитывая, что Роналду тяготеет к смещению с левого фланга в центр и продолжает свое движение в штрафной площади соперника, для него не существует лучшего партнера, чем альтруистичный Бензема. Воспитанник "Лиона" не стремился во что бы то ни стало бить рекорды результативности — этому он предпочитал помощь партнерам, которые порой и не замечали его проделанной работы.

     

     Понятно, что после продажи Криштиану в "Реале" возник логичный вопрос о его преемнике. Нет, не с точки зрения его функционала и места в клубной истории, а в том, кто возьмет на себя часть обязанностей по наполнению ворот соперников забитыми мячами. Ожидалось, что прошлым летом президент Флорентино Перес в лучших традициях взорвет трансферный рынок и совершит пару галактических приобретений, но никаких серьезных движений так и не последовало.

     Это означало одно: наступающий сезон мадридцы вынуждены будут провести, сделав ставку на внутренние ресурсы. И уже стоило насторожиться, когда седьмой номер Роналду присвоил себе Мариано Диас — талантливый выходец из Ла Фабрики, засверкавший в "Лионе". Последующий кризис команды Хулена Лопетеги однозначно давал понять, что ресурсов определенно не хватает, а Бензема явно не способен справиться с новыми функциями.

     Дело в том, что возможности Карима перестали быть уникальными в своем роде — в освобождении пространства больше никто не нуждался. Пришло время, когда освобождать пространство нужно было для Бензема. В этом виделись определенные опасения, поскольку француз никогда не славился высокой реализацией и эффективными действиями в качестве "наконечника" или того, кто в самый ответственный момент готов спустить курок.

     Как выяснилось, Бензема сам понимал сложившуюся ситуацию и отдавал себе отчет в том, что от него необходимо после ухода Роналду. "Если раньше от меня требовалось начинать атаки на чужой половине поля, то теперь от меня просят их завершать и чаще находиться в штрафной площади соперника", — делился впечатлениями Карим на предсезонной подготовке в США.

     Некоторые проблески бомбардира (четыре гола в первых трех турах Примеры) он демонстрировал еще под руководством Хулена Лопетеги, который был влюблен в отдачу подопечного на поле. Свою лучшую игру, однако, Бензема показывает у Сантьяго Солари, избавившийся от горизонтальных розыгрышей и сделавший ставку на вертикальный футбол. И будет ошибкой считать, что аргентинец просто воспользовался конспектами Зинедина Зидана. В них, в конце концов, уже не было места Роналду.

     Нет, Солари не обладает какими-нибудь уникальными качествами. Бензема мог заиграть у любого тренера, который оказался в боевых условиях без своей главной артиллерии. И только Лопетеги в этом плане выглядит исключением, поскольку при нем команда переживала последствия крутого пике и отрицательного результата, когда игра большинства футболистов не выдерживала никакой критики.

     В прогрессе Бензема принято выделять даже не столько Солари, сколько вернувшегося к работе Антонио Пинтуса. Один из лучших тренеров по физподготовке современного футбола не пользовался доверием Лопетеги, но сразу продолжил свою деятельность после назначения Санти главным тренером "Мадрида". Так, Карим, как и другие его партнеры, прошел курс интенсивных тренировок, в результате которых привел себя в надлежащую форму. Пинтус добавил форварду резкости, скорости и избавил его от перегруза мышц.

     Форма Бензема на данном этапе сезона выглядит настоящим откровением. Перед матчем против "Барселоны" в Кубке Короля, в котором он отметился ассистом, он забил в четырех матчах во всех соревнованиях подряд ("Жирона", "Эспаньол", "Жирона", "Алавес"). Последний раз бывший игрок сборной Франции оформлял подобную серию в январе 2017 года. А общее число голов в сливочной футболке выводит Карима на шестую строчку в списке лучших бомбардиров в истории "Реала". Больше него забили только Пушкаш (237), Сантильяна (288), Ди Стефано (307), Рауль (323) и Роналду (451).

     Удивительно, как количество мячей влияет на отношение к какому-то нападающему в современном мире. Да, в конце концов, это их прямая обязанность, но функционал таких исполнителей, как Бензема, необходимо оценивать намного шире. Как раз об этом и говорит сам Солари: "Мне жаль тех, кто открыл Бензема для себя только в последние недели. Правда в том, что он так играет на протяжении длительного времени. И, конечно, не скрою, что Бензема находится в великолепной форме".

     Оценивать Бензема исключительно по голам — это как за деревьями не видеть леса. Он хоть и стал намного больше забивать, но его игра нисколько не изменилась. Карим по-прежнему выполняет огромный объем черновой работы, принимает активное участие в прессинге и определяет вектор атак "Реала". Сужать его индивидуальный вклад до решающих действий в чужой штрафной — несправедливо, в первую очередь, по отношению к тому, кто пользовался доверием всех без исключения тренеров после переезда в Мадрид.

Теги:

Реал Мадрид

Дата: 12.02.2019

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка