День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Экс-вратарь сборной Англии Гордон Бэнкс скончался на 82-м году жизни

     

     Ушел из жизни один из самых известных вратарей за всю историю футбола Гордон Бэнкс. Чемпион мира 1966 года в составе сборной Англии скончался в 81-летнем возрасте. О смерти Бэнкса сообщила его семья посредством заявления через "Сток Сити", бывший клуб экс-голкипера.

     Помимо "Сток Сити" Бэнкс играл в Англии за такие клубы, как "Лестер" и "Честерфилд", а также выступал в США за "Кливленд Стокерс" и "Форт-Лодердейл Страйкерс". В составе сборной Англии он провел 73 матча и многими считается лучшим вратарем в истории английской национальной команды.

     Согласно референдуму Международной федерации истории и статистики футбола ИФФХС, проведенному среди мировых футбольных экспертов, Бэнкс занял второе место в списке сильнейших вратарей XX века после Льва Яшина.

     Сейв Бэнкса после удара Пеле на чемпионате мира в 1970 году считается одним из самых выдающихся не только в истории чемпионатов мира, но и во всей мировой футбольной истории.

     "Он был одним из величайших вратарей, источником потрясающих воспоминаний о чемпионате мира и джентльменом", — говорится в заявлении ФИФА, выразившей сожаление в связи со смертью Бэнкса.

     Бэнкс шесть раз признавался вратарем года по версии ФИФА (1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971).

Теги:

Травмы и болезни

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 12.02.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка