День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Плановый осмотр. Чемпионские интриги топ-5 первенств Европы

     Оживление чемпионской интриги в Испании вдохновило "Соккер.ру" на изучение напряженности погонь за "золотом" в ведущих первенствах Старого Света.

     В порядке возрастания интриги.

     5 место. Чемпионат Франции. ПСЖ и все остальные

     Лидер: ПСЖ (+10 очков и 2 матча в запасе*)

     В Лиге 1 скучно и разит предсказуемостью. ПСЖ выступает в своей отдельной лиге, парижане в своем чемпионате — как слон на фоне сурикатов: всем остальным остается только смириться и ходить на экзекуции по очереди. Более того, сложившаяся турнирная ситуация не просто не предполагает никакой золотой интриги, но и сама является предсказуемым течением Лиги 1. Стоимость состава "Пари Сен-Жермен" превышает 900 миллионов евро, другие команды в несколько раз дешевле — кто-то в три раза, а кто-то и в 18. В общем, уверенное лидерство команды Томаса Тухеля — это нечто само собою разумеющееся, и хотя в феврале ПСЖ все-таки потерпел первое поражение в сезоне (от "Лиона"), единичный результат не в силах повлиять на ход чемпионской гонки, у которой во Франции всего лишь один участник.

     *отрыв от ближайшего преследователя

     4 место. Чемпионат Италии. "Ювентус" без поражений

     Лидер: "Ювентус" (+11 очков)

     Ничем не веселее ситуация в Серии A, где "Ювентус" уверенной походкой движется к восьмому подряд титулу. "Старая Синьора" не устает побеждать, а для усиления и поддержания мотивации ежегодно обновляет состав. Перед нынешним сезоном в Турин подъехал Криштиану Роналду, который, конечно же, не упустит возможности завоевать Скудетто, которого еще нет в его богатейшей трофейной коллекции. Португалец лидирует в бомбардирской гонке чемпионата Италии, а "Ювентус" идет без поражений и опережает "Наполи" на 11 очков. Идущий третьим "Интер", которого перед стартом чемпионата считали главным конкурентом "Юве", позади уже на 20 очков. В общем, "бьянконери" с первого места и бульдозером не сдвинешь. В Италии чемпионская интрига ушла в подполье и просит ее не беспокоить.

     3 место. Чемпионат Испании. "Барселона" подпустила "Реал"

     Лидер: "Барселона" (+6 очков)

     Примера пока на третьем месте, но это позиция по фактическому параметру — разрыву между первым и вторым местом. На самом деле, в Испании, Германии и Англии чемпионские гонки интригуют в равной степени. На данный момент, а как будет дальше — посмотрим. Еще недавно казалось, что от Ла Лиги не стоит ждать каких-то откровений, и "Барселона" спокойно завоюет очередной титул, но последние результаты заставили пошатнуться эту уверенность. И отлично! Каталонцы потеряли очки в матчах с "Валенсией" и "Атлетико", а "Реал", составив цепочку из пяти кряду побед, увенчанную триумфом в мадридском дерби, подобрался на расстояние двух выстрелов — всего лишь шесть очков отделяют в турнирной таблице "сливочных" от "Барсы".

     На семь очков от лидера отстает "Атлетико" — еще один формальный участник золотой гонки, но, скорее всего, судьба титула — дело "Реала" и "Барселоны". Скоро каталонцам предстоит непростой выезд на "Рамон Санчес Писхуан", где команда Вальверде уже проигрывала в рамках Кубка Короля в нынешнем году, а на стыке февраля и марта "Реал" и "Барселона" проведут два матча подряд на "Сантьяго Бернабеу" — в рамках кубка и чемпионата. В общем, у "Королевского клуба" есть реальный шанс достать вечного конкурента в таблице. Впрочем, нужно взглянуть на положение вещей и с обратной стороны: в случае успеха "Барсы" в очном поединке все или почти все будет кончено. Испанская интрига в ближайшие пару-тройку недель может как умереть, так и расцвести бурным цветом.

     2 место. Чемпионат Германии. Держись, "Боруссия"!

     Лидер: "Боруссия" Дортмунд (+5 очков)

     Бундеслига — еще один турнир с гегемоном, "Бавария" выиграла шесть предыдущих розыгрышей, но ставка на Нико Ковача не дала молниеносных плодов, и после 21-го тура текущего сезона в чемпионате Германии лидируют не мюнхенцы. Дортмундская "Боруссия" под руководством Люсьена Фавра стремится к "Серебряной Салатнице", правда, в двух последних матчах "шмели" потеряли очки, особенно болезненным оказался удар в последнем туре, где "Боруссия" к 75-й минуте выигрывала 3:0 у "Хоффенхайма", но в итоге довольствовалась ничьей 3:3. Такая история может надломить молодых футболистов, тем более даже хромая "Бавария", ковыляя следом, заставляет нервничать. Подавляющее большинство нейтральных любителей футбола держит кулачки за "Дортмунд" и за свержение надоевшей диктатуры. Удастся ли "Боруссии" удержаться на вершине и закрыть "Баварии" дорогу к седьмому подряд титулу?

     1 место. Чемпионат Англии. Северо-западная разборка

     Лидеры: "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" (у "Ливерпуля" матч в запасе)

     Прошлый сезон дал повод злым языкам потешаться над "самым напряженным" и "самым конкурентным" чемпионатом, когда "Манчестер Сити" выигрывал турнир в одну калитку, а на финише команда Гвардиолы привезла 19 очков соседям, финишировавшим на второй строчке. Сейчас все иначе! "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" идут нос к носу, они уже перехватывали инициативу друг у друга, и сейчас трудно сказать, кто из них ближе к титулу. Да, не будем забывать и про "Тоттенхэм", который держится в тени чемпионской гонки — всего пять очков до первого места, но все же успех "Сити" и "Ливерпуля" ближе и реальнее.

     Сыграв заранее матч 27-го тура (из-за участия в финале Кубка Лиги), "горожане" догнали "красных" в турнирной таблице и даже оказались выше по дополнительным показателям. У "Ливерпуля" игра в запасе, но это игра на "Олд Траффорд" с восставшим из пепла с приходом Сульшера "Манчестер Юнайтед". Весной команду Клоппа еще ждут матчи с "Тоттенхэмом" и "Челси", а "Сити" в февральских встречах с пугающей легкостью разделался с "Арсеналом" и "Челси". Команда Гвардиолы сейчас в великолепной форме и выглядит фаворитом чемпионской гонки, но это сиюминутное оценочное суждение, глобально же ясно только одно: что ничего не ясно. За это мы и любим футбол, не правда ли?

Теги:

Бавария Боруссия Дортмунд Ливерпуль Манчестер Сити Примера ПСЖ Реал Мадрид Ювентус

Остальные теги: Титулы

Дата: 12.02.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка