День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Аякс" доминировал и создал больше "Реала". Против Мадрида этого мало (фото)

     

     Сергей Титов — о матче в Амстердаме.

     Решения Дамира Скомины и VAR опять затмили отличный футбол в Амстердаме. Журналисты выносят в заголовки слова Эрика тен Хага о позорной отмене гола Тальяфико, отодвигая на второй план действительно ключевую мысль матча: "Мы навязывали свой футбол на протяжении большей части матча, прессинговали очень агрессивно, хорошо работали с мячом. Нам следовало быть немного более точными. Это необходимо в играх против "Реала", в противном случае они решат исход матча". Тен Хаг сохранил тактическую философию "Аякса" против сильнейшего соперника в сезоне — при предыдущих тренерах за такую смелость наказывали, но с "Реалом" голландцы выдавали длительные отрезки доминирования на чужой трети.

     Матч "Аякса" и "Реала" легко делится на три отрезка. В первом — до 20-й минуты — тен Хаг и Солари проверяли готовность билд-апа соперника к высокому прессингу. Все шансы создавались либо после удачного прессинга, либо после длинных передач, спровоцированных давлением, либо в быстрых атаках. Второй отрезок — с 20-й минуты до конца первого тайма — тотальное доминирование "Аякса", выраженное в ударах (7-1). Еще один отрезок — весь второй тайм целиком: более равная игра, где "Реал" глубже оборонялся и лучше использовал свободные зоны.

     

     Старт матча. Прессинг-структуры команд

     Под "Аякс" Сантьяго Солари перестроил стандартную систему прессинга. Рецепт подарил "Хераклес" в первые 15 минут предыдущего матча амстердамцев — привязал персональщиков к каждому игроку в билд-апе (Блинд, де Лигт, де Йонг, Шоне) и прессинговал до чужой штрафной. "Аякс" тяжело выходил из-под такого давления, а Андре Онана, получивший большее влияние на билд-ап, делал слишком рискованные передачи через центр. Ранее подобный план использовала "Бенфика" в домашнем матче, спровоцировав наибольшее количество лонг-боллов "Аякса" за сезон — 66.

     "Реал" тоже использовал высокий прессинг при первой же возможности, разбирал Блинда, де Лигта, де Йонга и Шоне. Бензема накрывал Блинда и прибегал к Онана при передачах назад, Кроос получил жесткую персональную ориентировку по Шоне, а Модрич — по де Йонгу.

     

     Прессинг Мадрида был подстроен и под стандартную структуру билд-апа "Аякса" — ромб, где де Йонг расположен левее и выше центральных защитников, а Шоне в опорной зоне. Модрич высоко поднимался за де Йонгом и плотно его встречал. Под таким прессингом Френки часто отыгрывал назад Блинду — в первой 20-минутке он отдал назад 7 передач из 14.

     

     Де Йонг пробовал скинуть Модрича, резко разворачиваясь в сторону от него, но в паре эпизодов сразу после разворота натыкался на Бейла. Валлиец играл без мяча намного ниже, чем Винисиус, и это тоже адаптация под тактику "Аякса" с постоянными треугольниками-ромбами на левом фланге. Там под передачи от участников билд-апа подстраивается Тальяфико — получает мяч либо напрямую, либо транзитом через игрока, принимающего мяч в полуфланге. Бейл должен был закрыть Тальяфико, и в отрезке прессинг-активности команд это удавалось.

     Побочный эффект такого прессинга — выход через длинные передачи Онана. Кроос и Модрич оставляли центр, а игроки "Аякса", несмотря на численное меньшинство (2v3 или 3v4 в зонах), хорошо цепляли длинные мячи — и Тадич, и ван де Бек, и даже Нерес, уходивший под лонг-боллы за спину Карвахалю.

     "Аякс" использовал традиционный для себя агрессивный прессинг — более жесткий, чем стандартные 1+3. Тен Хаг тоже накрывает и игрока, владеющего мячом, и трех его ближайших потенциальных адресатов, но связывает персональными ориентировками и других игроков. Это блокирует передачи назад и усложняет выход из-под прессинга через разворот атаки. Характерная черта прессинга "Аякса" — те же ориентировки по центральным защитникам, что у Мадрида. Де Йонг поднимался за Модричем, Шоне — за Кроосом. Вот типичный пример: де Йонг накрывает Модрича, Бейла и Бензема поджимают сзади, Касемиро не открывается, а осмысленно уводит за собой ван де Бека. Пас Карвахалю и Начо — рискованный и может спровоцировать потерю на своей трети.

     

     Как и в предыдущих матчах, Бензема опускался глубоко во фланги или даже на свою треть, чтобы помочь разбить прессинг. Тен Хаг это предусмотрел — центральные защитники, особенно де Лигт, экстремально высоко поднимались за Бензема.

     

     "Реал" нашел лишь один эффективный способ выхода из-под прессинга голландцев, но стандартный для "Аякса" тен Хага. Мадридцы искали моменты, когда Зиех свален в центр, и быстро разворачивали атаки налево, на свободного Регилона. Так "Реал" создавал ситуации 2v1 на фланге — Регилон и Винисиус против Мазрауи, часто запускающего игрока себе за спину даже на уровне Эредивизии.

     Получая мяч в левом полуфланге, Регилон тащил его до чужой трети. Против "Реала" Зиех отрабатывал в защите чаще, чем обычно, но все равно терял позицию и отпускал Регилона на рывках, Мазрауи плассировался против Винисиуса, а другие игроки "Аякса" были связаны своими ориентировками. Уже перед чужой штрафной Регилон пасовал к радиусу, в пространство между линиями, где открывался Бензема или Бейл.

     

     Контрпрессинг "Аякса" мадридцы разбивали диагоналями на Винисиуса — или сразу после отбора (от Касемиро, как на выходных против "Атлетико"), или после прохождения прессинга в центре поля (от Крооса). Так "Реал" организовал две классические контратаки при Солари. Обе закончились ударами в створ, и оба раза Винисиус открывался уже за спиной Мазрауи.

     Факторы доминирования "Аякса"

     Прессинг-система Солари точно создала "Аяксу" проблемы — амстердамцы сделали 54 длинных передачи за матч, значительно больше, чем в среднем по сезону (42). Но к середине первого тайма "Аякс" окончательно адаптировался к прессингу "Реала", проходил его и долго контролировал мяч на чужой трети. Команда тен Хага использовала три паттерна, и один из них — редкость для нынешнего "Аякса".

     1. Качественные длинные передачи Онана. Вратарь направлял мяч достаточно низко и по сложной для защитников траектории — мяч падал перед центральным кругом. Это идеальные передачи для Душана Тадича, игравшего против "Реала" на острие атаки. Тадич не боролся вверху, мяч пикировал ему на грудь или ногу. Серб отлично подстраивался под передачи спиной к воротам, жестко ставил корпус — это помогало Тадичу опережать на мяче даже Серхио Рамоса. После этого Душан либо разгонял атаки передачами на фланги, либо скидывал на подбор и сам вбегал в свободные коридоры. Подбор тоже был отлично организован, рядом с Тадичем при длинных передачах оказывался ван де Бек. Иногда он подрезал головой высоко летевшие мячи, чтобы облегчить прием Тадичу.

     

     Тадич цепляется за длинную передачу. Ван де Бек и Нерес создают 3v2 на подборе, Кроос и Модрич отрезаны. После выигранного подбора Тадич убегает за спины защитникам

     Такой вариант выхода из-под прессинга стал главным для "Аякса" во второй половине тайма. Отчасти это даже комплимент прессинг-работе Мадрида, в особенности Бензема и Модрича, снизивших потенциал Блинда и де Йонга в начале атаки. Альтернативный вариант прохождения прессинга — превращение структуры билд-апа 2-2 в 2-3.

     2. Помощь Зиеха и Мазрауи в правом полуфланге. Это стандартная реакция команды тен Хага на качественный прессинг. Лишний игрок в билд-апе — всегда стресс для прессингующей команды: непонятно, кто должен его забирать. Алгоритмы "Аякса" заточены на движение Зиеха, независимо от того, он или Мазрауи открыт в правом полуфланге. С этой точки зрения логично, чтобы Хакима прессинговал Регилон. Но как быть с возможными забеганиями Мазрауи? Винисиус, слабо отрабатывающий в защите, опекал не его, а де Лигта. Без вмешательства центральных защитников "Аякс" получал в зоне ситуацию 2v1. Если в зону выдвигался бы Касемиро, между линиями свободно открывался бы ван де Бек.

     Так возникали ситуации, когда Зиеха было вообще некому опекать. После приема мяча он смещался в центр и заряжал диагонали за спину Карвахалю, куда вбегали Нерес и Тальяфико, если успевал поддержать темп атаки.

     

     Особенно качественно "Аякс" пользовался позициями Мазрауи и Зиеха в середине второго тайма, перед голом и выходом Асенсио. Крайний защитник открывался в полуфланге, доводил мяч до Зиеха, а он смещался в центр и искал варианты с проникающими передачами или диагоналями.

     3. Создание треугольников и ромбов на левом фланге. Цепляясь за длинные передачи или за подборы после выносов игроков "Реала", голландцы доводили мяч налево, где у них создана очень динамичная структура. Обычно Блинд развивал атаки в зоне из глубины, Нерес открывался в полуфланге над ним, еще выше — Тадич, а Тальяфико создавал ширину на краю. Но игроки "Аякса" легко меняются позициями, сохраняя при этом четкость структуры.

     

     Треугольники "Аякса" сработали, когда амстердамцы создали лучший момент в первом тайме. Нерес получил передачу от де Йонга в полуфланге, отдал налево и сам забежал вперед. Тадич находился там, куда вбежал Нерес, но после рывка бразильца отскочил к углу штрафной. Касемиро, неготовый к открыванию Нереса, побежал за мячом, а не за своим игроком — единственная ошибка бразильца в матче и единственная, которую он повторяет слишком часто. Дальше Нерес и Тадич, Тадич и ван де Бек, ван де Бек и Мазрауи по цепочке создали серию эпизодов 2v1.

     

     Косвенный фактор, почему "Аякс" так качественно контролировал мяч — выбор нападающего на игру. Для Эрика тен Хага чистые девятки вымерли, Хунтелар и Дольберг часто помогают в подыгрыше и создании пространства для ван де Бека, но диапазон движения обоих обычно ограничен центральной зоной. Диапазон Тадича шире — в Эредивизии он привык к роли левого инсайда, часто получающего мячи в левом полуфланге от Блинда и де Йонга. Этим и пользуется тен Хаг, когда переводит Тадича на позицию девятки.

     Тадич не испортил выход "Аякса" через длинные передачи, а его подвижность помогала "Аяксу" не только в позиционных атаках. Когда Мадрид начинал атаки без высокого прессинга, Тадич гнал их в Начо, а потом в Карвахаля — не только ради того, чтобы доводить мяч до защитников с более слабым первым пасом, но и чтобы ослабить давление на зону Мазрауи и Зиеха, самую слабую у "Аякса". Еще Тадич очень своевременно включался на подборы на чужой половине поля, тоже смещаясь близко к флангу. Так Душан начал две острые атаки "Аякса", запоротые неточным последним пасом.

     

     Тадич ловит отскок мяча от Карвахаля после неудачного финта, протаскивает его во фланг, вытаскивает на себя Начо и создает зону для рывка Зиеха

     Во втором тайме "Реал" успокоил игру

     "Реал" провел очень слабый первый тайм, но после перерыва нормализовал игру. Косвенное доказательство — 17 точных передач подряд за 52 секунду перед первым голом Бензема. "Реал" неспешно контролировал мяч, чтобы успокоить игру, спровоцировать "Аякс" на прессинг и найти чуть больше вариантов развития позиционных атак. У blancos появились варианты на правом фланге (диагонали и забросы под рывки Карвахаля и Бейла), изоляции для Винисиуса и Бензема слева, которых совсем не было в первом тайме. Сохранились прорывы Регилона через полуфланг.

     Долго удерживая мяч, "Реал" манипулировал прессингом "Аякса". Так случилось в первой голевой атаке. Зиех застрял в полупозиции, а треугольник амстердамцев разменялся на треугольник Мадрида. Регилон получил пас от Модрича без опеки, Винисиус остался 1v1 с Мазрауи, обогнал и обыграл его, а затем дважды умно убрал мяч в центр. Возможно, плотность "Аякса" в центре перед штрафной могла быть выше — но де Йонг и Шоне пошли за своими игроками, а Касемиро в очередной раз организовал размен с ван де Беком. В этой атаке Донни оказался ближе всех к своим воротам из полузащитников.

     

     При этом "Реал" устал от высокого прессинга — команда Солари поджимала на чужой половине намного реже и с меньшим успехом. "Аякс" преодолевал давление за счет расположения игроков в своей структуре. Стало больше свободы в правом полуфланге, где Мазрауи и Зиех пользовались ориентировкой Крооса на Шоне. Проглядывалась старая идея Солари, двигать атаки соперника в одного центрального защитника — но это малоперспективно, когда разгонять билд-ап дают Дейли Блинду, а над ним играет Френки де Йонг.

     На отрезке с 61-й по 75-ю минуту "Аякс" вернул качество игры уровня первого тайма, провел серию атак с проникающими передачами через левый полуфланг на ход ван де Беку. Стал чаще подключаться в чужую треть Блинд. Но атаки хуже доводились до ударов. "Реал" чаще оборонялся низким блоком, в свою штрафную опускался даже Винисиус, а Лукас Васкес, вышедший вместо Бейла, намного качественнее опекал Тальяфико. "Аякс" испытывал проблемы со вскрытием такого блока и основные шансы создавал сразу после удачного высокого прессинга или выигранного подбора, как в голевой атаке.

     В середине второго тайма тен Хаг рискнул и заменил Шоне на Дольберга — Зиех перешел на позицию "десятки", ван де Бек на позицию Шоне, а Тадич сместился направо. Дольберг едва не забил после первого же открывания на линии офсайда, а вскоре "Аякс" сравнял счет, но проблем в опорной зоне стало больше. Касемиро и Модрич растаскивали центр через пас, открываниями в полуфланге им помогал Васкес. Добавила проблем активность Асенсио после выхода на замену. Он открывался между линий, накрывал ван де Бека в чужой трети, нанес 4 подряд удара примерно из одной точки — чуть левее полукруга перед штрафной.

     

     Победный гол "Реала" тоже прилетел в быстрой атаке, которую Мадрид начал, разбив контрпрессинг пасом Касемиро на Васкеса. Центр полузащиты был разбит — де Йонг играл с Модричем, а ван де Бек свалился на фланг, чтобы помешать развитию контратаки через Асенсио. Подключение Карвахаля создало для "Реала" ситуацию 2v1, а ван де Бек упустил Асенсио уже перед штрафной, хотя оглядывался на него при рывке.

     

     "Аякс", как и во всех матчах сезона в Лиге чемпионов, играл в очень качественный футбол, но не конвертировал свой отрезок доминирования в голы. "Реал" выдавал лишь краткосрочные сильные отрезки при владении, но даже этого хватило команде Сантьяго Солари. Слова Эрика тен Хага о важности реализации против таких команд, как "Реал" — чистая правда.

Теги:

Аякс Лига чемпионов Реал Мадрид

Дата: 15.02.2019

Источник: Контрпресс.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка