"Валенсия" хочет выкупить Черышева. Но, может, и китайцы поборются за него

Очевидно, еще никогда матч с участием Черышева на клубном уровне не собирал такую аудиторию.

В субботу стало известно, что "Валенсия" собирается по окончании сезона выкупить у "Вильярреала" права на Дениса Черышева. Marca сообщила о готовности руководства валенсийцев заплатить за атакующего полузащитника сборной России 7 млн евро. Если бы эта информация появилась три недели назад, болельщики "Валенсии", наверное, забросали бы офис клуба яйцами, камнями или какой-нибудь взрывчатой смесью. Тогда Черышева критиковали за низкое качество игры, освистали на "Месталье" после замены. Но последние шесть матчей Денис провел на очень высоком уровне, напомнив, что он вообще-то был звездой ЧМ-2018. Забил три гола, сделал две голевые передачи, а, главное, полезно работал на команду, играя не только на позиции левого полузащитника, а еще и в роли нападающего. Три дня назад Черышев помог "Валенсии" победить "Селтик" в Глазго в первом матче 1/16 финала Лиги Европы со счетом 2:0, поучаствовав в обоих голах испанской команды. Денис заставил критиков замолчать: лучшего момента для решения вопроса с его контрактом не придумать.

Черышев попал в основу и на встречу с "Эспаньолом". Между тем в стартовом составе каталонцев дебютировал зимний новичок — лучший бомбардир чемпионата Китая У Лэй, забивший больше Халка и других звезд самой богатой лиги мира. До этого левый вингер дважды выходил на замену, но тяжелая травма Пабло Пьятти открыла ему дорогу в основу. Можно представить, какую аудиторию собрала трансляция этого матча, если за дебютом У Лэя в Испании следили более 40 млн человек. Очевидно, еще никогда матч с участием Черышева на клубном уровне не собирал у экранов столько телезрителей, сколько сегодняшний. К примеру, согласно публиковавшимся данным, игру плей-офф ЧМ-2018 Россия — Испания посмотрели в нашей стране 24 млн человек, а во всем мире — 306,4 млн. Телекамеры иногда выхватывали крупный план У Лэя — понятно, с какой целью. На трибунах "Местальи" жевали бутерброды китайские туристы.

Черышев был очень активен с первых минут, а "Валенсия" с удовольствием атаковала его левым флангом. Россиянин сделал несколько потенциально опасных кроссов в штрафную, однако они не завершились по-настоящему голевыми моментами. В первом тайме Денис совершил 36 касаний мяча — больше, чем любой другой игрок атакующей группы команды Марселино Гарсии Тораля. Но лучшую возможность забить до перерыва хозяева имели после выпада правым полуфлангом, когда Кевин Гамейро получил проникающую передачу и попал в штангу. Пару раз пытался пробить Черышев. Однажды Денис своим прессингом спровоцировал ошибку защитника, после чего получил мяч от Гамейро и нанес удар из-за штрафной — выше цели.

Что касается У Лэя, то, кажется, партнеры пока ему не особо доверяют. У него было в первом тайме лишь 15 касаний мяча — меньше всех. В некоторых эпизодах китаец неплохо открывался и не получал передачи. Хотя играть он явно умеет. Запомнился тонкий пас в его исполнении в позиционной атаке "Эспаньола",, кроме того,, шустрый. У Лэй едва не опередил Эсекиеля Гарая, откликнувшись на прострел с правого фланга.

Во втором тайме давление со стороны "Валенсии" возросло, хозяева много атаковали через фланги. Черышев совершил еще несколько кроссов. Убойный момент на исходе часа игры упустил Дани Парехо: бил без сопротивления с семи метров — попал во вратаря Диего Лопеса. В этом эпизоде валенсийцы претендовали также на пенальти, но бог видеоповторов решил, что на сегодня скандалов с системой VAR достаточно.

У Лэя заменили на 71-й минуте. Он ограничился одним ударом по воротам при 23 касаниях мяча. Пока ему далеко до того, чтобы стать звездой Примеры. Но, может, хотя бы Черышев понравился китайцам в матче "Валенсия" — "Эспаньол", и руководитель какого-нибудь клуба местной Суперлиги захочет побороться за звезду ЧМ-2018? Правда, после перерыва Денис в целом сыграл менее остро, вдобавок получил небольшое повреждение: россиянину несколько минут оказывали помощь за пределами поля. В его активе 62 касания мяча, два удара и ни одной точной передачи под удар.

"Валенсия" выдала четырнадцатую ничью. Возможно, просто не хватило сил после матча с "Селтиком", чтобы дожать "Эспаньол". Никто в чемпионате Испании так часто не делит очки с соперником.