День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Он точно пятый в мире? Как Месси срамит скептиков

     

     В этом сезоне аргентинец вновь показывает лучший футбол в Европе.

     Только пятый?

     В прошлом году кое-кто стал списывать 31-летнего Лионеля Месси со счетов. Мол, аргентинец уже не тот и его эпоха прошла. На смену звездному нападающему должны были прийти игроки помоложе — Антуан Гризманн, Неймар, Килиан Мбаппе.

     Сейчас Месси доказывает всем: его недооценили, отдав только пятое место в борьбе за "Золотой мяч". Да, при оценках учитывались прошлогодние результаты в Лиге чемпионов и на чемпионате мира, а концовка сезона-2017/18 у аргентинца не задалась. Но текущие результаты показывают: пятое место — не то, чего он заслуживает.

     Если бы "Золотой мяч" вручался сегодня, Месси был бы одним из фаворитов. На данный момент аргентинец — лучший в Европе по многим показателям.

     Лучше всех

     1. Если говорить хоккейным языком, никто не сравнится с Месси по количеству набранных личных очков за сезон. Форвард "Барселоны" совершил 46 (!) результативных действий. Он забил 30 голов и отдал 16 голевых передач — это больше, чем кто-либо в пяти ведущих лигах Европы. Для сравнения — у Криштиану Роналду результативных действий 36.

     2. Статистически Месси не оставляет шансов никому в европейских чемпионатах. Сервис InStat дает аргентинцу 448 баллов индекса. Это оценка качества игры, которую показывает футболист. Ближе всех к нему находится Неймар (433), но, справедливости ради, он играет в более слабом чемпионате. Его одноклубник Мбаппе — лишь второй во Франции (362), а Роналду, перешедший в "Ювентус", имеет только 350 баллов InStat-индекса. Действующий обладатель "Золотого мяча" Лука Модрич по этому показателю занимает далекое 18-е место в чемпионате Испании (300 баллов).

     3. Месси никогда не увлекался сложнейшими финтами, зато он умеет действовать не только эффектно, но и эффективно. Аргентинец — лучший среди игроков пяти сильнейших лиг по ключевым пасам и обводкам. Нападающий в 31 матче отдал 144 точных ключевых паса (в среднем 4,6 за игру), а также совершил 167 успешных обводок (5,4 за матч). Таких показателей и близко нет ни у кого.

     Один в поле воин

     Месси имеет необычайный талант — включаться в самый нужный момент. Он умеет отлично настраиваться на сильных соперников, и без него игра "Барселоны" страдает от скудоумия решений.

     В чемпионате Испании нет футболиста, который забивал бы лучшим клубам больше, чем барселонец. В матчах с "Реалом" (26), "Атлетико" (28), "Валенсией" (27) и "Севильей" (33) аргентинец наколотил в сумме 114 голов!

     "Любимый" клуб Месси — "Севилья". Он противостоял команде, в которой сейчас выступает Куинси Промес, 36 раз во различных турнирах. В них нападающий "Барселоны" забил 33 мяча и отдал 15 результативных пасов.

     В субботу каталонцы вновь едут в гости в "Севильи". Так что у Месси будет возможность сделать эту статистику еще более впечатляющей.

Теги:

Лео Месси Севилья

Остальные теги: Статистика

Дата: 23.02.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка