День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В "Реале" блистает 18-летний парень. Из-за него фанаты скоро забудут Роналду

     

     В начале 2019-го "Реал" тащит 18-летний парень. Винисиус Джуниор ворвался в основу мадридского клуба в январе, как раз когда команда вновь нашла свою игру. Бразилец, за которого испанцы заплатили "Фламенго" 45 миллионов евро, долгое время выходил на поле вместе со сверстниками из "Кастильи" (фарм-клуб "Реала"), но быстро доказал, что его уровень — взрослая команда. "Лента.ру" — о юной звезде "Реала".

     Удар в челюсть

     В 2018 году Винисиус:

     — стал игроком "Реала", хотя купили его еще в 2017-м (еще год он отыграл во "Фламенго")

     — познакомился с Роналдо

     — обосновался в Мадриде

     — уселся на скамейку запасных

     — попал в "Реал-Кастилью"

     — снял брекеты

     — увидел увольнение Хулена Лопетеги

     — поднялся из "Кастильи" в основу.

     В 2019 году Винисиус:

     — "второй Роналдо"

     — "второй Роналду"

     — просит у отца разрешения на еще одну татуировку.

     Это было удивительное время для 18-летнего бразильца.

     Отказ от брекетов, кстати, важный момент. Винисиус в день подписания контракта с "Реалом", стоя на фоне коллекции из Кубков чемпионов в компании Флорентино Переса и Роналдо, улыбался особенно широко, а закованные в брекеты зубы сверкали ярче трофеев "галактикос". Потом в клубе подсуетились: парню велели снять "броню", потому что носить их опасно — вдруг ему по зубам прилетит от суровых испанских дядек?

     

     Впрочем, проверить себя и челюсть на прочность в матче Примеры Винисиусу не удавалось довольно долго. Хулен Лопетеги, появившийся в клубе не сильно раньше самого бразильца, шансов парнишке не давал, думая, что тот пока не адаптировался к жизни в Испании и к местному футболу. Он имел на то полное право, вот только результаты команды как бы подталкивали к очевидному решению: попробовать Винисиуса на левом фланге атаки, бесхозном после ухода Криштиану Роналду.

     В итоге из "Реала" довольно быстро вытолкнули самого Лопетеги, а его место занял Сантьяго Солари, работавший с "Кастильей". При первом тренере Винисиус во всех матчах провел 12 минут, при новом — все 90 в первом же поединке. И сделал две голевые передачи.

     Кто, если не он?

     Говорили, что это будет сезон имени Гарета Бейла. Валлиец переезжал в "Реал" 2013 году в статусе суперзвезды, способной потеснить Роналду. Сам португалец, говорят, взбесился, узнав, что Бейл оказался дороже него самого. Валлиец еще и на его родной левый фланг претендовал. Подлец. Но вечно находящийся в прекрасной форме Криштиану не только не отдал ему левый край атаки, но и не дал даже приблизиться к той высоте, которую он занимал: Гарет так и остался "тем дорогим парнем", а тень Роналду покрывала его с противоположной стороны поля.

     Но вот, Роналду ушел в "Ювентус", новой суперзвезды в "Реале" не появилось — значит, пришло время показать себя старым. Бейл залечил многочисленные болячки и отчасти смог заменить португальца: на счету валлийца действительно несколько важных голов. Но за полгода он не стал незаменимым для "Реала".

     Говорили и о Марко Асенсио. Молодой испанец был хорош на подхвате в прошлом году: он не имел твердого места в основе, но если уж выходил, то делал все как надо. Но в новом сезоне и в новом статусе Марко не чувствовал себя комфортно. Как и его соотечественник Иско — еще один человек, давно и плодотворно трудящийся в сливочной футболке.

     "Реал" живет циклами, и сезон-2018/2019 это подтверждает. Осенью мадридцы обычно испытывают игровые проблемы (в этот раз, правда, еще и результата не было), а зимой-весной перерождаются, доходят до финала Лиги чемпионов и выигрывают его, оставляя открытым вопрос: как им это удалось? Снова.

     В прошлом году фантастическую зиму и весну выдал Роналду. А в феврале 2019-го все пишут о Винисиусе.

     Бразилец вообще стал первым рожденным в XXI веке игроком, вышедшим на поле в составе "Реала". В январе Солари постепенно начал возвращать "галактикос" в игру: команда не проигрывает уже в семи матчах подряд, на днях обыграла "Атлетико" и поднялась на второе место в Ла-Лиге, а на левом фланге все это время играет Винисиус — он теперь выходит исключительно в старте. Стиль, скорость, страсть — по мнению испанской прессы, именно это бразилец привнес в игру "Реала". А главный тренер команды Солари описал игру Винисиуса так: "Он храбр. Он ведет игроков за собой и уничтожает всех. Такое мы видим все меньше и меньше в наши дни".

     Отцы и дети

     У Винисиуса на спине написано Vinicius Jr, и это наталкивает на сравнение с еще одним футбольным "джуниором" — Неймаром. Оба бразильца играют очень броско, с большим количеством финтов и от этого — ошибок. Винисиус уже показал, что, правда, умеет многое, но пока иногда действует невпопад: в простых ситуациях, где можно отдать, например, обычный пас, форвард делает ставку на эффектность, но не эффективность. И ошибается. Бывает, он передерживает мяч и расстается с ним либо в последний момент, либо не по своей воле.

     Впрочем, пользы от его скорости и техничности куда больше. Винисиус уже забил пять мячей и сделал четыре голевые передачи, а его передвижения в матче с "Атлетико" привели к "результативному" падению в штрафной площади и пенальти. Бразилец и, правда, действует молниеносно и полезно, что чувствуют партнеры: Marca подсчитала, что, например, в недавнем матче с "Жироной" через его фланг шло около 50 процентов всех атак.

     Винисиус нашел взаимопонимание с Каримом Бензема — вечно критикуемым нападающим. Так уж совпало, что француз набрал отличную форму в начале 2019-го — ровно тогда, когда бразилец стал крепким игроком стартового состава. Роль Бензема несколько изменилась с уходом Роналду: раньше он играл так, чтобы раскрыть все сильные качества португальца, теперь же ему нужно забивать, и в этом ему помогает Винисиус. Marca пишет, что бразильский паренек отлично понимает движения опытного партнера, забегает и отдает передачи ровно туда, куда хочет Бензема. Француз в принципе присматривает за молодым партнером, а СМИ его называют "отцом" Винисиуса.

     Стоит ли говорить, что бразильцу еще есть, чему учиться. В его игре много проблем, но сейчас он находится в наилучшей атмосфере, которая позволит оперативно их решить. И речь не только о том, что он тренируется бок о бок с Бейлом, Бензема или Лукой Модричем, что по определению заставляет тебя становиться лучше. Из Бразилии вслед за Винисиусом приехала вся его семья — без нее адаптация форварда в Испании могла бы затянуться.

     Прыжок в жизнь

     "Нет сомнений, он доберется до самой вершины. Спросите, почему? Я так уверен, потому что знаю его семью и советую вам с ней познакомиться", — сказал журналистам из Bleacher Report Жилмар Попока, тренировавший Винисиуса в юношеских командах. Отец, мать, братья, сестра — все отправились в новую жизнь.

     Винисиус и, правда, дал родне шанс вырваться из суровой жизни одного из самых страшных пригородов Рио-де-Жанейро, в котором жили он и его родные. Все знают, что футбол для бразильцев — одна из немногих возможностей устроиться в жизни. Отец Винисиуса видел талант сына и хотел для него только лучшего — вот и отдал в футбольную секцию уже в пять лет.

     

     Мальчик был только рад: тренеры отмечали, что с самого детства он отличался серьезным отношением к делу и бесконечным желанием тренироваться. Он постоянно опережал сверстников в развитии и работал со старшими ребятами. К слову, внимание бразильских медиа он привлек в 16-летнем возрасте, когда зажег на турнире среди игроков, которые были на три года старше.

     Будучи успешным на детских турнирах, бразилец продолжал жить в опасном пригороде Рио — Сан-Гонсалу. Родители были бедны и многодетны, поэтому ни о каком достатке речи не шло. Только полноценный контракт с "Фламенго" позволил Винисиусу вытянуть семью из бедности. А в 2017-м, когда "Реал" заплатил за парня 45 миллионов евро, в семью Винисиуса пришло благополучие.

     Впрочем, деньги были не главной целью Винисиуса. Футбол для по-прежнему скромного паренька стоит на первом месте, и сейчас его задача — помочь "Реалу" догнать "Барселону" в чемпионате и пройти "Аякс" в Лиге чемпионов. "Чувствую себя важным игроком команды", — сказал 18-летний Винисиус после победы над "Алавесом", к которой он приложил ногу.

     Столь юному парню уже доверяют старожилы "Реала". И ведь это — лишь первый его сезон.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Личная жизнь

Дата: 27.02.2019

Источник: Lenta.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка