День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" уже не "галактикос". Теперь Перес вместо звезд возит бразильский молодняк

     

     Мадридский президент поумнел, но не избавился от говорящего прозвища.

     "Реал" — безальтернативно лучший клуб мира последних пяти лет: у "Мадрида" четыре титула в ЛЧ и столько же на Клубных чемпионатах мира. Хедлайнерами больших побед были Роналду, Рамос, Модрич и … (вставить любое другое имя из основного состава "Реала") — признанные звезды современности, но имеющие мало общего с пафосным "галактикос". Термин придумали еще в 2000-м, когда Флорентино Перес впервые зашел на рынок по-крупному. Трансфер Луиша Фигу в начале тысячелетия обошелся в 60 миллионов евро и сгенерировал полет свиной головы на "Камп Ноу". Дальше стало еще страшнее. Зидан в 2001-м за 77,5 млн в евровалюте, Роналдо в 2002-м — за 45 и Бекхэм в 2003-м — за 37,5. На "Сантьяго Бернабеу" собрался золотой состав и его по праву окрестили дерзким и звучным "галактикос".

     Нынешний "Реал" не имеет с прошлым почти ничего общего. После массового и безумного шоппинга во время первого пришествия Фло Перес успокоился. Звездный "Реал" выиграл два чемпионата и ЛЧ-2001/02, а потом бизнесмен неожиданно перекрыл денежный кран, и "сливочные" сдулись. Второй заход Переса в президенты начался похожим образом — он помешался на покупках. Роналду, Кака, Бензема и Алонсо пришли в первое же трансферное окно за 230,5 млн евро и всполошили рынок, но мгновенную победу в Лиге чемпионов не обеспечили. Перес по инерции выбросил еще 100 млн в следующем году, но добился только Кубка Испании-2010-2011.

     Дальше вы прекрасно знаете. Три года без крупных титулов, но с точечным укреплением и мини-безумствами в виде Бейла (100 млн) и Хамеса (75 млн), а потом четыре ЛЧ за пять лет и больше 1000 дней обладания главным трофеем европейского футбола подряд. "Реалу", внезапно, не потребовались трансферы за оверпрайс, чтобы брать главный трофей европейского футбола. И это совсем не напоминает эпоху "галактикос".

     Мадридцы в самые успешные после трансформации ЛЧ годы полностью поменяли стратегию на трансферном рынке. Они исключили большие траты, потому что последние дорогие трансферы обернулись конфузом и не отработали вложенный кэш. Бейл, с одной стороны, оформил 101 гол и 63 ассиста в 221 матче, а с другой — его брали на 4 млн дороже Криштиану. С Хамесом история еще плачевнее. Импульсивный Перес купил колумбийца после блестящего ЧМ, не подумав о том, что игрок совершенно не подходил под систему Карло Анчелотти. Валлийско-колумбийский провал стоил Пересу почти двухсот миллионов евро, но окончательно научил Фло базовому постулату: деньги решают не все.

     Трансфер Родригеса стал своего рода водоразделом, после которого "Реал" не дал ни одного повода для воспоминаний об эпохе "галактикос". Подтверждающих фактов — море:

  • В двух из последних пяти сезонов у мадридцев зафиксировали положительный трансферный баланс (2016/17, 2017/18). В первое пришествие Переса такого не было ни разу.
  • Три крупнейшие продажи "Мадрида" случились после сезона-2014/15 — Роналду, Ди Мария и Мората. Четвертую по масштабам сделку на выход (Озил) оформили на год раньше.
  • "Реал" потратил с сезона-2014/15 всего 467,75 млн евро — 14-е место среди всех клубов мира. Это меньше, чем у "Ромы" и "Эвертона".
  • С продажами ситуация почти обратная. Мадридцы отдали игроков на 427,5 млн евро (восьмое место в совокупном рейтинге) и сформировали всего 40-миллионный дефицит бюджета за 5 лет. В первый приход Переса "Реал" был вторым по тратам после "Челси" и имел 282-миллионный отрицательный трансферный баланс.

     В этой связи особенно показательным выглядит ситуация с трансфером Эдена Азара. "Реал" хочет бельгийца примерно пять лет, и интерес к нему уже стал перманентным. Каждое трансферное окно в испанских, английских и всех других медиа обгладывают возможные детали перехода суперстара, но Перес все никак не расстанется с деньгами. Причинами неперехода в прошлом уже были нежелание Азара предавать "Челси", чудовищный ценник, отказ тренеров "Реала", вето Роналду. Сейчас основной фактор, который удерживает Азара в Лондоне — Зинедин Зидан. Говорят, француз приедет на "Стэмфорд Бридж" сразу после увольнения Маурицио Сарри, а в этом почти никто не сомневается. Азар хочет работать с Зиданом — вокруг него француз будет строить новый "Челси". Идеальная лав-стори с Флорентино Пересом в роли любовника, которого поманили сладкоголосьем, а потом развернули ни с чем. С Неймаром и Мбаппе, которых упорно связывали с "бланкос" в последние время, видимо, будет также. И Фло, видимо, не очень-то и расстроится.

     Трансферные истории "Реала" теперь все больше напоминают проработанную стратегию. "Мадрид" давно не берет уже выросших и окрепших игроков старше 25 лет за сотни миллионов еврокэша и ориентируется на поиски будущих суперзвезд. Винисиус Жуниор подтверждает, что изыскания имеют четкое обоснование и способны приносить результат уже в юном возрасте. 3+12 в 26 матчах по системе "гол+пас" и немыслимое количество обводок говорят сами за себя.

     Продолжением бразильской линии станет трансфер юного Родриго из "Сантоса", которого уже оформили за 45 млн евро. Парню всего 17, он прибудет в столицу Испании только в следующем сезоне, но его уже называют большим талантом, чем Неймар и Винисиус.

     "Реал" сильно изменился с начала тысячелетия. Мадридцы не тратят овермного и совсем не похожи на клуб эпохи "галактикос". Трансферов дороже 100 миллионов не было уже пять лет, а самые дорогие игроки клуба стоят всего 80 млн евро (Кроос, Варан, Асенсио) и занимают 20-е место по стоимости по данным Transfermarkt. Кажется, "Реалу" пора придумать какое-то новое прозвище. Связанное с минимальными затратами с максимальной эффективностью.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Правление, Трансферы, Экономика

Дата: 02.03.2019

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка