День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ракитич забил победный гол "Реалу". Но "Барселона" не хочет продлевать с ним контракт

     

     Целых три Эль Класико за один месяц? Это будет шикарно! Так казалось совсем недавно. Но после двух подряд побед "Барселоны" над "Реалом", еще и в течение одной недели значение, вероятно, самого масштабного противостояния в истории европейского футбола немного обесценилось. Если бы матчи хотя бы немного отличались…

     Не то, чтобы "Барселона" на этой неделе откровенно уничтожила "Реал" по игре. Хотя счет 3:0 в ответном матче Кубка Испании может говорить о подобном. Но там "сливочные" действительно сами упустили уйму моментов. Просто обе эти игры очень ярко очертили пропасть между каталонцами и "сливочными" в этом сезоне. "Барса" была просто сильнее на всех уровнях — функционально, тактически, в центре поля, в реализации. Главный тренер "Реала" Сантьяго Солари перепробовал разные варианты, даже дал полноценный шанс Гарету Бейлу, но ничего не смог поделать с прагматизмом Эрнесто Вальверде. Вряд ли Солари способен сделать этот "Реал" качественно сильнее. Клубу нужна глобальная перестройка.

     "РАКИТИЧ — ОДИН ИЗ САМЫХ НЕДООЦЕНЕННЫХ ИГРОКОВ В МИРЕ"

     Но в последнем Эль Класико в сезоне в Испании хотя бы опять не было разгрома. Единственный гол "Барсы" на 26-й минуте забил Иван Ракитич. Хорват ворвался в штрафную, получил проникающий пас от Сержи Роберто и перебросил мяч через Тибо Куртуа. За 6 минут до этого в похожей ситуации оказался Лионель Месси, но у него перебросить бельгийца не вышло. Лео не забил в трех Эль Класико подряд. Но его божественного вмешательства даже не потребовалось. И это тоже многое говорит о пропасти между клубами.

     Ракитич уже пятый год очень важная фигура для полузащиты "Барселоны". Особенно после ухода Чави. И он это в очередной раз доказал. Но ситуация с его будущим в столице Каталонии пока не очень ясна. Через неделю Ивану будет уже 31 год. Его нынешний контракт с клубом рассчитан до лета 2021 года. И пока "Барселона" не намерена предлагать ему новое соглашение. По информации Marca, какие-то предметные обсуждения начнутся только в июне, по окончанию сезона. И тут все будет зависеть от нескольких факторов.

     По истечению действующего соглашения Ракитичу будет уже 33 года. Чави уходил из "Барселоны" в 35 лет. Андрес Иньеста в 34 года. Иван хорош. Он всеми силами старается продлить свой пик. Осенью хорват похудел на 2 кг, чтобы не терять скорость. Для этого пришлось отказаться от многих приятных углеводов — пива, шоколада, сладкого, мучного. "Ракитич — один из самых недооцененных игроков в мире. Ему нужно улучшить свои социальные сети. Сейчас это очень важно. Он же очень хорош только на поле", — сказал недавно Жозе Моуринью.

     Но даже несмотря на это, по уровню таланта и значения для клуба он совсем не уровень двух испано-каталонских легенд. И стоит ли тогда его вообще продлевать? К тому же Ракитич хочет повышения зарплаты. Косвенно он признавался в этом сам. "Надеюсь, что мы сможем его продлить. Я очень этого хочу. Хочу наслаждаться каждой игрой и тренировкой, показывать, что команда может на меня рассчитывать. Что касается того, ожидаю ли я повышения зарплаты, то да, надеюсь, что президент "Барселоны" Бартомеу скоро мне позвонит", — говорил Иван еще в начале сезона.

     Сейчас хорват получает 8 млн евро год. Летом после блестяще проведенного чемпионата мира в России, на котором Хорватия проиграла в финале Франции (2:4), на Ракитича и "Барсу" выходил "ПСЖ" с очень сочным предложением и заметной прибавкой в зарплате. Парижане готовы были ее удвоить. Иван думал две недели, но в итоге отказался. Важную роль в этом сыграл главный тренер каталонцев Вальверде, выказавший игроку полное доверие и завершивший, что его место в основе на ближайший сезон будет стабильно. Ракитич рассчитывал, что за такую лояльность "Барселона" предложит схожую зарплату, что предлагали парижане. Но этого так и не последовало.

     А ближайшим летом конкуренция в полузащите "Барсы" возрастет в разы. Придет талантливейший Френки де Йонг из "Аякса", купленный за 80 млн евро. И его явно нужно будет как можно чаще наигрывать в основе. А ведь есть еще Филиппе Коутиньо, Малком, Артур и Карлос Аленья. Либо кого-то придется продавать, либо сильно обделять игровым временем. И далеко не факт, что место Ракитича продолжит быть столь непоколебимо. К тому же, ближайшее лето — последний шанс для "Барселоны" продать хорвата за еще действительно большие деньги. "ПСЖ" предлагал 90 млн евро. "Барселона" требовала полную неустойку в 125 млн, но вряд ли бы что-то смогла сделать, если бы игрок согласился на переход.

     В феврале каталонцы продлили контракт с Вальверде. Это может повлиять на ближайшее будущее и решение Ракитича. А может уже и нет, учитывая все вышеперечисленные факторы. Сам Иван очень любит Испанию и хотел бы остаться там до конца карьеры. "Мне нравится жить в Испании. К сожалению, я не могу получить еще одно гражданство. В противном случае я бы попросил испанское, потому что мне здесь нравится, мне комфортно. Моей семьей, дочерям тоже все нравится в Барселоне, потому что мы недалеко от Севильи. Поэтому пребывание здесь идеально мне подходит", — сказал не так давно хорват.

     Но все может измениться. Возможно, рациональный выбор Ивана, если он хочет поиграть на топ-уровне и заработать побольше, вскоре будет уже другим. Уже сейчас Ракитичем активно интересуются "Интер" и "Манчестер Юнайтед". Сохраняет амбиции на его переход и "ПСЖ".

     Похоже, победный гол Ракитича "Реалу" еще заставит "Барселону" крепко подумать о будущем игрока.

Теги:

Иван Ракитич Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Контракты, Трансферы

Дата: 05.03.2019

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка