День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Зидан придет, порядок наведет. Или Моуринью?

     

     Солари не останется в "Реале", у "сливочных" будет тренер. Зидан или Моуринью. "Соккер.ру" не зацикливается на выборе кандидатуры, но уверен, что команде нужен капремонт.

     Зидан или Моуринью? Неважно!

     Конечно, это в стиле Флорентино Переса — выбирать из двух тренеров, не похожих друг на друга, как альфа и омега. Бывший переводчик Жозе получил массу бесценных знаний от Бобби Робсона и Луи ван Гала, с которыми работал в "Барселоне", а потом на протяжении дюжины лет был успешным в "Порту", "Челси", "Интере" и "Реале". Моуринью заслуживает уважение хотя бы за то, что он сделал себя сам, хотя трудно не заметить, что в последние годы его карьера переживает упадок. Не финансовый, с этим как раз проблем нет — "Челси" и МЮ выплатили царские компенсации, кризис носит идейный характер.

     Зидан, в свою очередь, один из ярчайших футболистов своего поколения, харизматик и глыба. Возможно, Зизу и не накачан теоретическими знаниями под завязку, как тот же Моуринью, но у него 15 личностей в одном теле, по меткому выражению Мбаппе, и потрясающее чутье. Зидан и Моуринью такие разные, но каждый из них своими методами может сделать "Реалу" лоботомию — сложнейшую операцию, требующую от хирурга не только обладания навыками, но и немалой смелости. "Мадрид" в нынешнем виде изжил себя, ему нужны глобальные перемены, косметическими процедурами уже не обойтись.

     "Реалу" нужна революция

     По слухам, одно из условий Зидана — карт-бланш в трансферных вопросах и формировании состава команды. Иными словами, Зизу хочет от Переса менеджерских полномочий по британскому образцу: вот игроки, вот бюджет — и можешь делать с имеющимися ресурсами все, что угодно. Требование француза понятно и объяснимо, ведь причина его ухода из "Реала", собственно, и заключалась в разных взглядах с Пересом на будущее команды и отдельных игроков. Зидан хочет, чтобы дон Флорентино сосредоточился на том, в чем он действительно хорош — на коммерческих вопросах и строительстве. Нужно реконструировать "Сантьяго Бернабеу", привлекать спонсоров, осваивать новые рынки.

     Зидан готов взять на себя ответственность за результаты команды, и его требования к условиям резонны. Моуринью наверняка запросит такой же райдер. Во-первых, Жозе привык работать "по английскому сценарию", во-вторых, португальца можно заподозрить в чем угодно, только не в глупости. Моуринью должен понимать, что Перес изменился не в лучшую сторону, старика развратила власть и победы. В 2010 году Жозе приходил в команду, которая пять лет не могла преодолеть первый раунд плей-офф Лиги чемпионов, а сейчас у "Реала" четыре "ушастых" за пять лет. Вот только разруха на сегодняшний день даже хуже тогдашней, потому что она усугублена чувством собственной непогрешимости Переса и ряда футболистов.

     У Зидана и Моуринью есть кое-что общее

     И это действительно так. Речь не о методах, а о тренерской фактуре. Оба умеют брать на себя ответственность и не захотят быть "карманными" тренерами Флорентино Переса, как Солари или Лопетеги. Зизу и Жозе умеют "резать мясо", хотя управляют коллективом они совсем по-разному. Зидан строит команду на принципах равноправия, он стремится создать семью, Моуринью, наоборот, считает необходимым наличие конфликта. Оба могут выстроить вертикаль, которой "Реал" лишен.

     Жозе уже делал это, когда принял команду в 2010 году. За три сезона он вернул "сливочных" в число сильнейших клубов Старого Света и создал фундамент будущей гегемонии. Интересно, что раньше считалось, что Моуринью выжимает из своих команд все соки и оставляет после себя выжженное поле ("Порту", первый приход в "Челси", "Интер"), однако, начиная с "Реала", преемники начали выигрывать на багаже Моуринью. Анчелотти на следующий год после ухода Жозе выиграл долгожданную "Десиму", Конте сделал "Челси" чемпионом, придя вслед за португальцем, а что сейчас творит Сульшер в МЮ?!

     Оле-Гуннар снял с манкунианцев стресс и давление, но команда явно пользуется чисто футбольными наработками предыдущего наставника. Иными словами, Моуринью может рассматриваться "Реалом" в качестве кризисного менеджера, "злого полицейского", который наведет порядок и подготовит команду для человека, который однажды свергнет иго Жозе и получит стартовый заряд уверенности и лояльности. Необычная схема, но вполне вероятная. По крайней мере, Моуринью уже делал такое, а вот как себя проявит Зидан в таких обстоятельствах — загадка, хотя Зизу в этой паре, безусловно, "белый рыцарь".

     Довериться профессионалам

     Флорентино Пересу, как одному известному владельцу популярного российского клуба нужно "довериться профессионалам". У Моуринью, как и у Зидана, как и любого тренера есть свои плюсы и минусы, но Жозе и Зизу знают, как тренировать и побеждать на таком уровне. Сезон-2018/2019 — период безвременья в "Реале", и виновник всего происходящего с "Королевским клубом" — Флорентино Перес. По-хорошему, после такого честно было бы вытряхнуть себя любимого из президентского кресла и объявить внеочередные выборы, но нового президента у "Реала" не будет, а новый тренер необходим. И это должен быть человек, который будет разговаривать с Пересом на равных, потому что только у такого специалиста есть шанс на успех при мадридском дворе.

Теги:

Жозе Моуриньо Реал Мадрид

Дата: 10.03.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка