День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год

Месси ответил на хет-трик Роналду. Два гола и два паса с "Лионом"!

В противостоянии "Барселоны" и "Лиона", несмотря на крупную победу каталонцев, жила интрига. По крайней мере, до 78-й минуты, когда третий гол хозяев поставил французов на колени. Героем матча на "Камп Ноу" стал, конечно же, Лео Месси. Два гола и две голевые передачи: достойный ответ на вчерашний хет-трик Криштиану Роналду в ворота "Атлетико"!

В первом тайме французы не нанесли ни одного удара в створ ворот лидера Примеры, но при счете 0:0 команда Бруно Женезио могла спокойно обороняться и ждать своего шанса. Однако на 18-й минуте гостей подвел Джейсон Денайер, сфоливший в собственной штрафной на Луисе Суаресе. Месси перехитрил Антони Лопеша, пробив в стиле Паненки. Урок хладнокровия и мастерства для Федора Смолова.

Лопеш вскоре после этого получил травму и со слезами на глазах уступил место в воротах Матье Горжелену. Однако до замены голкипер "Лиона" пропустил второй гол: Суарес опять блестяще разобрался с защитником и выкатил мяч Коутиньо на пустые ворота.

Тем не менее представитель Лиги 1 смог вернуться в игру, забив на исходе часа матча. Полузащитник Лука Тусар, которого французский клуб зимой отказался продавать в "Зенит", воспользовался беспорядком в штрафной "Барселоны" при подаче углового.

Но борьба "Лиона" с Лионелем все-таки закончилась так, как и должна была. Месси, получив передачу от Серхио Бускетса, расправился с двумя защитниками гостей, словно с юношами из фарм-клуба, и забил третий мяч "Барселоны". Добить французов в концовке было дело техники для каталонцев. Следующие два гола хозяева тоже создали при участии аргентинца. Убийственные контрвыпады завершались голевыми передачами Месси на Жерарда Пике и Усмана Дембеле.

Впечатляющая победа чемпиона Испании — 5:1. Каталонцы вышли в четвертьфинал в отличие от "Реала" и "Атлетико". Этой Лиге чемпионов точно нужен матч (либо два матча) "Барселона" — "Ювентус"!