День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Суарес нырнул, ВАР не помог. Французы ждут объяснений от УЕФА

     

     В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Барселона" — "Лион" (5:1) произошло то, чего опасался президент УЕФА Александер Чеферин, поначалу не желавший вводить видеоповторы в играх главного клубного турнира. Возник скандал вокруг работы судьи и его видеоассистентов.

     Полной информации о том, что произошло после того, как завершилась первая четверть встречи, сейчас, в ночь на четверг, нет. Но обсуждение решения арбитра Шимона Марчиняка не прекращается. Одни считают, что ошибся и он, и видеоарбитр (ВАР) Павел Рачковски, а им обоим к тому же не помог ассистент ВАР (АВАР) Павел Гиль. Другие, ссылаясь на французские СМИ, говорят о неких технических неполадках, не позволивших ВАР и рефери правильно разобраться в случившемся в штрафной площади "Лиона".

     А произошло там следующее. На 16-й минуте нападающий "Барселоны" Луис Суарес​ в штрафной площади гостей наступил на ногу защитнику "Лиона" Джейсону Денайеру (это после матча подтвердил и сам уругваец) и красиво упал, имитируя фол. Марчиняк решил, что игрок французской команды нарушил правила, и назначил 11-метровый удар. Это решение чуть позже подтвердил Рачковски — во всяком случае он не нашел очевидной ошибки в вердикте судьи и не предложил коллеге посмотреть видеозапись на мониторе. Либо (если верить тем, кто написал о техническом сбое) посмотреть повторы было невозможно.

     В итоге "Барселона" открыла счет — Лионель Месси красиво реализовал пенальти, выполнив "паненку".

     "Думаю, я неумышленно наступил на защитника и упал... Но последнее решение всегда за арбитром", — так оценил эпизод Суарес.

     "Судья сказал мне, что уверен в своем решении", — заявил после матча в телеинтервью Денайер, подчеркнув, что не фолил на Суаресе.

     Авторитетное издание L`Equipe оценило качество работы Марчиняка двумя баллами по 10-балльной системе. Пусть это издание и французское, и его журналисты, естественно, расстроены поражением "Лиона", думаю, они не сильно занизили оценку арбитра.

     Подождем, что в четверг скажет Роберто Розетти и как он объяснит решение польских судей. До этого итальянец, возглавляющий судейский корпус Европы, трижды давал очень подробные объяснения и пояснял, как работают ВАР в Лиге чемпионов.

Теги:

Лига чемпионов Лион Луис Суарес Судейство

Дата: 14.03.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка