День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года

Месси сбрил бороду и сотворил новые шедевры. Хет-трик в игре с "Бетисом"!

Луис Суарес тоже здорово забил и получил повреждение.

Каждая встреча "Бетиса" и "Барселоны" — гарантия сногсшибательного футбола. Команда Кике Сетьена, наверное, единственная в Испании, способная переиграть каталонцев по проценту владения мячом. Такова уж философия этого тренера, которого несложно представить во главе самой "Барселоны". В первом круге "Бетис" выдал феерический матч на "Камп Ноу", победив со счетом 4:3. Тогда чемпиона не спас от поражения даже дубль Лео Месси.

Перед матчем с "Бетисом" в Севилье Месси… сбрил бороду. Победа в 1/8 финала Лиги чемпионов над "Лионом" воодушевила аргентинца на смену имиджа. Наличие или отсутствие бороды едва ли как-то влияет на качество игры Лео. По крайней мере, хуже он точно не стал. Именно Месси — главный творец победы "Барселоны" на "Бенито Вильямарин".

Хозяева начали со смелого прессинга. Гости чувствовали себя на поле неуютно, каждый, кто принимал передачу, попадал под давление. К 18-й минуте "Бетис" почти на 20% больше соперника владел мячом, а "Барселона" ни разу не пробила по воротам Пау Лопеса. Но когда каталонцы получили право на штрафной, Месси забил гол первым же ударом. Мяч влетел в тот угол, где находился голкипер, однако Лопес даже не успел среагировать. Потрясающее по красоте и исполнению исполнение стандарта!

Кстати, штрафной заработал Артуро Видаль. Чилиец попал в основу вместо Филиппе Коутинью и травмированного Усмана Дембеле. В целом же Эрнесто Вальверде оставил состав, игравший с "Лионом". Насколько уважал и опасался соперника. Интересно, что и второй удар "Барселоны" был нанесен Месси со штрафного. В этом случае Лео пробил в другую сторону, а голкипер с трудом поймал мяч в прыжке.

"Бетис" выглядел очень прилично, отрезками переигрывал чемпиона, вот только гений Месси перевесил коллективный труд хозяев. В компенсированное время первого тайма "помолодевший" аргентинец оформил дубль. Сделал передачу на Луиса Суареса, рванул в штрафную, дождался ответного паса и забил, убежав от троих.

Достаточно рациональная в Севилье "Барселона" перекусила игру "Бетиса". Во втором тайме Луис Суарес загубил два "стопроцентных" момента за минуту. Тем не менее уругваец не опустил рук, а забил в результате великолепного прохода. Словно сам Месси одолжил Суаресу на несколько секунд свой талант. К слову, в концовке уругваец вынужден был покинуть поле из-за травмы.

"Бетис" сократил счет на 82-й минуте, но вскоре после этого Месси оформил хет-трик. Третий гол аргентинца тоже получился очень красивым. Лео забил обводящим ударом — мяч влетел в сетку от перекладины. Последняя атака в этом матче тоже завершилась ударом Месси: его покеру помешала штанга.

31-летний Месси вышел на второе место по количеству матчей за "Барселону" (674) и на первое по количеству побед (477)! Чаще аргентинца в футболке каталонского клуба выходил на поле только Чави (767). Кроме того, Лео стал лидером топ-5 европейских чемпионатов по голам со штрафных в нынешнем сезоне: на его счету четыре точных удара.

Красоту игры Месси невозможно описать никакими словами. Теперь у лучшего бомбардира и ассистента Примеры 29 голов и 12 голевых передач. "Барселона" лидирует с отрывом в 10 очков от "Атлетико".