День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Возвращение Зидана — проблема для Куртуа. Бельгиец не будет играть при французе

     

     Возможно, лучший вратарь ЧМ-2018 скоро задумается о смене клуба.

     В субботу Зинедин Зидан провел первую игру во главе "Реала" после возвращения в Мадрид — и сделал это довольно эффектно. Речь не о дежурной победе над "Сельтой" (2:0), а о том, в каком составе "сливочные" ее одержали. Символично, что успех хозяевам обеспечили отвергнутые Сантьяго Солари и возвращенные Зизу в основу Иско (гол) и Марселу (результативная передача), но еще символичнее решение вратарского вопроса — выбор в пользу Наваса вместо Куртуа. Выбор, имеющий далеко идущие последствия для бельгийского голкипера.

     Конечно, мое мнение может быть ошибочным — вот возьмет француз и вернет Тибо в рамку через неделю и все разговоры зазря. Но есть ощущение, что этого не произойдет. Ведь костариканец не просто так был любимцем Зидана все два с половиной сезона, что тот возглавлял "Реал" в первый свой заход. Навас был одним из главных творцов трех лигочемпионских "сливочных" побед подряд — он тащил мадридцев к тем финалам ничуть не меньше, чем Роналду и компания. И Зизу изо всех сил защищал его от нападок Флорентино Переса — президенту "Королевского клуба" очень уж хотелось и вратаря под стать, голубых кровей. Видеть их в Навасе, несмотря на его блестящую игру, Перес отказывался наотрез.

     Именно благодаря французскому тренеру "Реал" при нем так и не обзавелся статусным голкипером, хотя разговоры об этом ходили каждое трансферное окно. Но стоило Зидану уйти, как Перес, вздохнув полной грудью, исполнил свою идею-фикс — в Мадрид переехал лучший вратарь ЧМ-2018, а лучший вратарь "Реала" последних двадцати лет (после Касильяса) незаслуженно сел на лавку. И сейчас ситуация повторится — только в обратную сторону.

     

     Куртуа — большой талант, игрок топ-уровня, но выбор в его пользу, который сделал сначала Хулен Лопетеги, а затем и Солари — это прихоть одного отдельно взятого человека. Потому что Навас не проигрывал бельгийцу конкуренцию по спортивному принципу — да, он совершал ошибки (как и все), но его сэйвы подарили "Реалу" не один трофей. И так велика была его преданность мадридскому клубу, что в августе Кейлор ответил на вопрос о возможном отъезде из Мадрида в связи с появлением Тибо: "Желания уйти из "Реала" у меня не больше, чем умереть". А затем и вовсе продлил действующий контракт — верил, что этой несправедливости однажды придет конец.

     Похоже, пришел. Субботнее решение Зидана — максимально прямой намек Пересу на то, кто именно вернулся и за кем теперь последнее слово. Вряд ли француз будет устраивать вратарскую чехарду от матча к матчу: ему важнее иметь одного мотивированного, преданного — основного! — голкипера. Так что над будущим Куртуа в Мадриде повис большой знак вопроса. Смежных турниров, где можно было бы устраивать ротацию, у "Реала" в этом сезоне уже не осталось, значит, до лета шанс у Тибо может появиться только в случае травмы Кейлора. Готов ли вратарь с амбициями бельгийца терпеть роль запасного? Очень сомневаюсь. В его случае желание уйти из "Реала" вряд ли хоть как-то коррелирует с желанием умереть.

     Поэтому, если новый сезон мадридский клуб встретит с Зиданом, Куртуа с большой долей вероятности встретит его за пределами испанской столицы. И это будет правильно.

Теги:

Реал Мадрид

Дата: 18.03.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка