День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От героя до изгоя за 10 месяцев: рецепт Флорентино Переса

     

     Можно любить или не любить "Реал", но глупо спорить с тем, что мадридский клуб является одним из самых великих в мире, если не самым великим. В "Реале" под пристальным вниманием находится каждый, будь то футболист, тренер или президент клуба. Последнюю должность вот уже десять лет после своего второго пришествия занимает Флорентино Перес. С его именем связаны многие успехи мадридцев, но в последние десять месяцев Перес подпортил репутацию себе и не только себе. "Евро-Футбол.ру" рассказывает, почему люди могут ненавидеть Флорентино Переса.

     Июнь 2018 года. Клубный сезон в Европе завершен. "Реал" снова переписал историю европейского футбола, выиграв Лигу чемпионов в третий раз подряд. Несмотря на такой успех, Зинедин Зидан принимает решение покинуть тренерский мостик "сливочных". Француз будто уже знал об уходе Криштиану Роналду в "Ювентус" и предчувствовал проблемы. Встает вопрос о том, кто же станет преемником Зидана и будет продолжать писать славную историю великого клуба.

     Пока в прессе то и дело появляются разные слухи, взрывается информационная бомба — "Реал" договорился с Хуленом Лопетеги. Все бы ничего, но случилось это за один день до старта чемпионата мира в России, а Лопетеги на тот момент возглавлял сборную Испании. Он принял "красную фурию" после неудачного Евро-2016, успешно прошел отборочный цикл к Мундиалю, однако выступить на крупном международном форуме Хулену так и не удалось.

     Само по себе назначение Лопетеги главным тренером "Реала" не стало каким-то выдающимся событием. В первые часы многие были уверены, что Хулен приступит к клубной работе по окончанию чемпионата мира. Но Федерация футбола Испании проявила нетерпимость к переговорам за собственной спиной. Было принято решение об увольнении Лопетеги с занимаемой должности.

     Увольнение тренера за день до старта Мундиаля — нонсенс. Но в сборной Испании утверждали, что никаких проблем у футболистов нет, в частности об этом говорил принявший команду в срочном порядке Фернандо Йерро. Но было бы странно, если бы из его уст прозвучало что-то другое. Ничего не должно было подрывать атмосферу в среде болельщиков "красной фурии", ожидавших от команды реабилитации за провал на чемпионате мира четырехлетней давности, когда испанцы даже не вышли из группы.

     После всех этих событий в социальных сетях пошли разговоры о том, насколько сильно люди будут ненавидеть Флорентино Переса, в случае неудачного выступления сборной Испании на турнире. Президент "Реала" как никто другой был виноват в создании негативного фона в национальной команде и вокруг нее. Перес пренебрег неписанными правилами ведения переговоров с тренерами, которые уже имеют работодателя, за что и поплатился, став негативным героем в глазах нации. Испания провалила чемпионат мира, проиграв России в 1/8 финала в серии пенальти. Для "красной фурии" поражение от команды уровня российской сборной на таком высоком уровне было настоящим позором.

     Со временем эмоции начали утихать. Наступил клубный сезон. "Реал" стартовал с поражения от "Атлетико" в матче за Суперкубок УЕФА, но неплохо начал путь в чемпионате Испании. Но в конце сентября "сливочные" столкнулись с кризисом, проиграв четыре из пяти матчей во всех турнирах, в том числе ЦСКА в Лиге чемпионов. Апогеем стало поражение от "Барселоны" в "эль-Класико" на "Камп Ноу" со счетом 1:5. После этой неудачи Флорентино Перес решил попрощаться с Хуленом Лопетеги.

     И снова к Пересу возникли вопросы. Президент "Реала" вырвал Лопетеги из сборной Испании прямо перед чемпионатом мира, но даже не дал времени для того, чтобы справиться с проблемами и преодолеть кризис. Неудачный отрезок "сливочных" продлился с 26 сентября до 28 октября. Понятно, что в клубе уровня "Реала" не прощают ошибок, однако Перес перестал верить в Лопетеги как-то уж слишком резко. Как бы там ни было, президент "сливочных" основательно подпортил репутацию тренеру.

     После расставания с Лопетеги Флорентино Перес решил бросить под пули Сантьяго Солари, работавшего ранее с молодежной командой "Реала". Поскольку правила Федерации футбола Испании допускают только 15 дней работы тренеров с приставкой "и.о", "сливочным" пришлось назначить Солари постоянным тренером. Даже несмотря на хороший старт, было понятно, что Солари лишь временный вариант для "сливочных". Сантьяго совсем не имел опыта и очередным тренерским открытием не стал.

     Мало кто ожидал каких-то серьезных результатов от Сантьяго Солари, но Флорентино Перес, очевидно, имел другое мнение на этот счет. После двух поражений от "Барселоны" и провала в Лиге чемпионов в дуэли с "Аяксом" президент "Реала" решил избавиться и от Солари, подпортив до кучи и его репутацию. Возможно, разумно было бы позволить доработать уже проигранный до конца сезон тренеру, которого Перес поставил под удар. Сложно решать проблемы такого великого клуба, как "Реал", когда у тебя совсем нет опыта и авторитета. Но Флорентино Перес решил реагировать незамедлительно.

     Флорентино Перес, безусловно, войдет в историю "Реала" как успешный функционер, который привел клуб к трем победам в Лиге чемпионов подряд и другим большим победам. Но последние десять месяцев работы накладывают негативный отпечаток на репутацию Переса. Не зря фанаты мадридского клуба начали устраивать акции протеста против Флорентино. Впрочем, едва ли мнение общественности слишком заботит босса "сливочных".

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Правление

Дата: 19.03.2019

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка