День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чави и Пике воссоединятся на поле спустя четыре года — в матче за сборную Каталонии

     Жерард Пике — защитник "Барселоны". Это не новость. Как и то, что Пике по-прежнему играет на топ-уровне (ну, по крайней мере, выходит в основу топ-клуба). Претензий к игре Жерара (а заодно и его интервью) у болельщиков прилично. Тем не менее 32-летний Пике продолжает свою "большую" карьеру.

     А вот у Чави она позади. Теперь у 39-летнего плеймейкера карьера "маленькая", зато прибыльная: он зарабатывает на старость в Катаре. В Кубке Матч Премьер Чави не участвовал, зато играет за местный "Аль-Садд". Раздает привычно гениальные передачи, иногда забивает голы, учит одноклубников футбольному уму-разуму.

     Пике и Чави объединяет не только славное прошлое в "Барселоне", но и настоящее. И Чави (естественно), и Пике (после поражения от России на ЧМ-18) завершили карьеру в сборной Испании. Больше за "Красную фурию" они не сыграют. Но у Пике с Чави уникальная ситуация — они имеют право выступать за… две сборные.

     Оба получили приглашение в сборную Каталонии. И приняли его. В прошлом году Каталония объявила о своей независимости. Собственно, Пике — гражданин с исключительно активной гражданской позицией. И всегда выступал как раз за независимость Каталонии. Жерар и остальные каталонцы получили то, что хотели.

     Другое дело, что официально Каталонию никто не признал независимой. Как и ФИФА Федерацию футбола Каталонии. Так что проводить матчи в официальных турнирах новая сборная права не имеет. Но товарищеские матчи ведь нельзя запретить. Каталония играет их уже почти 100 лет; например, она побеждала Аргентину в 2009-м на "Камп Ноу".

     Сейчас у каталонцев очень даже хороший состав. Благо Чави, Пике и даже Фабрегаса теперь можно вызывать, независимо от расписания сборной Испании. Сеск травмирован, но и без него в команде хватает качественных исполнителей: Кркич, Деулофеу, Алеш Видаль, Бартра, Ромеу и другие. Кстати, тот же Бускетс — тоже каталонец. Но он вызван, конечно, в сборную Испании.

     25 марта Каталония сыграет с Венесуэлой в Жироне. Вот полный список вызванных.

     Вратари: Масип ("Вальядолид"), Альберто Гарсия ("Райо Вальекано").

     Защитники: Жерард Пике ("Барселона"), Марк Бартра ("Бетис"), Дидак Вила ("Эспаньол"), Алекс Морено ("Райо Вальекано"), Марк Муньеса ("Жирона"), Алеш Видаль ("Севилья"), Мартин Монтойя ("Брайтон").

     Полузащитники: Чави ("Аль-Садд"), Рубен Алькарас ("Вальядолид"), Жоан Жордан ("Эйбар"), Ориоль Ромеу ("Саутгемптон"), Алеиш Гарсия ("Райо Вальекано"), Оскар Мелендо ("Эспаньол"), Алекс Гранель, Пере Понс ("Жирона").

     Нападающие: Боян Кркич ("Сток Сити"), Жерар Деулофеу ("Уотфорд"), Энрик Гальего ("Уэска"), Серхио Гарсия ("Эспаньол").

     Чави и Пике не привыкать к матчам за Каталонию. У них на двоих 21 игра за родину. 12 — у Чави, 9 — на счету Пике. Полузащитник "Аль-Садда" еще и два гола забил.

     Чави впервые сыграл за Каталонию аж в 1998-м, в 18 лет. 12 декабря Каталония уничтожила Нигерию (5:0). Забавно, что в сборную Испании гения "Барселоны" вызвали только спустя два года.

     В разные годы за Каталонию играли такие монстры, как Гвардиола и Иньеста. Притом Каталония проводит матчи и против клубов, того же "Реала", "Валенсии" или, к примеру, немецкого "Гамбурга". А вот так каталонцы попали под Бразилию с Роналдо и Роналдинью в 2004-м (2:5).

Теги:

Жерард Пике Чави Эрнандес

Остальные теги: Сборные, Товарищеские матчи

Дата: 21.03.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка