День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"У нас Месси, а мы не знаем, как извлечь из этого пользу". У Аргентины по-прежнему масса проблем

     

     Кубок Америки стартует через три месяца, а у сборной Аргентины масса проблем: от неопытного тренера и полностью обновленного состава до чрезмерного влияния Лионеля Месси.

     Месси вернулся в сборную спустя почти девять месяцев. Возвращение получилось скомканным. Бело-голубые проиграли в товарищеском матче Венесуэле со счетом 1:3, а Месси провел не лучшую игру. У него за 90 минут не было ни одного голевого момента, а в створ ворот за это время он попал лишь один раз. Но главное, эта встреча показала: со времен чемпионата мира проблем у аргентинцев только прибавилось.

     Что не так?

     Все предыдущие тренеры сборной были уверены в своем выборе игроков и рассчитывали, что Месси всегда блеснет в атаке. Но с обороной у Аргентины как была беда, так и остается. Защитники не смогли справиться даже с не самыми сильными венесуэльскими нападающими, в частности с хорошо знакомым нам Саломоном Рондоном.

     Но это еще мелочи. У Аргентины проблемы начинаются с местной федерации футбола, где президент — не прогрессивный функционер, а компромиссный вариант для враждующих кланов. После ухода из команды Хорхе Сампаоли в сборную в качестве "и.о." был назначен Лионель Скалони — человек, который не был выдающимся футболистом и не имеет опыта работы главным тренером. За несколько месяцев президент федерации не смог найти нового рулевого для сборной, так что теперь Месси приходится работать под руководством 40-летнего дебютанта.

     В партнеры к мировой звезде Скалони вызвал почти сплошь неизвестных игроков. Никто из них не провел за сборную больше 24 матчей. Суммарно у них 150 игр на всех — не очень убедительно в сравнении со 128 у одного Месси.

     Самое печальное, что в этой команде никто не знает, что делать с Месси. При его авторитете никто не указ. А партнеры просто не понимают, как играть в подобных условиях.

     — Мы не понимаем, какой стиль подходит нам, когда в команде есть Месси, — признается защитник Николас Тальяфико. — У нас есть лучший игрок в мире, а мы не знаем, как извлечь из этого пользу.

     Радовать может одно: сам барселонец готов влиться в любую команду. Вот и в нынешнем составе он уже нашел себе хорошую связку с Лаутаро Мартинесом, который забил единственный гол в ворота Венесуэлы.

     Что было без Месси?

     Из сборной Аргентины нападающий отлучался уже дважды. В 2016 году, после обиднейшего поражения в финале Кубка Америки от Чили, Месси заявил о завершении международной карьеры, и тогда его слова звучали очень убедительно. Однако уже через два месяца Лео вернулся в команду, чтобы готовиться к ЧМ-2018.

     На турнире в России аргентинец справедливо хотел достичь главного и важного для себя трофея, но проигрыш французам в четвертьфинале вновь оставил команду без золотых медалей. Тогда Месси взял паузу, которая продлилась гораздо дольше, чем ожидалось: почти девять месяцев.

     За время его отсутствия аргентинцы провели шесть матчей под руководством Скалони: дважды победили Гватемалу, по разу — Ирак и Мексику, сыграли вничью с Колумбией и проиграли Бразилии. Причем в этих играх тренерский штаб делал акцент на обороне, что для Аргентины не характерно.

     Сейчас Месси, на счету которого в сборной победы только на Олимпийских играх и молодежном чемпионате мира, вернулся, чтобы наконец выиграть хоть один большой трофей — Кубок Америки. Перед приездом в команду форвард даже сбрил бороду, как бы показывая: он все начинает с чистого листа.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Сборные, Товарищеские матчи

Дата: 23.03.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка