День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Де Йонг выбрал "Барсу" вместо ПСЖ из-за давления Nike. Простите, что?

     Экипировочный бренд гораздо влиятельнее, чем вы думали.

     Что случилось?

     23 января "Барселона" объявила о приобретении молодого полузащитника "Аякса" Френки де Йонга. Сумма сделки составила 75 миллионов евро. Переход состоится уже в июле.

     Также на вундеркинда активно претендовал "Пари Сен-Жермен". Но сам полузащитник выбрал каталонцев. Как сообщает издание ESPN, этот выбор оказался неслучаен — "Барсе" помог заполучить футболиста Nike.

     При чем тут Nike?

     И "Барселона", и "ПСЖ" экипируются именно в Nike. Также на контракте у американского экипировщика и сам де Йонг. И здесь свою роль сыграла лояльность "Барсы" к бренду. Стороны непрерывно сотрудничают с 1998 года. И в случае перехода в "Барселону" Nike согласился вложить в клуб большие деньги, которые, вероятно, пойдут на зарплату футболиста.

     Подобная избирательность выглядит странно, учитывая, что с парижанами у американцев тоже хорошие отношения и совместный опыт запуска крупных проектов. Чего стоит одна коллаборация "Пари Сен-Жермен" с суббрендом Nike — Jordan, приуроченная к старту клуба в Лиге чемпионов.

     Также Nike настоятельно рекомендовал футболисту использовать на спине не фамилию, а имя — Френки. Сам футболист не в восторге от идеи.

     — Есть идея играть с "Фрэнки" на спине. Nike предпочитает этот вариант с точки зрения мерчендайзинга. Но я не уверен, хочу ли я этого, — Френки де Йонг.

     В 2016 году "Барселона" и Nike продлили контракт. По новым условиям сине-гранатовые будут получать от экипировщика до 160 евро в год, включая все бонусы.

Теги:

ПСЖ Френки де Йонг

Остальные теги: Маркетинг, Трансферы

Дата: 24.03.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка