День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Карьеру Гвардиолы спас доктор Кугат — теперь у него лечатся все топ-игроки

     Если у футболиста высокого уровня сложная травма, он почти сразу едет к Рамону Кугату. 68-летний хирург специализируется на ортопедической хирургии, но может помочь вообще со всеми неприятными вещами. Во время Олимпиады-1992 Кугат входил в команду хирургов-ортопедов — с того времени он постоянно связан со спортом.

     Кугат работает в клинике "Кирон" в Барселоне, а до этого трудился в больнице "Дель Мар". Основные заслуги хирурга связаны с исследованиями в области регенеративной медицины. Известность в спорте он получил из-за помощи Гвардиоле и всей "Барселоне".

     Для клуба он не чужой — до 1971 года Рамон играл за юношескую команду "Барсы", но потом пошел в медицинскую академию.

     Дружит с Пепом уже 20 лет

     Гвардиола пропустил ЧМ-1998 и провел без футбола почти 400 дней. Врачи "Барселоны" искали решение повторяющейся травмы подколенного сухожилия, но так ничего и не придумали. Главный тренер "Барсы" Луи ван Гаал и руководство клуба запрещали Пепу обращаться к другим докторам, но он их не послушал.

     Когда Гвардиола пришел к Кугату, тот быстро вылечил травму совершенно другими методиками. Пеп отыграл до 2006 года, но даже после окончания карьеры не потерял связь с Кугатом. В 2008-м Гвардиола возглавил "Барселону" и сразу предложил Рамону место в клубе. Кугат отказался, потому что всегда хотел независимости.

     "Мне нравится быть врачом многих футболистов. Я открыт для всего мира. В клубе я видел бы пару разорванных крестообразных связок примерно раз в три года, а сейчас сталкиваюсь с сотнями. Это опыт, который можно применить и собрать в огромную базу данных", — объяснял свои желания сам Кугат.

     

     В 2016 ГОДУ КУГАТ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К КОРОЛЕВСКОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ АКАДЕМИИ ВРАЧЕЙ. НА ЦЕРЕМОНИИ ПРИСУТСТВОВАЛИ ЧАВИ И ГВАРДИОЛА.

     Помните ссору Гвардиолы и врача "Баварии" Мюллера-Вольфарта? Отчасти она тоже возникла из-за дружбы Пепа с Кугатом.

     Гвардиола хотел, чтобы на лечение к Рамону поехал Алькантара, а в "Баварии" не сомневались в квалификации собственного доктора. Из-за этого Пеп поссорился с руководством и разозлился на немецких врачей. Кстати, Кугат все-таки помог.

     В "Ман Сити" таких проблем с руководством у Гвардиолы нет. Все замечают только многомиллионные трансферы, но за не самыми громкими объявлениями тоже скрываются важные назначения. В 2016-м в "Ман Сити" попал Эдуардо Маури — друг и коллега Кугата, который до этого работал вместе с ним.

     Кугат сопровождал Маури на переговорах с клубом. Договорились до того, что лучшие игроки "Сити" все равно катаются к Рамону. Менди, Жезус, Компани, Де Брюйне — все они посещали доктора Кугата по рекомендации Гвардиолы. Пеп хвалит Кугата и уже обеспечил ему хорошую репутацию.

     В марте 2018-го в состав "Ман Сити" вернулся Менди. "С его коленом все хорошо, потому что оперировал лучший в мире доктор Рамон Кугат", — сказал тогда Гвардиола. Сам хирург все еще независим, поэтому помогает "Ман Сити", но не отказывает и другим известным игрокам.

     Кугат помог Агуэро

     Конец прошлого сезона получился у Агуэро смазанным. Последний матч в АПЛ он сыграл еще в апреле, но и там вышел всего на 15 минут. Серхио беспокоила травма колена, с которой он играл несколько лет. Повреждение небольшое и неприятное. Естественно, что Агуэро тоже отправился к Кугату.

     "Думаю, что все дело в операции на колене. Он играл в предыдущие годы с небольшой проблемой. Рамон Кугат, лучший врач в мире, сделал идеальную операцию, и теперь Серхио чувствует себя свободным", — рассказывал Гвардиола. Новый сезон Агуэро начал в идеальных кондициях.

     Только в АПЛ Агуэро уже провел на матч больше, чем в прошлом сезоне. Серхио забил 18 голов и привычно побил несколько рекордов. "Ман Сити" лидирует в АПЛ, выиграл Кубок Лиги и все еще в гонке за Лигу чемпионов. Бодрость Агуэро в такой ситуации — идеальное преимущество перед соперниками.

     Сейчас Серхио может спокойно забивать по три мяча и не волноваться о собственном состоянии.

     Васин, Касорла и другие клиенты

     К Кугату едут футболисты со всего мира, а его репутация постоянно работает на улучшение клиентской базы. В этом сезоне Кугат консультировал Неймара по его травме, из-за которой бразилец пропустил вылет "ПСЖ" из Лиги чемпионов. Не игравший восемь месяцев аргентинец Лансини тоже оперировался у Кугата.

     За все время к нему обращались с проблемами разные футболисты. Фернандо Торрес, Давид Сильва, Андрес Иньеста — все известные испанцы хотя бы раз сталкивались с консультацией Кугата. Участвовал доктор и в восстановлении Санти Касорлы, когда у того возникли проблемы с ахиллом.

     Виктор Васин этой весной вернулся к тренировкам в ЦСКА. Защитник провел без футбола год, а реабилитацию проходил в клинике "Кирон" у Кугата. Там он пересекался с Лавесси, Афеллаем, Куадрадо и Бельерином. Восстанавливался под руководством Кугата и Кристьян Нобоа — он уже выходит на поле.

     "Делали инъекции раз в неделю, разные процедуры, плюс два раза в день занимался в зале по два с половиной — три часа. Три недели ушло на то, чтобы убрать боль и начать более-менее загружать мышцу нормальными весами. Последнюю неделю бегал с реабилитологом в горах, утром занимался в зале, закачивал ногу, плюс процедуры", — рассказывал Васин.

     К Кугату едут не только футболисты

     Прыгать на лошадях через препятствия тоже бывает опасно. Испанский спортсмен Серхио Альварес Мойя выиграл соревнование на 134 тысячи долларов, а перед этим шесть месяцев восстанавливался у доктора Кугата.

     "Я не знал, смогу кататься или нет. Но у меня был очень хороший доктор доктор Кугат, который работает со всеми футболистами. У меня не было никакой боли или физической терапии. Я хорошо себя чувствую!" — сказал Серхио.

Теги:

Бавария Манчестер Сити Пеп Гвардиола Серхио Агуэро Тиаго Алькантара Травмы и болезни

Дата: 29.03.2019

Источник: Гол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка