День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Продавать или нет? От каких звезд "Барселона" может избавиться летом?

     Squawka.com — о том, кого "Барселоне" стоит продать в летнее межсезонье, а кого нужно сохранить в составе.

     "Барселона" находится на грани серьезной перестройки. Всем ключевым игрокам той команды, которая росла под руководством Пепа Гвардиолы (Лео Месси, Жерард Пике, Серхио Бускетс, а затем и Жорди Альба), уже либо перевалило, либо вот-вот перевалит за 30 лет. Это касается и других ключевых игроков, которые пришли в команду позже — форварда Луиса Суареса и полузащитника Ивана Ракитича.

     В "Барселоне" много возрастных игроков, и клубу нужно подписывать молодежь. Отсюда трансферы Усмана Дембеле, Клемана Лангле, Жана-Клера Тодибо, Малкома и Артура. Не говоря уже о подписании Френки Де Йонга за колоссальные 70 миллионов евро.

     Но это еще не все. "Барселона" также пытается подписать одноклубника Де Йонга Матейса Де Лигта, за которого тоже нужно заплатить около 70 миллионов евро. Плюс "блаугранас" также надеются подписать форварда. По слухам, их целью является серб Лука Йович, которого оценивают в 60 миллионов евро.

     Все это говорит о том, что ближайшим летом "Барселона" будет тратить серьезные деньги на покупку игроков, а их и без того астрономический фонд заработной платы будет лишь расти.

     Таким образом, каталонскому клубу придется продать некоторых футболистов, чтобы разгрузить платежную ведомость и накопить средства на новые трансферы. Поскольку "Барселона" хочет снизить траты на заработную плату игроков, некоторые имена, по слухам, находящиеся в списке на продажу, могут слегка шокировать.

     Кто же эти игроки? И нужно ли "Барсе" продавать их?

     Самэюль Умтити

     Самюель Умтити был отличным трансфером — летом 2016 года он обошелся "Барселоне" всего в 25 миллионов евро. С момента перехода в каталонский клуб защитник выглядел образцово. Он идеально сочетает в себе атлетизм, технику и психологическую устойчивость. Умтити стал одним из топ-защитников мира, что привело к подписанию нового жирного контракта. А на чемпионате мира-2018 его превосходная игра помогла Франции выиграть трофей.

     Но вот в чем дело. Весь ЧМ-2018 Умтити провел с проблемой с коленом. И когда начался текущий сезон, эта проблема вновь дала о себе знать. Клуб хотел, чтобы Умтити сделали операцию, но игрок отказался, отдав предпочтение терапевтическому лечению. В результате он пропустил более 120 дней и пока провел лишь 10 матчей за сезон.

     Вердикт: нужно продавать

     Клеман Лангле прекрасно заявил о себе в отсутствии Умтити, а летом "Барселона" попытается заполучить Матейса Де Лигта. Таким образом, в следующем сезоне у команды будет четыре центральных защитника топ-уровня. В такой ситуации с кем-то придется прощаться, и решающую роль в этом, вероятно, сыграют колени Умтити. Когда он здоров, то является защитником мирового класса, но клуб обеспокоен тем, что ситуация может быть хронической.

     В идеальном мире он должен оставаться в "Барселоне", потому что он очень хорош. Но если проблема с коленом вновь даст о себе знать, и если у клуба по-прежнему будут такие же блестящие альтернативы, как Пике, Ланге и Де Лигт, и если "Манчестер Юнайтед", отчаянно ищущий центрального защитника, всерьез рассматривает кандидатуру Умтити, то, может, сейчас самое время сказать игроку спасибо и продать его за солидную сумму.

     Иван Ракитич

     Мало кто из игроков "Барселоны" столь же недооценен как Иван Ракитич. Хорват — добросовестный полузащитник мирового класса, который может сыграть на позициях №10, №8 и даже №6.

     Трансфер Френки Де Йонга, форма Артура, расцвет карьеры Рики Пуига, продолжающееся превосходство Серхио Бускетса и Ракитича. Все это делает ситуацию в полузащите "Барсы" очень сложной. Настолько, что многие предположили, что Ракитич может быть первым вариантом на продажу с целью заработать денег и расчистить платежную ведомость.

     Это предположение подтверждает то, что "Барселона" не начинает переговоры с Ракитичем о продлении контракта. Его текущее соглашение истекает в 2021 году, и учитывая то, что ему 31 год, руководство клуба, похоже, устраивает эта ситуация. Значит, его планируют продать?

     Вердикт: не продавать

     Ракитич — блестящий игрок. Вместе с Бускетсом он является единственным по-настоящему "защитным" вариантом в полузащите. Оборона при контратаках соперника является важной частью игры за "Барселону". И хорватский хавбек великолепно справляется с этой задачей. Кроме того, он просто хороший парень, и Эрнесто Вальверде любит его. Ходят слухи, что одним из условий тренера при продлении контракта с "Барсой" было сохранение в составе Ракитича.

     Четыре топ-игрока на три позиции в полузащите — звучит вполне нормально. Так что, возможно, нужно удержать Ракитича и в следующем сезоне использовать его по очереди с Бускетсом, Артуром и Де Йонгом. А уже летом 2020 года продать его. Или же позволить доиграть свой контракт до конца. Он заслужил это.

     Артуро Видаль

     Это изначально был странный для "Барселоны" трансфер, потому что Видаль — тот футболист, который не играет в стиле каталонского клуба. Он жесткий и энергичный "бокс-ту-бокс". Нет никаких сомнений в том, что он добавляет уникальности полузащите "Барселоны" и является улучшенной версией проданного ранее Паулиньо. Но стоит ли Видаль того, чтобы держать его в составе?

     Вердикт: нужно продавать

     Видаль обычно играл важную роль, когда выходил со скамейки, так как делал множество отборов и перехватов. Но все это происходит по той причине, что с Видалем "Барселона" не может обороняться за счет владения мячом. Чилиец — слишком безрассуден и рассеян, так что, когда он на поле, игра, как правило, становится открытой. Тогда он и проявляет себя в отборе. Но когда в команду придет Де Йонг и если в ней останется Ракитич, "Барса" станет намного лучше играть в центра поля с мячом. Так что прощай, Артуро!

     Филиппе Коутиньо

     "Барселона" на протяжении года ухаживала за Коутиньо, прежде чем подписать его. Все легенды клуба и нынешние игроки рассказывали о качествах бразильца, о том, как он играл в полузащите за "Ливерпуль"... Все выглядело так, что был смысл использовать его в качестве замены для Андреса Иньесты.

     "Ливерпуль" удержал бразильца летом 2017 года, и в "Барсу" он перешел только в январе 2018-го. Трансфер был осуществлен за невероятные 142 миллиона евро. Коутиньо стал не только самым дорогим игроком в истории "Барселоны", но и третьим в списке самых дорогих игроков в истории футбола. И первые полгода он был хорош — играл без страха и забивал важные голы.

     Но что же происходит в этом сезоне? Коутиньо выглядит другим человеком. Бразилец был отправлен на фланг атаки. Несмотря на то, что это его естественная роль, все же он выглядит совершенно потерянным и полностью лишенным уверенности в себе. С октября он забил всего два гола — в "Копа дель Рей" и один раз в Лиге чемпионов.

     Вердикт: нужно продавать

     Очевидно, что Коутиньо — игрок мирового уровня. Нет никаких сомнений в его способностях. Но в "Барселоне", похоже, для него нет места. Он плеймейкер, которого нужно постоянно заигрывать. Но он слишком слабо защищен в схеме 4-3-3, а также недостаточно динамичен, чтобы играть роль вингера в той же схеме.

     Он был бы в абсолютном порядке, если бы был главным плеймейкером команды. Но он никогда не станет таковым, пока у "Барсы" есть Лео Месси. Но даже при этом игрок уровня Коутиньо мог бы приносить пользу. Однако на данный момент бразилец напрочь лишен уверенности в себе и выглядит отчаянно нуждающимся в переезде. "Барселоне" стоило бы продать его. На нем можно легко заработать 80 миллионов евро или даже больше. Плюс его продажа значительно снизила бы нагрузку на зарплатную ведомость.

Теги:

Артуро Видаль Иван Ракитич Самюэль Юмтити Филиппе Коутиньо

Остальные теги: Трансферы

Дата: 31.03.2019

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка